№ 1-384/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 7 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.



1-384/2011 Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 ноября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Автушко М.Ю.,

защитника-адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Автушко М.Ю,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Автушко М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Автушко М.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

11.10.2011 года, около 20 часов, Автушко М.Ю., находясь на <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, собрал - незаконно приобрел, наркотическое вещество растительного происхождения - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 83,507г., которое в период с 20 часов 1.10.2011 года до 20 ч 20 мин 12.10.2011 года, незаконно хранил при себе, перенося в левом кармане своей верхней одежды - куртки, не предпринимая мер к добровольной выдаче данного наркотического средства.

12.10.2011 года, в 20 часов 20 минут, Автушко М.Ю. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, и доставлен в <адрес>, где в 20 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Автушко М.Ю., в левом кармане верхней одежды последнего, были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 83,507г..

В судебном заседании подсудимый Автушко М.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное по окончании дознания по делу ходатайство перед судом, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Автушко М.Ю. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Заплатин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Автушко М.Ю. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Автушко М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Автушко М.Ю., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера и вида наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Автушко М.Ю., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Автушко М.Ю., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления (л.д. 79-81).

Обстоятельств, отягчающих наказание Автушко М.Ю., судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно акту медицинского освидетельствования (л.д. л.д. 16), на момент задержания Автушко М.Ю., он находился в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Автушко М.Ю. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, не подверженного самостоятельному исправлению, принимая во внимание также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого и его семейное положение, суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, считает необходимым назначить Автушко М.Ю., для его исправления, более строгое наказание, с изоляцией его от общества, то есть, в виде лишения свободы, поскольку назначение предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы, не достигло целей наказания.

<данные изъяты>, суд полагает необходимым, назначить Автушко М.Ю. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ и п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде ограничения свободы, из расчета соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы.

Согласно справке, полученной из МРУИИ № <адрес>, не отбытый срок Автушко М.Ю. составляет 4 месяца 12 дней.

Вместе с тем, поскольку в действиях Автушко М.Ю. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, размер наказания, следует определить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Законных оснований для назначения Автушко М.Ю. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается, с учетом отсутствия социальной адаптации в обществе, реальных позитивных изменений в поведении подсудимого, направленных на исправление, склонность к совершению новых преступлений.

Мера пресечения в отношении Автушко М.Ю. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, в виде содержания под стражей.

Отбывание наказания Автушко М.Ю. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в колонии - поселении, поскольку ранее Автушко М.Ю. не отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил преступления небольшой и средней тяжести.

К месту отбывания наказания Автушко М.Ю. должен следовать под конвоем.

Начало срока наказания Автушко М.Ю. следует исчислять в соответствии со ст. 128 ч. 3 УПК РФ, с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку фактически сотрудники полиции задержали подсудимого Автушко М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и с этой даты Автушко М.Ю. фактически был лишен возможности и права самостоятельного перемещения и в отношении него проводились проверочные мероприятия – личный досмотр, медицинское освидетельствование, получение объяснения, связанные с привлечением к уголовной ответственности (л.д. 13, 16, 19).

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автушко М.Ю, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 70, 71 УК РФ, <данные изъяты>, окончательно назначить Автушко М.Ю. наказание, в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Автушко М.Ю. надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения Автушко М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде содержания под стражей.

Срок наказания Автушко М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Автушко М.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Автушко М.Ю., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН