№ 1-325/2011 года. Лицо осуждено по 2 эпизодам ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 2 с. 69 УК РФ, к штрафу в размере 6 000 рублей. Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 года.



Уг. Дело № 1-325/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 октября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Торощина Ю.А.,

защитника – адвоката Любаева С.А.,

потерпевших С. и Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ТОРОЩИНА Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совенршении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Торощин Ю.А. совершил два преступления, выразившихся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления подсудимым Торощиным Ю.А. совершены при следующих обстоятельствах:

14.08.2011г., около 23 часов 50 минут, подсудимый Торощин Ю.А., находясь около <адрес>, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, не имея разрешения на использование автомобиля, незаконно, открыл форточку передней левой двери автомобиля <данные изъяты> принадлежащий С., стоимостью 23 000 рублей, проник в салон автомобиля, а затем, путем замыкания электропроводов зажигания завел двигатель и тайно угнал автомобиль с места парковки.

Завладев незаконно и самовольно автомобилем без цели хищения, и не имея законных прав владения и пользования автомобилем <данные изъяты> подсудимый Торощин Ю.А. незаконно управлял автомобилем по улицам <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут оставил угнанный автомобиль <адрес>

Он же, подсудимый Торощин Ю.А., 15.08.2011 года, около 03 часов ночи, находясь у <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, действуя умышленно, не имея разрешения на использование автомобиля <данные изъяты>, незаконно откатил автомобиль от <адрес> а затем разбив форточку задней левой двери проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий Ч., стоимостью 25000 рублей, а затем путем замыкания электропроводов зажигания завел двигатель и тайно угнал автомобиль с места парковки.

Завладев автомобилем незаконно и самовольно, без цели его хищения, и не имея законных прав владения и пользования автомобилем <данные изъяты>, подсудимый Торощин Ю.А. незаконно управлял автомобилем.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, оставил угнанный автомобиль в <адрес>

Гражданские иски потерпевшими С. и Ч. по уголовному делу заявлены не были.

В судебном заседании подсудимый Торощин Ю.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и поддержал заявленное при окончании дознания по делу ходатайство перед судом, о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Торощин Ю.А. в судебном заседании пояснил о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Любаев С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Торощина Ю.А., находя его законным и обоснованным.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., а также потерпевшие С. и Ч. в судебном заседании не возражали против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Торощин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за каждое из совершённых преступлений.

Действия подсудимого Торощина Ю.А., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа совершения преступлений, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует:

- по эпизоду угона автомобиля у потерпевшего С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду угона автомобиля у потерпевшей Ч. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Торощин Ю.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Назначая наказание подсудимому Торощину Ю.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Торощина Ю.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты>

Обстоятельства отягчающие наказание Торощина Ю.А., судом не установлены.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Торощиным Ю.А. преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, положительной характеристики личности подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> суд пришел к выводу о том, что достичь исправления подсудимого Торощина возможно без назначения самого строгого наказания в виде лишения свободы, применив более мягкое альтернативное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, поскольку подсудимым Торощиным Ю.А. совершено два преступления, образующих совокупность преступлений, окончательное наказание подсудимому Торощину Ю.А. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения наказаний.

Мера пресечения в отношении подсудимого Торощина Ю.А. до вступления приговора по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> необходимо оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела в суде;

- <данные изъяты>, необходимо оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела в суде;

- <данные изъяты>, находящиеся на хранении соответственно у потерпевших Ч. и С., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у них же, как у законных владельцев;

- <данные изъяты> оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в суде.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОРОЩИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду угона автомобиля у потерпевшего С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по эпизоду угона автомобиля у потерпевшей Ч. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Торощину Ю.А. наказание в виде штрафа в размере 6000 (ШЕСТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Торощину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела в суде;

- <данные изъяты> оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела в суде;

- <данные изъяты> находящиеся на хранении соответственно у потерпевших Ч. и С., после вступления приговора в законную силу, - оставить у них же, как у законных владельцев;

- <данные изъяты> оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в суде.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Торощин Ю.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН