№ 1-397/2011 г. Лицо осуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИКобщего режима. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 23 декабря 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Новикова К.К.,

защитника-адвоката Рыжих С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Новикова К.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков К.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Новиковым К.К. совершено при следующих обстоятельствах:

26 октября 2011 года, в период до 13 часов 40 минут, Новиков К.К. приобрел в <адрес> необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты, <данные изъяты>

Непосредственно после этого, Новиков К.К., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, <данные изъяты> жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 07.07.2011г.), массой не менее 13,65гр., что относится к особо крупному размеру, часть которого он, т.е. Новиков К.К., употребил, а оставшуюся часть наркотического средства для удобства хранения поместил в пластиковую бутылку и флакон и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В тот же день 26.10.2011г., в 13 часов 40 минут, Новиков К.К. в <адрес> был задержан сотрудниками ОВД, и в ходе его личного досмотра 26.10.2011г., в 14 часов, в здании ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес>, расположенном <адрес> в присутствии понятых, обнаружено и изъято наркотическое вещество в виде жидкости, являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, массой 9,34г., и массой - 4,31г., общей массой 13.65г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011г.), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Новиков К.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков К.К. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Рыжих С.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Новикова К.К. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков К.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому Новикову К.К. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Новикова К.К., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера и вида наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Новикову К.К., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Новикову К.К., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд не соглашается с доводами защитника о наличии в действиях Новикова К.К. такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное содействие в раскрытии преступления, поскольку Новиков К.К. был задержан сотрудниками полиции в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в силу наличия оперативной информации о длительном участии Новикова К.К. в незаконном обороте наркотического средства. Новиков К.К. был задержан с поличным, в момент перемещения наркотического средства из своей квартиры в иное место и дальнейшее поведение Новикова К.К. не влияло на расследование преступления.

Кроме того, в материалах уголовного дела отсутствует справка органов предварительного следствия о том, что Новиков К.К. каким либо образом оказывал содействие следствию по изобличению иных лиц в незаконном обороте наркотического средства и указанию источника своей осведомленности о приобретенных навыках в изготовлении наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова К.К., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Новиковым К.К. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его повышенной степени общественной опасности, направленности преступления против здоровья населения, принимая во внимание размер наркотического средства и его вид, суд приходит к выводу о том, что наказание Новикову К.К. для его исправления, следует назначить только в виде лишения свободы.

Размер наказания следует определить в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не назначает подсудимому Новикову К.К., с учетом его состояния здоровья и наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств.

Мера пресечения Новикову К.К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражей, и Новиков К.К. подлежит взятию под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Новикову К.К. суд назначает в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>., хранящиеся в комнате вещественных УМВД по <адрес>, на основании п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению в законную силу приговора необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова К.К., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову К.К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Нолвикова К.К. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных УМВД по <адрес>, на основании п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым К.К. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков К.К., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: В.Г. ЖАБИН