№ 1-395/2011 г. Лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год, с удержанием 10 % в доход гсударства из заработка осужденного. Приговор вступил законную силу 11.01.2012 г.



№1-395/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 22 декабря 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Кондакова Р.В.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Кондакова Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондаков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Кондаковым Р.В. совершено при следующих обстоятельствах:

22 октября 2011 года, в дневное время, в период с 11 часов до 12 часов 30 минут, подсудимый Кондаков Р.В., находясь в <адрес> достоверно зная о местонахождении денежных средств, принадлежащих С., и осознавая возможность их тайного хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу шифоньера и извлек из него конверт, в котором находились деньги в сумме 13000 рублей, и тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: конверт, не представляющий материальной ценности, и деньги в сумме 13000 рублей.

После чего, Кондаков Р.В. с похищенными деньгами в сумме 13000 рублей с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кондакова Р.В., потерпевшей С. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 13000 рублей.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 13000 рублей (л.д. 35).

В судебном заседании подсудимый Кондаков Р.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кондаков Р.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей С. признал в полном объеме.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., а также потерпевшая С. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. исковые требования поддержала и просила суд исковые требования удовлетворить в полном объеме, в сумме 13000 рублей.

Учитывая, что участники судебного заседания согласились с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Кондаков Р.В. пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондаков Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Кондакова Р.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, времени совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного, материального положения потерпевшей и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Кондакову Р.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кондакова Р.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной и активное содействие раскрытию преступления (л.д. 21), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондакова Р.В., судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Кондаковым Р.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что для исправления осужденного Кондакова Р.В., необходимо назначить ему наказание без изоляции его от общества, но более строгое чем предыдущее наказание, в виде исправительных работ.

Мера пресечения в отношении Кондакова Р.В. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей С. суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав сумму в размере 13 000 рублей с подсудимого Кондакова Р.В., поскольку именно его виновными действиями причинен материальный ущерб потерпевшей, который подтвержден документально, признан подсудимым и не оспаривался им.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондакова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (ДВА) года, с удержанием из заработка Кондакова Р.В. 10 % в доход государства.

Меру пресечения Кондакову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 13 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с Конадкова Р.В., в пользу потерпевшей С., проживающей по <адрес>

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондаков Р.В., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН