№ 1-343/2011 г. Лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ. Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.



№ 1-343/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

потерпевшего Ю.

подсудимой Безруковой Е.С.,

защитника - адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Безруковой Е.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Безрукова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой Безруковой Е.С. совершено при следующих обстоятельствах:

8 сентября 2011 года, около 06 часов 30 минут, Безрукова Е.С., находясь <адрес>, увидев на журнальном столике в комнате мобильный телефон сотовой связи, осознавая возможность тайного хищения данного мобильного телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что Ю. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Ю., а именно: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 4 150 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 13 рублей и картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 4 513 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Безруковой Е.С. потерпевшему Ю. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 513 рублей.

По уголовному делу гражданский иск потерпевшим заявлен не был.

В судебном заседании подсудимая Безрукова Е.С. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Безрукова Е.С. в судебном заседании пояснила также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Санжиева И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ю., а также государственный обвинитель Шрейбер С.А., в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Безрукова Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Безруковой Е.С., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимой, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой Безруковой Е.С., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Безруковой Е.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное содействие раскрытию преступления (л.д. 1, 10-11).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Безруковой Е.С., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Безруковой Е.С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Безруковой Е.С., для её исправления, возможно назначить без изоляции её от общества, то есть альтернативное, предусмотренное санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, в виде исправительных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Безруковой Е.С. от уголовной ответственности суд не усматривает, с учетом социального положения подсудимой и её личности.

Вещественное доказательство:

- упаковочную коробку на мобильный телефон, находящуюся на хранении у потерпевшего Ю., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безрукову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Безруковой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- упаковочную коробку на мобильный телефон, находящуюся на хранении у потерпевшего Ю., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Безрукова Е.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/ В.Г. ЖАБИН