Дело № 1-412/2012. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вступил в законную силу 11.01.2012г.



Дело № 1-412/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника – адвоката Ласкиной Е.В.,

подсудимого Дурандина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дурандина В.В., <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурандин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дурандин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18.25 часов умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, приобрел – получил на хранение у иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотическое средство – <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 18.25 часов Дурандин В.В., около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ОВД г.Орска и в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в двух пластиковых бутылках, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ являющейся наркотическим средством – <данные изъяты>., и согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ являющейся наркотическим средством – <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дурандина В.В., являются наркотическим средством – <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Дурандин В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Ласкина Е.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому Дурандину В.В., уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Дурандина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Дурандина В.В. указание на фамилию лица, у которого он приобрел наркотическое средство, как излишне вмененное, поскольку виновность этого лица судом не установлена. При этом суд учитывает, что данное обстоятельство не требует проверки доказательств по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Дурандин В.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить Дурандину В.В. категорию преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дурандина В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч.1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче первоначальных объяснений, а также в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 18, 53-54, 60, 168-169), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Судом исследовалась личность подсудимого Дурандина В.В., который является <данные изъяты>

При назначении наказания учитывается <данные изъяты> Дурандин В.В. <данные изъяты>

Суд находит все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, <данные изъяты> в связи с чем считает необходимым применить требования ст. 64 УК РФ и назначить срок наказания в виде лишения свободы на определенный срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем реализация исполнения наказания в виде штрафа будет затруднительной, а также с учетом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Дурандину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Дурандину В.В. положений ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дурандину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> во флаконе, изъятое в ходе личного досмотра Дурандина В.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое вещество – <данные изъяты> в двух пластиковых бутылках; предметы носители: два стеклянных флакона с этикетками с надписями: «<данные изъяты>»; стеклянный флакон с этикеткой с надписью: «<данные изъяты>»; два стеклянных флакона с этикетками с надписями «<данные изъяты>»; конвалюта без таблеток с надписью «<данные изъяты>»; фольга с надписью «<данные изъяты>»; два пакета из неокрашенного прозрачного полимерного материала со следами вещества коричневого цвета; стеклянную банку емкостью <данные изъяты> со следами веществ белого и коричневого цветов; две коробки из-под спичек, в одной из которых находятся лезвие «<данные изъяты>» в бумажной упаковке; отрезок ткани коричневого цвета; пенициллиновый флакон со следами вещества коричневого цвета; колпачок от иглы инъекционной; шприц медицинский емкостью <данные изъяты> мл., снабженный иглой инъекционной и колпачком; шток от шприца медицинского емкостью <данные изъяты> мл., со следами вещества темно – коричневого цвета; зубную щетку со следами вещества красно – коричневого цвета, изъятые в холе личного досмотра Дурандина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Дурандина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дурандину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> во флаконе, изъятое в ходе личного досмотра Дурандина В.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое вещество – <данные изъяты> в двух пластиковых бутылках; предметы носители: два стеклянных флакона с этикетками с надписями: «<данные изъяты>»; стеклянный флакон с этикеткой с надписью: «<данные изъяты>»; два стеклянных флакона с этикетками с надписями «<данные изъяты>»; конвалюта без таблеток с надписью «<данные изъяты>»; фольгу с надписью «<данные изъяты>»; два пакета из неокрашенного прозрачного полимерного материала со следами вещества коричневого цвета; стеклянную банку емкостью <данные изъяты>. со следами веществ белого и коричневого цветов; две коробки из-под спичек, в одной из которых находятся лезвие «<данные изъяты>» в бумажной упаковке; отрезок ткани коричневого цвета; пенициллиновый флакон со следами вещества коричневого цвета; колпачок от иглы инъекционной; шприц медицинский емкостью <данные изъяты>., снабженный иглой инъекционной и колпачком; шток от шприца медицинского емкостью <данные изъяты>., со следами вещества темно – коричневого цвета; зубную щетку со следами вещества красно – коричневого цвета, изъятые в холе личного досмотра Дурандина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова