№ 1-337/2011 г. Лицо осуждено по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 года.



Уг. Дело № 1-337/2011 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 25 октября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.АВ.,

подсудимого Авдонина С.Б.,

защитника – адвоката Любаева С.А.,

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Авдонина С.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, под стражей по данному делу не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдонин С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым Авдониным С.Б. совершено при следующих обстоятельствах:

18.08.2011г., около 08 часов утра, подсудимый Авдонин С.Б., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая тот факт, что в указанном доме ни кого из хозяев нет, выставил оконную раму в указанном доме и через оконный проем, незаконно хроник в <адрес>, являющийся жилищем В..

Находясь в <адрес>, подсудимый Авдонин С.Б. произвел поиск и сбор материальных ценностей, после чего тайно похитил имущество, принадлежащее В., <данные изъяты> на общую сумму 20 000 рублей.

После чего, подсудимый Авдонин С.Б. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Авдонина С.Б., потерпевшей В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Потерпевшей В. по уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Авдонин С.Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и поддержал заявленное после окончания предварительного следствия по делу ходатайство перед судом, о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Авдонин С.Б. в судебном заседании пояснил о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Любаев С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Авдонина С.Б. о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства, находя его законным и обоснованным.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., а также потерпевшая В., в судебном заседании не возражали против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым, постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Авдонина С.Б., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимого, размера похищенного, наступивших последствий, материального положения потерпевшей, <данные изъяты>, и доказательств по делу, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Авдонина С.Б. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, на основании п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдонина С.Б., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Авдониным С.Б. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления по делу, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание размер похищенного, <данные изъяты> принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание Авдонину С.Б., для его исправления, следует назначить в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида основного наказания, суд не усматривает, поскольку иное наказание не будет отвечать целям и задачам уголовного закона.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому с учетом его семейного и материального положения.

Вместе с тем, суд находит необходимым назначить Авдонину С.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в минимальном размере, с учетом личности подсудимого, <данные изъяты>

Мера пресечения в отношении Авдонина С.Б. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Отбывание наказания Авдонину С.Б. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, необходимо оставить у потерпевшей В., как законной владелицы.

- <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдонина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, без штрафа, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, установить Авдонину С.Б. следующие ограничения свободы:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на Авдонина С.Б. исполнение в течение отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязанности один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства или пребывания.

Меру пресечения Авдонину С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Авдонина С.Б. под стражу в зале суда.

Срок основного наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>, - оставить у потерпевшей В., как законной владелицы.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Авдонин С.Б., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ В.Г. Жабин