№ 1-389/2011 г. Лица осуждены по п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, к штрафу и исправительным работам. Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011 года.



№ 1-389/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 декабря 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимых Бочковой А.С. и Зинченко А.В.,

защитников – адвокатов Ласкиной Е.В. и Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бочковой А.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зинченко А.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бочкова А.С. и Зинченко А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимыми Бочковой А.С. и Зинченко А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

19.08.2011 года, около 23 часов, подсудимые Бочкова А.С. и Зинченко А.В., находясь на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев на бордюре, расположенном на расстоянии трех метров от туалета, находящегося на территории <адрес>, оставленную без присмотра женскую сумку, вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения данной сумки, принадлежащей ранее незнакомой Г., распределив роли и действия каждой при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они, то есть Зинченко А.В. и Бочкова А.С., в период времени с 23 часов 19.08.2011 года до 00 часов 30 минут 20.08.2011года находясь совместно на <адрес>, подошли к бордюру, расположенному на расстоянии трех метров от туалета, находящегося на <адрес>, и пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бочкова А.С., согласно отведенной ей роли, протянула руку, тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Зинченко А.В., и с бордюра тайно похитила сумку, в которой находилось имущество, принадлежащее Г., а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму 4 608 рублей, а Зинченко А.В. в это время, выполняя отведенную ей роль, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Бочкову А.С. о появлении посторонних лиц, и возникновении опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления.

После чего, Зинченко А.В. совместно с Бочковой А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Зинченко А.В. и Бочковой А.С., потерпевшей Г. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 608 рублей.

По уголовному делу потерпевшей Г. гражданский иск заявлен не был.

В судебном заседании подсудимые Бочкова А.С. и Зинченко А.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленное в ходе предварительного слушания по делу ходатайство перед судом, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Бочкова А.С. и Зинченко А.В. в судебном заседании пояснили также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Ласкина Е.В. и Санжиева И.А., а также государственный обвинитель Шрейбер С.А., поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не прибыла, но выразила свое письменное согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые Бочкова А.С. и Зинченко А.В. пояснили о том, что заявили ходатайство перед судом добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бочкова А.С. и Зинченко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимых Бочковой А.С. и Зинченко А.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимых, размера похищенного и наступивших последствий, материального положения потерпевшей, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимым Бочковой А.С. и Зинченко А.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Бочковой А.С. и Зинченко А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, добровольное принятие мер по полной компенсации причиненного вреда потерпевшей.

У <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бочковой А.С. и Зинченко А.В., судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми Бочковой А.С. и Зинченко А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления, совершения преступления впервые, положительных характеристик личности Бочковой А.С. и Зинченко А.В., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, для исправления подсудимых Бочковой А.С. и Зинченко А.В., назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, Бочковой А.С. - в виде штрафа в минимальном размере, а Зинченко А.В. - в виде исправительных работ.

Мера пресечения в отношении подсудимых Бочковой А.С. и Зинченко А.В. до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей Г., на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления постановления в законную силу, необходимо оставить у неё же, как у законного владельца, копии указанных документов необходимо хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкову А.С. и Зинченко А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить им наказание:

Бочковой А.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей;

Зинченко А.В. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения Бочковой А.С. и Зинченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей Г., на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления постановления в законную силу, оставить у неё же, как у законного владельца, копии указанных документов хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бочкова А.С. и Зинченко А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН