№ 1-333/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 г.



Уг. Дело № 1-333/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 14 октября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Сафина С.Ю.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

САФИНА С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, под стражей по настоящему делу не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафин С.Ю. совершил преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым Сафиным С.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала января 2011г., по 12.08.2011г. включительно, подсудимый Сафин С.Ю., действуя в нарушение Федерального Закона РФ № 3 –ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств для собственного потребления и имея умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, систематически предоставлял помещение <адрес> по месту своего проживания лицам, страдающим наркотической зависимостью - С., В., М., для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, оборот, которого запрещен на территории РФ в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 30.10.2010г.).

Сафин С.Ю. создал необходимые условия для использования своего жилища для потребления наркотических средств, а именно - предоставлял газовую плиту, посуду, мебель, иную хозяйственную утварь, осуществлял действия по содержанию своего жилища – производил уборку мусора, в том числе использованных при осуществлении внутривенных инъекций шприцов, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давал свое устное согласие, на использование жилища в целях потребления наркотических средств.

За предоставление им жилища, в качестве вознаграждения Сафин С.Ю. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, 04.08.2011г., около 22 часов, Сафин С.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, не считаясь с общественной нравственностью, имея в пользовании жилую квартиру, умышленно предоставил В., как лицу, употребляющему наркотическое средство - <данные изъяты>, для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, указанным помещением, а также, с целью содержания притона для употребления наркотического средства – <данные изъяты>, разрешил изготовить кустарным способом, в домашних условиях, в неустановленном дознанием количестве, с целью дальнейшего потребления наркотического средства <данные изъяты>.

В качестве вознаграждения В. предоставил Сафину С.Ю. часть наркотического средства - <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия 04.08.2011г. в <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, на которых имелись следы <данные изъяты>

22.04.2011г., около 22 часов, подсудимый Сафин С.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, не считаясь с общественной нравственностью, имея в пользовании жилую квартиру, умышленно предоставил её С. и неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты> для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая им пользоваться газовой плитой, электроэнергией, газоснабжением, посудой, указанным помещением, а также, с целью содержания притона для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, разрешил изготовить кустарным способом в домашних в неустановленном дознанием количестве, с целью дальнейшего потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

В ходе осмотра места происшествия 22.04.2011г., в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, на которых имелись следы <данные изъяты>

Он же, 05.08.2011г., в утреннее время, подсудимый Сафин С.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, не считаясь с общественной нравственностью, имея в пользовании жилую квартиру, умышленно предоставил В., как лицу, потребляющему наркотическое средство - <данные изъяты>, для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая ему пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, указанным помещением, а также, с целью содержания притона для потребления наркотического средства - <данные изъяты> разрешил изготовить кустарным способом в домашних условиях, в неустановленном дознанием количестве, с целью дальнейшего потребления наркотического средства - <данные изъяты>

В качестве вознаграждения В. предоставил Сафину С.Ю. часть наркотического средства - <данные изъяты>.

11.08.2011г., около 21 часа, подсудимый Сафин С.Ю. вновь, с целью реализации своего преступного умысла, не считаясь с общественной нравственностью, имея в пользовании жилую квартиру, умышленно предоставил её В., как лицу, потребляющему наркотическое средство - <данные изъяты>, для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, указанным помещением, а также, с целью содержания притона для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, разрешил изготовить кустарным способом в домашних условиях, в неустановленном дознанием количестве, с целью дальнейшего потребления наркотического средства <данные изъяты>

В качестве вознаграждения В. предоставил Сафину С.Ю. часть наркотического средства - <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, на которых имелись следы <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Сафин С.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе окончания дознания по делу и ознакомления с обвинительным актом, ходатайство перед судом, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сафин С.Ю. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.О. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Сафина С.Ю. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Сафин С.Ю. пояснил о том, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником и, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Сафина С.Ю., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому Сафину С.Ю., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сафину С.Ю., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафина С.Ю., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Сафиным С.Ю. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его повышенной степени общественной опасности, направленности преступления против здоровья населения, принимая во внимание личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что наказание Сафину С.Ю. для его исправления, следует назначить в виде изоляции его от общества на определенный срок.

Суд не усматривает наличие достаточных оснований для применения подсудимому положений ст. 64 и 73 УК РФ, <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому Сафину С.Ю., с учетом его материального положения и семейного положения.

Мера пресечения в отношении подсудимого Сафина С.Ю. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отбывание наказания Сафину С.Ю. суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначает в колонии – поселении, в которую он должен следовать самостоятельно, за счет средств государства, в порядке ч.ч. 1,2 ст. 75-1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФИНА С.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

К месту отбытия наказания осужденному Сафину С.Ю. надлежит следовать самостоятельно, за счет государства, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

.

Меру пресечения в отношении Сафина С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Сафина С.Ю. по истечении 10 суток после вступления настоящего приговора в законную силу, самостоятельно прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, с документами удостоверяющими личность, расположенный по адресу: <адрес>, для получения предписания о явке в колонию-поселение для отбывания наказания.

Срок наказания Сафину С.Ю. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафин С.Ю., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН