№ 1-13/2012 Г. Лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, к штрафу в сумме 10 000 рублей. Приговор вступил в законую силу 27.01.2012 г.



Уг. дело № 1-13/2012. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 16 января 2012 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Комарина Д.В.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Комарина Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Комариным Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2011 года, около 19 часов, Комарин Д.В., находясь в помещении <адрес> увидев на барной стойке ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и наушниками <данные изъяты> осознавая возможность тайного хищения вышеуказанного имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 19000 рублей, наушники «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Комарина Д.В. потерпевшему Б. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 19600 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Комарин Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Комарин Д.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Комарина Д.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебное заседание не прибыл, но выразил свое письменное согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В заявлении потерпевший Б. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, сообщив об отсутствии исковых требований к подсудимому Комарину Д.В. и, не желал строгой ответственности для подсудимого.

Учитывая, что участники судебного заседания согласились с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Комарин Д.В. пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Комарин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Комарина Д.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, времени совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного, материального положения потерпевшего и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Комарину Д.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Комарина Д.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное содействие раскрытию преступления (л.д. 17), <данные изъяты>, добровольное принятие мер по возвращению похищенного имущества потерпевшему в полном объеме, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарина Д.В., судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Комариным Д.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что для исправления осужденного Комарина Д.В., ему следует назначить наказание без изоляции его от общества, в виде штрафа, которое будет достаточным и будет отвечать целям наказания.

Мера пресечения в отношении Комарина Д.В. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего Б., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца, ксерокопии указанных документов необходимо оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Комарину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего Б., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца, ксерокопии указанных документов оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комарин Д.В., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: В.Г. ЖАБИН