№ 1-364/2011 год. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года.



№ 1-364/2011 <данные изъяты>:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 25 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Дибихина Е.К.,

защитника-адвоката Любаева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дибихина Е.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дибихин Е.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Дибихиным Е.К. совершено при следующих обстоятельствах:

13.09.2011 года, около 15 часов, подсудимый Дибихин Е.К., находясь на <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, собрал - незаконно приобрел, наркотическое вещество растительного происхождения - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 11,45 г.

После чего, в период с 15 часов 13.09.2011 года до 15 ч 10 мин 14.09.2011 года, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, перенося данное наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой 11,45г., в левом внутреннем кармане своей верхней одежды, не предпринимая мер к добровольной выдачи данного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 ч. 10 мин., подсудимый Дибихин Е.К. был задержан сотрудниками полиции на <адрес>, и доставлен в помещение <адрес>., в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане верхней одежды у Дибихина Е.К. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения – <данные изъяты>, в крупном размере, массой 11,45г..

В судебном заседании подсудимый Дибихин Е.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дибихин Е.К. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Любаев С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Дибихина Е.К. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дибихин Е.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Дибихина Е.К., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера и вида наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Дибихину Е.К., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дибихина Е.К., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в содействии органам предварительного следствия установления места произрастания наркотикосодержащих растений, а <данные изъяты>

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Дибихина Е.К., суд, на основании ст. 18 УК РФ, относит рецидив преступлений, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Дибихиным Е.К. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, <данные изъяты>, принимая во внимание также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказания – рецидива преступлений, учитывая состояние здоровья подсудимого и его семейное положение, суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, считает необходимым назначить Дибихину Е.К. наказание для его исправления, только с изоляцией его от общества, то есть, в виде лишения свободы.

Размер наказания Дибихину Е.К. следует определить с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива преступлений, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Достаточных оснований для применения к Дибихину Е.К. положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения в отношении Дибихина Е.К. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Отбывание наказания Дибихину Е.К. суд, в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дибихина Е.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дибихину Е.К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Дибихина Е.К. под стражу в зале суда.

Срок наказания Дибихину Е.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дибихин Е.К., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН