№ 1-391/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



№ 1-391/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 декабря 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретарях судебного заседания Дубовой Е.А. и Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Лобышева Ю.И.,

защитника-адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лобышева Ю.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобышев Ю.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Лобышевым Ю.И. совершено при следующих обстоятельствах:

Лобышев Ю.И., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства <данные изъяты>, 03.11.2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь <адрес> действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, <данные изъяты>, наркотическое средство, в виде жидкости, в крупном размере, массой 1,50г., содержащее в своем составе <данные изъяты> включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г № 681 (в ред. 30.10.2010г.).

04.11.2011 года, около 00 часов 10 минут, Лобышев Ю.И. употребил часть ранее изготовленного им наркотического средства внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, поместил в медицинский шприц, емкостью 6 мл., и умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в кармане верхней одежды, без цели сбыта, в крупном размере.

В тот же день, 04.11.2011г., в 01 час ночи Лобышев Ю.И. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> доставлен в помещение дежурной части УМВД России по городу <адрес> с местом дислокации на территории <адрес> где в 01 час 45 мин, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Лобышева Ю.И. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой - 1,50 г., что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лобышев Ю.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное при окончании дознания по делу ходатайство перед судом, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лобышев Ю.И. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Санжиева И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Лобышева Ю.И. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лобышев Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Лобышева Ю.И., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, вида и размера наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Лобышеву Ю.И., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лобышеву Ю.И., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления (л.д. 1,4,7), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобышева Ю.И., судом не установлено.

<данные изъяты>

Не усматривает суд законных оснований и для применения к Лобышеву Ю.А. примечания к ст. 228 УК РФ, поскольку основанием для доставления в орган внутренних дел Лобышева Ю.А. послужило подозрение сотрудников полиции о причастности Лобышева Ю.А. к незаконному обороту наркотиков, вызванное нахождением подсудимого в позднее время суток в состоянии одурманивания в общественном месте.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), а также в силу положений ч. 1 ст. 10 УК РФ, совершенное Лобышевым Ю.И. преступление, суд относит к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом совершения преступления небольшой тяжести <данные изъяты>, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание Лобышеву Ю.И., для его исправления, необходимо назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ.

Размер наказания следует определить в пределах санкции статьи, в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, поскольку новая редакция санкции статьи от 07.12.2011 N 420-ФЗ, ухудшает положение Лобышева Ю.И. и в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ применению не подлежит.

Состояние здоровья Лобышева Ю.И., который не предъявлял жалобы на состояние своего здоровья, не препятствует отбывать данный вид наказания.

Отбывать наказание подсудимый Лобышев Ю.И. должен в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Мера пресечения в отношении Лобышева Ю.И. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, по вступлению в законную силу приговора необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобышева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Лобышеву Ю.И. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> по вступлению в законную силу приговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного заседания в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобышевым Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лобышев Ю.И. вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН