№ 1-356/2011 г. Лицо осуждено по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 г.



№ 1-356/2011 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 декабря 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Камалова Р.Х.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Камалова Р.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Камалов Р.Х. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступление подсудимым Камаловым Р.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

26.08.2011г., около 22 часов, подсудимый Камалов Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном транспорте, в микроавтобусе маршрута , , следуя домой, в пути движения с <адрес>, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений учинил скандал, в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и, демонстрируя пренебрежение к общественным нормам нравственности, в присутствии пассажиров, стал выражаться грубой нецензурной бранью, а затем, желая противопоставить себя окружающим, стал демонстрировать пренебрежительное к ним отношение, проявить цинизм, дерзость, чинить буйство и бесчинство, игнорируя замечания и требования пассажиров, в частности В., прекратить хулиганские действия.

Продолжая свои хулиганские действия, подсудимый Камалов Р.Х., достал нож, обнажил лезвие ножа и, используя его в качестве оружия, пошел в сторону потерпевшего В., угрожая его убить.

Камалов Р.Х. своими действиями грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в нарушении личного спокойствия граждан, уважение их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности, создал реальную угрозу для жизни и здоровья В. и других пассажиров. Хулиганские действия Камалова Р.Х. были пресечены пассажиром Г., который выбил у Камалова Р.Х. нож.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Камалов Р.Х. свою вину признал частично и показал, что 26.08.2011 года, около 22 часов, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он возвращался с работы домой.

На <адрес> он сел в маршрутное такси . В салоне маршрутного такси он находился на заднем сиденье в конце салона.

Ему показалось, что вместе с ним на <адрес> в маршрутное такси сели еще двое парней. Не оспаривает, что с данными парнями у него возник какой-то конфликт и данных парней он воспринял как террористов и хотел защитить пассажиров от этих парней. С собой у него был пакет, в котором находилась грязная рабочая одежда для стирки. В кармане штанов находился складной нож. Он достал данный нож и хотел подойти к парням, но потом передумал и выбросил нож на пол. Почему выбросил нож, он пояснить не может. Но утверждает, что никто из пассажиров нож у него не выбивал.

Затем маршрутное такси остановилось на посту ДПС и, он был задержан сотрудниками ГИБДД. В содеянном раскаивается, объясняет причиной совершения таких действий некачественное спиртное, употребленное им после работы.

Кроме частичного признания вины подсудимым Камаловым Р.Х., его вина в совершении преступления подтверждена в судебном заседании совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом.

Так, потерпевший В. суду показал, что 26.08.2011 года, около 21 часа 30 минут, он приехал с <адрес> и на <адрес> сел в маршрутное такси маршрута , на котором направился в сторону <адрес>. Он находился на сиденье, расположенном сразу за водителем, в передней части салона.

На <адрес> в маршрутное такси, рядом с ним, сели двое мужчин.

Мужчины, которые сели рядом с ним немного были пьяны, от них пахло спиртным и, у них с собой было пиво.

На <адрес>, в маршрутное такси зашел подсудимый Камалов Р.Х., который задел одного из сидящих возле выхода мужчин и, не извинившись, прошел дальше, сел на свободное место в конце салона справа. Камалов Р.Х. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Мужчине, которого задел Камалов, не понравилось поведение последнего, и он сделал ему замечание.

Камалов что-то грубое ответил мужчине, и по этой причине между ними началась словесная перебранка.

Камалов при этом в присутствии всех сидящих пассажиров, стал выражаться грубой нецензурной бранью.

Он (В.) сделал замечание мужчинам, сидящим рядом с ним, которые сразу же отреагировали и прекратили перепалку, а также сделал замечание подсудимому Камалову Р.Х. и предложил прекратить хулиганские действия. При этом он достал свое служебное удостоверение и предъявил его Камалову Р.Х..

Но Камалов Р.Х. в ответ на это резко встал со своего места, и направился в его сторону и, в этот момент он увидел в правой руке у Камалова Р.Х. нож, лезвие которого было обнажено.

При этом Камалов Р.Х. произнес:- «Я тебя сейчас убью», обращаясь к нему.

Сидящий напротив Камалова Р.Х. пассажир Г., выбил из рук Камалова Р.Х. нож, и толкнул его обратно на сиденье. Но Камалов Р.Х. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью.

Когда водитель маршрутки остановился на посту ДПС, то он сразу вышел из салона автомобиля, пригласил сотрудников ДПС, которым он рассказал о случившемся. После чего сотрудники ДПС задержали Камалова Р.Х..

Свидетель Г. суду показал, что 26.08.2011 года, около 22 часов, он вместе с сыновьями Е. и Д., возвращался с хоккейного турнира и, на <адрес> сел в маршрутное такси маршрута .

Сыновья Е. и Д. сели в маршрутке на сидения, расположенные сразу за водителем, в передней части салона, а он сел на заднее сиденье с левой стороны, в конце салона.

На <адрес> в салон зашел ранее не знакомый Камалов Р.Х., который сел в конце салона, напротив него.

Камалов Р.Х. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя вульгарно, выражался в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью. Потерпевший В., который сидел рядом с его сыновьями, в передней части салона, сделал Камалову Р.Х. замечание по поводу его поведения.

Но Камалов Р.Х. еще больше разозлился, и стал подниматься со своего сиденья, намереваясь идти в переднюю часть салона автомобиля, со словами: - «Я тебя сейчас убью».

.

В этот момент он увидел у Камалова Р.Х. в правой руке раскладной нож с обнаженным лезвием.

Он ударил кулаком по руке Камалова Р.Х. и выбил у него нож из руки, после толкнул его на своё место.

Нож упал на пол, под сиденье, на котором сидел Камалов Р.Х.

Когда маршрутка остановилась на посту ДПС, то В. вышел из маршрутки, затем к маршрутке подошли сотрудники ДПС, которые задержали Камалова Р.Х.

Свидетели Д. и Е. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Показания свидетелей Д. и Е. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(л.д. 34-35, 126-127)

Свидетель Ж. – водитель маршрутного такси маршрута показал о том, что 26.08.2011 года, около 22 часов, он как обычно следовал по маршруту в сторону <адрес>

На <адрес> в салон сел ранее не знакомый Камалов Р.Х., который был в состоянии опьянения.

Когда он стал подъезжать к <адрес>, то из салона он услышал крики.

Камалов Р.Х. в присутствии пассажиров стал выражаться грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе.

В. попросил Камалова Р.Х. успокоиться. Через некоторое время он услышал, что кто-то из пассажиров закричал: - «Убери нож!».

Он понял, что именно Камалов Р.Х. достал нож.

Затем он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что Камалов Р.Х. стоит в салоне маршрутного такси, но ножа у него он не видел, так как все его внимание было обращено на дорогу.

В салоне также находились мужчины, которые пытались успокоить Камалова Р.Х., но тот не успокаивался, а продолжал выражаться грубой нецензурной бранью.

Пассажиры, находящиеся в салоне маршрутки были напуганы и возмущены поведением Камалова Р.Х. и просили его остановить маршрутку на посту ДПС.

Он остановил автомобиль на посту ДПС и из салона вышел В., который объяснил сотрудникам ДПС о происшествии.

Камалов был задержан сотрудниками ДПС, но при нем ножа не было. Один из пассажиров, как ему стало известно Г., пояснил, что именно он выбил из руки Камалова Р.Х. нож, который упал под сиденье.

Сотрудники ДПС осмотрели салон и под сиденьем, на месте, где сидел Камалов Р.Х., нашли нож.

Показания свидетеля Ж. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 36-37)

Свидетели З. и И. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж., подтвердив факт нарушения общественного порядка со стороны подсудимого Камалова Р.Х. 26.08.2011 года в маршрутном такси маршрута , выразившегося в грубой нецензурной брани Камалова Р.Х., длительном не прекращении хулиганских действий, высказывании угроз убийством в адрес одного из пассажиров, намерении применения предмета, используемого в качестве оружия – ножа.

Показания свидетелей З. и И. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(л.д. 38-39, 40-41)

Свидетели К. и Л. - инспекторы ДПС, суду показали о том, что 26 августа 2011 года, в 21 час, они совместно несли службу на посту ДПС, расположенном <адрес> Около 21 часа 45 минут на посту остановилось маршрутное такси .

Из маршрутного такси вышел ранее неизвестный им В., и сообщил им о том, что ранее не известный Камалов Р.Х., находящийся в маршрутном такси, во время движения маршрутного такси выражался в адрес пассажиров грубой нецензурной бранью, а когда он (В.), сделал Камалову Р.Х. замечание, Камалов Р.Х. достал нож, и направился к нему (В.).

Но нож у Камалова Р.Х. выбил из рук Г., который находился в салоне автомобиля.

Когда Камалов Р.Х. вышел из салона автомобиля, то они спросили у Камалова Р.Х., где нож, последний ответил, что ножа у него нет. Камалов Р.Х. находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Г. сказал, что нож находится под сиденьем, где сидел Камалов Р.Х.

Впоследствии был осмотрен салон маршрутного такси и обнаружен нож под сиденьем.

Была вызвана следственно-оперативная группа, а очевидцев данного происшествия попросили пройти в служебное помещение.

В присутствии двух понятых нож, из салона автомобиля был изъят.

Свидетель М. суду показала, что она знакома с Камаловым Р.Х. с 2006 года, <данные изъяты>

26.08.2011 года, около 22 часов, ей на сотовый телефон позвонил Камалов Р.Х., который пояснил ей о том, что его сняли с маршрутного такси и что он находится на посту ДПС.

После чего, она сразу же вызвала такси и поехала на пост ДПС.

О произошедших событиях в маршрутном такси она узнала со слов сотрудников ДПС.

Камалова Р.Х. она охарактеризовала с положительной стороны.

Свидетели А. и Б. – соседи подсудимого Камалова Р.Х. дали показания по характеристике личности Камалова Р.Х. и охарактеризовали его с положительной стороны.

Показания свидетелей А. и Б. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(л.д. 89, 90)

Кроме свидетельских показаний и показаний потерпевшего, вина подсудимого Камалова Р.Х. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при осмотре на посту ДПС у <адрес> салона маршрутного такси автомобиля «<данные изъяты>», маршрута , , был обнаружен и изъят нож, который были упакован в полиэтиленовый пакет и перевязан нитью, скреплен печатью «Для пакетов» и подписями понятых.

(л.д. 5-6)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, нож, изъятый из салона маршрутного такси , стоявшего около поста ДПС, изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно бытового назначения и не является холодным оружием.

(л.д. 51-52)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следователем был осмотрен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра салона автомобиля «<данные изъяты>» - маршрутное такси . Нож признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 55-56)

Совокупность перечисленных выше доказательств, в виде показаний свидетелей и потерпевшего, а также письменные доказательства, представленных стороной обвинения в судебном заседании, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они как каждое в отдельности, так и в совокупности своей существенных противоречий в себе не содержат, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям относимости и допустимости.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела.

Подсудимый Камалов ранее не был знаком ни с потерпевшим, ни со свидетелями, 26.08.2011 года Камалов встретился с ними случайно и впервые.

Свидетели и потерпевший давали показания добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются последовательными и стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

О том, что именно подсудимый Камалов Р.Х. совершил преступление, стабильно и уверенно утверждают сам потерпевший В., свидетель Г., который и выбил нож у подсудимого, а также свидетели, являющиеся непосредственными очевидцами преступления Д., Е., Ж., З., И.

И потерпевший, и свидетели, показали о том, что Камалов был в состоянии сильного алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, стал нарушать общественный порядок, в присутствии множества посторонних людей стал беспричинно выражаться нецензурной бранью, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, нормами морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу.

На замечания граждан и требования прекратить хулиганские действия, Камалов Р.Х. не реагировал, а когда от Камалова Р.Х. потребовал прекратить хулиганские действия В., подсудимый Камалов высказывая в адрес В. угрозы убийством, достал нож, обнажил лезвие ножа и направился к В., создавая реальную угрозу для жизни и здоровья не только В., но и других граждан путем намерения применить предмет, используемый в качестве оружия – нож.

Доводы подсудимого о том, что он не намеревался никого ударять ножом и сам выбросил нож, суд расценивает как способ защиты, поскольку показания подсудимого полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего В. и свидетелей, а также письменными материалами дела.

В судебном заседании установлено, и это не оспаривалось подсудимым, что в маршрутном такси Камалов Р.Х. выражался длительное время грубой нецензурной бранью, и что именно у него был нож, который он намеревался применить в качестве оружия, обнажив лезвие ножа.

Проанализировав собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Камалова Р.Х. в совершении преступления полностью доказана.

Каких-либо сведений об отклонениях в психическом здоровье Камалова Р.Х. судом не установлено.

Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывало сомнений у суда по состоянию психического здоровья подсудимого, поскольку речь и поведение Камалова Р.Х. носили логический и последовательный характер.

Суд считает, что преступление подсудимый совершил в силу ослабления контроля за своим поведением, из-за употребленного алкоголя, в условиях простого конфликта с потерпевшим.

Действия подсудимого Камалова Р.Х., исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, и наступивших последствий, а также доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Камалов Р.Х. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Камалову Р.Х. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Камалова Р.Х., суд относит рецидив преступлений.

<данные изъяты>

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Камаловым Р.Х., относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и меры наказания подсудимому Камалову Р.Х. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, дерзкий характер действий подсудимого, <данные изъяты>, направленность преступления против сложившегося в обществе комплекса отношений между людьми, обеспечивающего общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Камалову Р.Х. для его исправления наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи.

При назначении размера наказания, суд учитывает и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, социальное и семейное положение Камалова Р.Х., <данные изъяты>, отсутствие наступления тяжких последствий, возраст подсудимого и его раскаяние в совершенном преступлении.

Вместе с тем, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступления, суд не усматривает достаточных и законных оснований для применения подсудимому Камалову Р.Х. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначает Камалову Р.Х. наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Камалов Р.Х. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- нож, <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камалова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камалову Р.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Камалова Р.Х. под стражу в зале суда.

Срок наказания Камалову Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- нож, <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камаловым Р.Х. - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Камалов Р.Х. вправе, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора, ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>