Дело № 1-415/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Вступил в законную силу 11.01.2012г.



Дело № 1-415/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 26 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Наговицина А.А.,

защитника – адвоката Санжиевой И.А.,

потерпевшего А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Наговицина А.А., рожденного <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Наговицин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Наговицин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, раскачал руками, освободил крепления, затем демонтировал металлическую решетку, установленную на окне магазина, затем просунул руку через незапертую форточку и открыл окно, после чего незаконно, через открытое им окно, проник в помещение вышеуказанного магазина «<данные изъяты>», где произвел поиск и сбор материальных ценностей и тайно похитил имущество, принадлежащее частному предпринимателю А.Ф., а именно:

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей 89 копеек за одну пачку на сумму 617 рублей 80 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 19 рублей 56 копеек за одну пачку на сумму 391 рубль 20 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 15 рублей 94 копейки за одну пачку на сумму 956 рублей 40 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 34 рубля 74 копейки за одну пачку на сумму 347 рублей 40 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 16 рублей 37 копеек за одну пачку на сумму 327 рублей 40 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей 19 копеек за одну пачку на сумму 1091 рубль 40 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 16 рублей за одну пачку на сумму 320 рублей;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 27 рублей 63 копейки за одну пачку на сумму 828 рублей 90 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 13 рублей 76 копеек за одну пачку на сумму 1238 рублей 40 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей 11 копеек за одну пачку на сумму 362 рубля 20 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 22 рубля 32 копейки за одну пачку на сумму 2901 рубль 60 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей 36 копеек за одну пачку на сумму на сумму 203 рубля 60 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 31 рубль 76 копеек за одну пачку на сумму 952 рубля 80 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 15 рублей 45 копеек за одну пачку на сумму 1081 рубль 50 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>» по цене 21 рубль 03 копейки за одну пачку на сумму 210 рублей 30 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 16 рублей 74 копейки за одну пачку на сумму 502 рубля 20 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 57 рублей 51 копейка за одну пачку на сумму 575 рублей 10 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей за одну пачку на сумму 320 рублей;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 21 рубль 67 копеек за одну пачку на сумму 216 рублей 70 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>» по цене 24 рубля 17 копеек за одну пачку на сумму 241 рубль 70 копеек;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>» по цене 22 рубля 50 копеек за одну пачку на сумму 225 рублей;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей 30 копеек за одну пачку на сумму 346 рублей:

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 38 рублей 80 копеек за одну пачку на сумму 776 рублей;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 16 рублей за одну пачку на сумму 320 рублей;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 15 рублей 10 копеек за одну пачку на сумму 453 рубля;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 51 рубль 80 копеек за одну пачку на сумму 1036 рублей;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за одну пачку на сумму 360 рублей;

- <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене за одну пачку 27 рублей 90 копеек на сумму 279 рублей;

- <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» классический емкостью 0,5 литров по цене 19 рублей 92 копейки за одну бутылку на сумму 478 рублей 08 копеек;

- <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литров по цене 75 рублей 45 копеек за одну бутылку на сумму 301 рубль 80 копеек;

- <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литров по цене 79 рублей 70 копеек за одну бутылку на сумму 318 рублей 80 копеек;

- <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2, 5 литров по цене 79 рублей 50 копеек за одну бутылку на сумму 238 рублей 50 копеек;

- <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 2, 5 литров по цене 75 рублей 50 копеек за одну бутылку на сумму 453 рубля;

- <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра по цене 46 рублей 40 копеек за одну бутылку на сумму 417 рублей 60 копеек;

- <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литров по цене 90 рублей 40 копеек за одну бутылку на сумму 271 рубль 20 копеек;

- <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литров по цене 85 рублей 50 копеек за одну бутылку на сумму 256 рублей 50 копеек;

- <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2, 5 литров по цене 70 рублей за одну бутылку на сумму 210 рублей;

- <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литров по цене 72 рубля 87 копеек за одну бутылку на сумму 218 рублей 61 копейка;

- <данные изъяты> плиток шоколада «<данные изъяты>» массой 200 грамм по цене 66 рублей 55 копеек за одну шоколадную плитку на сумму 332 рубля 75 копеек;

- <данные изъяты> плиток шоколада «<данные изъяты>» массой 90 грамм по цене 31 рубль 30 копеек за одну шоколадную плитку на сумму 156 рублей 50 копеек;

- <данные изъяты> шоколадных батончиков «<данные изъяты>» массой 55 грамм по цене 15 рублей 60 копеек за один батончик на сумму 156 рублей;

- <данные изъяты> килограмм карамелек «<данные изъяты>» стоимостью одного килограмма 114 рублей на сумму 114 рублей;

- <данные изъяты> килограмм карамелек «<данные изъяты>» стоимостью одного килограмма 114 рублей на сумму 114 рублей;

- <данные изъяты> килограмм конфет «<данные изъяты>» стоимостью одного килограмма 116 рублей на сумму 116 рублей;

- <данные изъяты> килограмм конфет «<данные изъяты>» стоимостью одного килограмма 116 рублей на сумму 116 рублей;

- <данные изъяты> грамм сервелата «<данные изъяты>» стоимостью одного килограмма 187 рублей 08 копеек на сумму 117 рублей 30 копеек;

- <данные изъяты> килограмм 264 грамма сервелата «<данные изъяты>» стоимостью одного килограмма 124 рубля 02 копейки на сумму 156 рублей 76 копеек;

- <данные изъяты> блока жевательной резинки «<данные изъяты>» в каждом блоке по 30 жевательных резинок по цене 12 рублей 94 копейки за одну жевательную резинку на сумму 1552 рубля 80 копеек;

- <данные изъяты> пачек чипсов «<данные изъяты>» массой 80 грамм по цене 28 рублей 70 копеек за одну пачку на сумму 516 рублей 60 копеек;

- <данные изъяты> килограмм 34 грамма сыра «<данные изъяты>» стоимостью одного килограмма 255 рублей на сумму 341 рубль 70 копеек;

- <данные изъяты> килограмма сыра «<данные изъяты>» по цене за один килограмм 250 рублей на сумму 1125 рублей;

- <данные изъяты> пачек кофе «<данные изъяты>» массой 50 грамм по цене 44 рубля за одну пачку на сумму 352 рубля;

- <данные изъяты> пачки кофе «<данные изъяты>» массой 100 грамм по цене 92 рубля за одну пачку на сумму 368 рублей;

- <данные изъяты> банки кофе «<данные изъяты>» массой 100 грамм по цене 100 рублей за одну банку на сумму 300 рублей;

- <данные изъяты> банки кофе «<данные изъяты>» массой 100 грамм по цене 44 рубля за одну банку на сумму 176 рублей;

- <данные изъяты> банки кофе «<данные изъяты>» массой 100 грамм по цене за одну банку 51 рубль на сумму 153 рубля;

- <данные изъяты> пачки чая «<данные изъяты>» массой 100 грамм по цене 41 рубль за одну пачку на сумму 164 рубля;

- <данные изъяты> пачек чая «<данные изъяты>» пакетированного (25 штук) по цене за одну пачку 21 рубль 50 копеек на сумму 129 рублей;

- <данные изъяты> килограммов <данные изъяты> по цене за 1 килограмм 28 рублей 50 копеек на сумму 1140 рублей;

- <данные изъяты> пачек кетчупа «<данные изъяты>» массой 250 грамм за одну пачку кетчупа 18 рублей 40 копеек на сумму 220 рублей 80 копеек

- <данные изъяты> пакетов макаронных изделий «<данные изъяты>» массой 450 грамм по цене 15 рублей за один пакет на сумму 180 рублей;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на сумму 29 243 рубля 90 копеек.

После чего сложил вышеуказанное похищенное имущество в полипропиленовые мешки, не представляющие материальной ценности, перекинул их через окно на улицу и с похищенным им имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Наговицина А.А. потерпевшему А.Ф. причинен имущественный ущерб на общую сумму 29243 рубля 90 копеек.

Потерпевшим А.Ф. по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> поддержанный в полном объеме в судебном заседании.

Подсудимый Наговицин А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего на сумму <данные изъяты> признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Санжиева И.А. потерпевший А.Ф. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признают полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому Наговицина А.А., уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Наговицина А.А. суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Наговицин А.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Наговицину А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ – иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении публичных извинений потерпевшему, принятые последним..

Обстоятельств, отягчающих Наговицину А.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Наговицина А.А., который является <данные изъяты>

При назначении наказания судом также учитывается <данные изъяты>.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Наговицину А.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения к Наговицину А.А. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Наговицину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего А.Ф. в полном объеме, поскольку установлено, что именно преступными действиями Наговицина А.А. потерпевшему причинен имущественный ущерб, и на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Наговицина А.А. в пользу потерпевшего А.Ф. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- металлическую решетку, оригинал акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, оставить во владении потерпевшего – А.Ф.;

- копию оригинала акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ поставщик <данные изъяты> товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика «<данные изъяты>»; накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наговицина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Наговицину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего А.Ф. удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Наговицина А.А. в пользу А.Ф. сумму в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- металлическую решетку, оригинал акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, после вступления приговора в законную силу, оставить во владении потерпевшего – А.Ф.;

- копию оригинала акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ поставщик <данные изъяты> товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика «<данные изъяты>»; накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова