Уголовное дело № 1-413/2011 покушение на грабеж Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 г.



дело № 1-413/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 декабря 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Кадышева П.С.

защитника подсудимого – адвоката Шарифова М.Ф.о.

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кадышева П.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадышев П.С. покушался открыто похитить чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кадышев П.С. ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной около <адрес>, увидев стоящего около вышеуказанной остановки ранее не знакомого ему М., осознавая возможность открытого хищения имущества, находящегося при М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к М. и нанес ему удар локтем руки в область головы, от которого М. упал на землю, после чего Кадышев П.С. стал наносить по различным частям тела М. удары руками, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, подавляя в нем волю и желание к сопротивлению и защите своего имущества, тем самым применяя в отношении М. насилие, не опасное жизни и здоровья, после чего, покушался открыто похитить имущество, принадлежащее М., а именно: из правого кармана брюк - мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности с остаточным денежным балансом в сумме 40 рублей, с левого кармана брюк - деньги в сумме 500 рублей, плеер <данные изъяты> в комплекте в наушниками стоимостью 893 рубля, с шеи сорвал серебряную цепочку с серебряным крестиком общей стоимостью 1000 рублей, с левой руки снял наручные часы <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, после чего снял с М. пальто стоимостью 2114 рублей, в кармане которого находились деньги в сумме 450 рублей и связка из ключей в количестве 5 штук, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 7 497 рублей. После чего, Кадышев П.С. с места совершения преступления попытался скрыться.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца и распорядиться похищенным имуществом, а именно реализовать его, Кадышев П.С. не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он был задержан сотрудниками полиции с похищенным имуществом, которое было в последствии у него изъято в ходе проведения личного досмотра.

В результате преступных действий Кадышева П.С., потерпевшему М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на веках правого и левого глаза, в левой скуловой области, в левой теменной области; ссадин в левой щечно-скуловой области, в левой теменной области в количестве 9, на нижней губе справа с переходом в правую подбородочную область, на слизистой верхней и нижней губы справа и нижней губы слева в количестве 3, ушиба мягких тканей на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Кадышев П.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство своего подзащитного Кадышева П.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший М. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Кадышева П.С. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Кадышеву П.С. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Кадышев П.С. сразу рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадышева П.С., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Кадышев П.С. <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Кадышева П.С. возможно только в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, применение к Кадышеву П.С. ст. 73 УК РФ с учетом характера действий (преступление совершено в ночное время, в общественном месте – в центре города, в состоянии алкогольного опьянения) невозможно.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба), а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания Кадышеву П.С. применить ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая наличие всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Кадышеву П.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Кадышеву П.С. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего М. о взыскании с Кадышева П.С. 1500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба суд считает необходимым прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с отказом потерпевшего от исковых требований.

Вещественное доказательство по делу:

- гарантийный талон на часы, два кассовых чека на часы, один кассовый чек на плеер <данные изъяты>, руководство пользователя на мобильный телефон, пальто, деньги в сумме 950 рублей, плеер <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего М.;

- копии гарантийного талона на часы, двух кассовых чеков на часы, одного кассового чека на плеер <данные изъяты>, руководства пользователя на мобильный телефон, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле № 1-413/2011.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадышева Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кадышеву П.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кадышеву П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Производство по гражданскому иску М. о взыскании с Кадышева Павла Сергеевича имущественного ущерба в сумме 1500 рублей прекратить.

Вещественное доказательство по делу:

- гарантийный талон на часы, два кассовых чека на часы, один кассовый чек на плеер <данные изъяты>, руководство пользователя на мобильный телефон, пальто, деньги в сумме 950 рублей, плеер <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего М.;

- копии гарантийного талона на часы, двух кассовых чеков на часы, одного кассового чека на плеер <данные изъяты>, руководства пользователя на мобильный телефон после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле № 1-413/2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев