№ 1-392/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год, с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 г.



№ 1-392/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 19 декабря 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Степанова П.В.,

защитника-адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Степанова П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Степановым П.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Степанов П.В., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства <данные изъяты>, 20.10.2011 года, около 18 часов, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, <данные изъяты>, жидкость, масса которой составила 1,91 г., являющуюся наркотическим средством, содержащий в своем составе <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительством Российской Федерации от 30.06.1998 г № 681 (в ред. 30.10.2010 г.), что относится к крупному размеру наркотических средств.

20.10.2011 года, около 19 часов, подсудимый Степанов П.В. употребил внутривенно часть изготовленного им наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства — <данные изъяты>, поместил в стеклянный флакон коричневого цвета, после чего, действуя умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в левом кармане куртки, без цели сбыта, в крупном размере.

В тот же день, а именно 20.10.2011 г., в 19 часов 35 минут, Степанов П.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, доставлен в <адрес>, где в 20 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объемом жидкости 1,5 мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, - 1,91 г., что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Степанов П.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Степанов П.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Заплатин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Степанова П.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому Степанову П.В. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Степанова П.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера и вида наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Степанову П.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Степанову П.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова П.В., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Степановым П.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что наказание Степанову П.В., для его исправления, возможно назначить без изоляции от общества в виде исправительных работ. Состояние здоровья Степанова П.В. не препятствует отбывать данный вид наказания.

Отбывать наказание подсудимый Степанов П.В. должен в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, по месту жительства осужденного либо по месту основной работы, в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7.12.2011 г.).

Мера пресечения в отношении Степанова П.В. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> по вступлению в законную силу приговора необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Меру пресечения Степанову П.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить неизменной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> по вступлению в законную силу приговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного заседания в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов П.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН