№ 1-362/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к обязательным расботам сроком 240 часов. Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 г.



Уг. дело № 1-362/11. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 ноября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Глебова С.В.,

защитника-адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Глебова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глебов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Глебовым С.В. совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2011 года, в 14 часов 30 минут, подсудимый Глебов С.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, незаконно собрал, то есть незаконно приобрел вещество растительного происхождения – <данные изъяты>, в крупном размере, массой 7,22 г., которое незаконно хранил при себе, перенося в правом внутреннем кармане своей верхней одежды - куртки, не предпринимая мер к добровольной выдаче данного наркотического средства.

17.09.2011 года, в 18 часов, Глебов С.В. был задержан сотрудниками полиции в <адрес> доставлен в помещение опорного пункта охраны общественного порядка, расположенного в <адрес>, где в 18 часов 10 мин, в ходе личного досмотра Глебова С.В. в правом внутреннем кармане верхней одежды, был обнаружен и изъят бумажный пакет с наркотическим веществом растительного происхождения – <данные изъяты> в крупном размере, массой 7,22 г..

В судебном заседании подсудимый Глебов С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное по окончании дознания по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Глебов С.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Заплатин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Глебова С.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Глебова С.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, вида и размера наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Глебову С.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Глебову С.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глебова С.В., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Глебовым С.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, <данные изъяты> личности подсудимого, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что наказание Глебову С.В., для его исправления, возможно, назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ. <данные изъяты>

Отбывать наказание подсудимый Глебов С.В. должен в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Мера пресечения в отношении Глебова С.В. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глебова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Глебову С.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить неизменной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного заседания в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глебов С.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН