Дело № 1-376/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 13.12.2011г.



Дело № 1-376/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 1 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

адвоката Шарифова М.Ф.о.,

подсудимого Серкова С.Б.,

потерпевшего В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Серкова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серков С.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Серков С.Б. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем С.А., припаркованном у <адрес> в <адрес>, увидел на задней панели указанного автомобиля мобильный телефон «<данные изъяты> и достоверно зная, что данный мобильный телефон принадлежит В.Н., который в это время находится на пляже озера <данные изъяты> расположенного на территории парка «<данные изъяты> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.А. вышел из автомобиля и за его преступными действиями никто не наблюдает, забрал и тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее В.Н., а именно мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, оснащенный картой памяти «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 290 рублей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности с остаточным денежным балансом в сумме 1 рубль, а всего на общую сумму 2991 рубль, после чего спрятал похищенный мобильный телефон в находящуюся при нем сумку и впоследствии распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Серкова С.Б. потерпевшему В.Н. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2991 рубль.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Серков С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Притула М.А., потерпевшей В.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Серкова С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Серкову С.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» части первой указанной статьи – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в своих первоначальных объяснениях до возбуждения уголовного дела, а также при последующих допросах он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 33-34, 99-101), согласно п. «к» части первой ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, так как до вызова в полицию Серков С.Б. добровольно вернул телефон потерпевшему, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении своих извинений потерпевшему, принятые последним.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.«в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Серков С.Б. совершил преступление, относящееся согласно ч. 3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило.

Судом исследовалась личность Серкова С.Б., который является <данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом достоверно установлено, что Серков С.Б. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого Серкова С.Б., <данные изъяты>, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Серкову С.Б. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению, и назначить наказание за преступление по настоящему приговору в виде обязательных работ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения к Серкову С.Б. положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения Серкову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- копии кредитного договора и гарантийного талона на похищенный телефон, копии коммунальных платежных квитанций, информацию о телефонных соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, предоставленную потерпевшим В.Н., по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить при уголовном деле;

- мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>, имеющий идентификационный номер , оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> и картой памяти «<данные изъяты> <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить во владении потерпевшего В.Н.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серкова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 210 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серкова С.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Серкову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении – отменить.

Вещественные доказательства:

- копии кредитного договора и гарантийного талона на похищенный телефон, копии коммунальных платежных квитанций, информацию о телефонных соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, предоставленную потерпевшим В.Н., по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле;

- мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты> имеющий идентификационный номер <данные изъяты>, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> и картой памяти «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении потерпевшего В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова