№ 1-328/2011 г. Лицо осуждено по 2 эпизодам п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 21.10.2011 г.



№ 1-328/2011 Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Пленкина А.А.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

потерпевшего С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пленкина А.Аю, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пленкин А.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым Пленкиным А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

04.07.2011 г., в дневное время, подсудимый Плёнкин А.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в сарае, расположенном на территории двора <адрес>, находится ценное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограждение, и тем самым проник во двор дома <адрес>, затем подошёл к сараю, после чего, незаконно, путём свободного доступа через дверной проём, проник в указанный сарай, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, принадлежащих С.М, где произвел поиск и сбор материальных ценностей, после чего тайно похитил имущество, принадлежащее С.М, а именно: металлическую калитку размером 120x100 см., стоимостью 312 рублей 40 копеек, металлическую решётку размером 100x100 см., стоимостью 550 рублей, 2 металлические трубы, длиной 150 см, диаметром 40 мм. каждая, стоимостью 130 рублей 56 копеек за 1 метр, на общую сумму 391 рубль 68 копеек, оцинкованные отливы, в количестве 6 штук, длиной 4 метра каждый, стоимостью 94 рубля за 1 метр на общую сумму 2256 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 3510 рублей 08 копеек. После чего Плёнкин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Плёнкина А.А. потерпевшему С.М причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3510 рублей 08 копеек.

Он же, то есть подсудимый Плёнкин А.А., 05.07.2011г., в утреннее время, находясь в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в бане, расположенной на территории <адрес>, находится ценное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограждение и тем самым проник во двор <адрес>, затем подошел к бане, где вырвав руками оконную раму, незаконно, через оконный проём, проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.М, а именно: водяной насос марки <данные изъяты> стоимостью 3 511 рублей, поместив его в подобранный в бане мешок, не представляющий материальной ценности. После чего Пленкин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пленкина А.А. потерпевшему С.М причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3511 рублей.

По уголовному делу гражданский иск потерпевшим заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Пленкин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пленкин А.А. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о., государственный обвинитель Шрейбер С.А., а также потерпевший С.М в судебном заседании поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Пленкин А.А. пояснили о том, что заявил ходатайство перед судом добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пленкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия подсудимого Пленкина А.А., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества у С.М от 4 июля 2011 года, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у С.М от 5 июля 2011 года, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Пленкину А.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пленкину А.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Пленкиным А.А. преступления, относятся к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений по делу, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что для исправления подсудимого Пленкина А.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. <данные изъяты>

Оснований для назначения подсудимому Пленкину А.А. положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, <данные изъяты>

Поэтому наказание Пленкину А.А. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Пленкину А.А. с учетом его материального положения.

Мера пресечения в отношении подсудимого Пленкина А.А. по данному уголовному делу подлежит изменению с подписки о невыезде, на заключение под стражу, с водворением Пленкина А.А. под стражу в зале суда.

Отбывание наказания Пленкину А.А. суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копии товарного чека на покупку водяного насоса марки <данные изъяты> и генерального плана на земельный участок по адресу: <адрес> хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при деле в течение всего срока хранения последнего,

- водяной насос марки <данные изъяты> оцинкованные отливы в количестве 6 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.М, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пленкина А.Аю признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества у С.М от 4 июля 2011 года, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года, без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества у С.М от 5 июля 2011 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пленкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пленкину А.А., избранную по настоящему уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, на заключение под стражу, взяв Пленкина А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Пленкину А.А. по настоящему уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копии товарного чека на покупку водяного насоса марки <данные изъяты> и генерального плана на земельный участок по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего,

-водяной насос марки <данные изъяты> оцинкованные отливы в количестве 6 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.М, после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пленкин А.А. содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. Жабин