№ 1-265/2011 г. Лицо осуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году исправительных работ. Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года.



№ 1-365/2011 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 24 ноября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Грачева М.В.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Грачева М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грачев М.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым Грачевым М.В. совершено при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2011 года, около 06 часов, подсудимый Грачев М.В., находясь на территории <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вошел в <адрес> где произвел поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, в лице законного представителя Д., <данные изъяты>

Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый Грачев М.В. до конца не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку его преступные действия были обнаружены охранником Б., который обратился к нему и потребовал остановиться, и вернуть похищенные вещи.

Но Грачев М.В., на требование Б. остановиться и вернуть похищаемое им имущество, не отреагировал и пытался скрыться бегством, тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушался открыто похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>, в лице законного представителя Д., а <данные изъяты> общей стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей.

После чего Грачев М.В., осознавая, что охранник Б. его преследует, бросил похищаемое им имущество и забежал в <адрес>, где был задержан охранником Б. и охранником магазина <данные изъяты> Р., в связи с чем, не имел реальной возможности распорядиться похищаемым им имуществом

По уголовному делу гражданский иск заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Грачев М.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия по уголовному делу ходатайство перед судом, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грачев М.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Грачева М.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Д., извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, до судебного заседания заявил письменное ходатайство о согласии рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Грачева М.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного, не оконченности преступления и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Грачеву М.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Грачеву М.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Грачевым М.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание Грачеву М.В., для его исправления, возможно, назначить без изоляции его от общества, в виде исправительных работ.

Состояние здоровья Грачева М.В. не препятствует отбывать данный вид наказания.

Мера пресечения в отношении Грачева М.В. до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год, с удержанием из заработка в доход государства 10 %, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Грачеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, - оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грачев М.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>