№ 1-401/2011 г. Лицо осуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 декабря 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимой (гражданского ответчика) Креймер А.А.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В.,

потерпевшего (гражданского истца) Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Креймер А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Креймер А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой Креймер А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

19.08.2011г., в дневное время, подсудимая Креймер А.А., находясь по месту своего проживания и регистрации в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> разместила <данные изъяты> объявление о сдаче в аренду комнаты <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, подсудимая Креймер А.А., находясь в <адрес>, путем обмана убедила Н. передать ей деньги в сумме 6900 рублей, в качестве предоплаты <данные изъяты>

Получив от Н. деньги в сумме 6 900 рублей, подсудимая Креймер А.А. <данные изъяты> завладела данными деньгами и похитила их, с целью использования похищенных денег на свои личные нужды, <данные изъяты>

Похищенными деньгами в сумме 6 900 рублей подсудимая Креймер А.А., распорядилась по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий подсудимой Креймер А.А. потерпевшему Н. причинен значительный имущественный ущерб в сумме 6 900 рублей.

По уголовному делу потерпевшим Н. заявлен гражданский иск на сумму 6900 рублей (л.д. 22).

В судебном заседании подсудимая Креймер А.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Креймер А.А. в судебном заседании пояснила также, что данное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Лашина Л.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., а также потерпевший Н. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что участники судебного заседания согласились с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая Креймер А.А. пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Креймер А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Креймер А.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, времени совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимой, размера похищенного, материального положения потерпевшего и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой Креймер А.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Креймер А.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное содействие раскрытию преступления (л.д. 1, 10), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Креймер А.А., судом не установлено.

<данные изъяты>

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Креймер А.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Креймер А.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок, то есть условное.

В течение испытательного срока подсудимая Креймер А.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств дела, социального и семейного положения подсудимой, суд не назначает подсудимой Креймер А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения подсудимой Креймер А.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется, с учетом совершения совокупности преступлений за короткий промежуток времени.

<данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Креймер А.А. по настоящему уголовному делу, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего Н., суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что имущественный ущерб потерпевшему причинен виновными действиями Креймер А.А..

Взыскание причиненного вреда в сумме 6900 рублей необходимо осуществить с Креймер А.А. в пользу Н..

Вещественные доказательства:

- оригинал расписки, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Креймер А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Креймер А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(ОДИН) год, в течение которого осужденная своими поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Креймер А.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни.

<данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимой Креймер А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Н. на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Креймер А.А. в пользу Н., проживающего по <адрес> в счет возмещения вреда 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- оригинал расписки, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Жабин