№ 1-355/2011 г. Лицо осуждено по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 г.



1-355/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 29 ноября 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Кожамуратова Ж.С.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Кожамуратова Ж.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, под стражей по данному делу не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожамуратов Ж.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым Кожамуратовым Ж.С. совершено при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, подсудимый Кожамуратов Ж.С., находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в жилое помещение <адрес>, являющееся жилищем Т., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., <данные изъяты> общей стоимостью 11000 рублей, завернув его в пододеяльник, не представляющий материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кожамуратова Ж.С., потерпевшему Т. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 11000 рублей.

Потерпевшим по уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Кожамуратов Ж.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и поддержал заявленное после окончания предварительного следствия по делу ходатайство перед судом, о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кожамуратов Ж.С. в судебном заседании пояснил о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кожамуратова Ж.С.. о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства, находя его законным и обоснованным.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т., извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, выразил в письменном виде свое согласие на рассмотрение судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым, постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Кожамуратова Ж.С., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимого, размера похищенного, наступивших последствий, материального положения потерпевшего, и доказательств по делу, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кожамуратову Ж.С., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Кожамуратова Ж.С. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кожамуратова Ж.С., суд относит <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Кожамуратовым Ж.С. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления по делу, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание размер похищенного, принимая во внимание наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание Кожамуратову Ж.С., для его исправления, следует назначить только в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Разрешая вопрос о размере наказания, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что наказание Кожамуратову Ж.С., для его исправления, следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива преступлений.

С учетом семейного положения подсудимого и его материального положения, суд не назначает Кожамуратову Ж.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида основного наказания, суд не усматривает, поскольку иное наказание не будет отвечать целям и задачам уголовного закона.

Мера пресечения в отношении Кожамуратова Ж.С. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Отбывание наказания Кожамуратову Ж.С. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Т., по вступлению приговора в законную силу, необходимо оставить у потерпевшего Т., как законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожамуратова Ж.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожамуратову Ж.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв Кожамуратова Ж.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Т., по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Т., как законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кожамуратов Ж.С., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ В.Г. Жабин