№ 1-383/2011. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих нарктическое средство, наркотического средства, в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 13.12.2011



№ 1-383/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 1 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Симонова П.М., его защитника - адвоката Лашиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Симонова П.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов П.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

В судебном заседании подсудимый Симонов П.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лашина Л.В., государственный обвинитель Веклич С.Г. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Симонова П.М. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Симонову П.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Симоновым П.М. преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Симонова П.М. суд относит <данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оценивая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно снижающими общественную опасность преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Симонову П.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 64 УК РФ и назначить срок наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом социального, материального положения подсудимого Симонова П.М. суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Достаточных оснований для назначения наказания подсудимому Симонову П.М. с применением ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Также нет у суда оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку судом применена ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Симонову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взять Симонова П.М. под стражу в зале суда.

При назначении вида исправительного учреждения Симонову П.М. суд руководствуется п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Симонова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Симонову П.М. исчислять со дня вынесения приговора - с 1 декабря 2011 года.

Меру пресечения Симонову П.М., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.