Дело № 1-423/2011. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.Вступил в законную силу 11.01.2012г.



Дело № 1 - 423/2011/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 29 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

защитника – адвоката Заплатина В.Н.,

подсудимого Никитина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Никитина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Никитин А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью употребления наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, получил безвозмездно у неустановленного дознанием лица флакон с наркотическим средством – <данные изъяты>, в крупном размере, после чего, в тот же день, в период времени с 20.30 часов до 22.05 часов, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом кармане куртки наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.05 часа Никитина А.П. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> и доставлен в помещение опорного пункта охраны общественного порядка, расположенного по адресу: <адрес>, где в 22.10 часа в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят флакон с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Объем жидкости во флаконе составляет – <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе является наркотическим средством – <данные изъяты> Объем жидкости во флаконе составляет – <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ относится к крупному размеру.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Никитин А.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Заплатин В.Н. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому Никитину А.П., уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Никитина А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Никитин А.П., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никитина А.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 20-21).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовалась личность подсудимого Никитина А.П., который является <данные изъяты>

При назначении наказания судом учитывается <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Никитину А.П. необходимо назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и социального положения подсудимого и его семьи.

Оснований для применения к Никитину А.П. положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения Никитину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством <данные изъяты> объем жидкости – <данные изъяты>., два марлевых тампона, пропитанными смывами с рук Никитина А.П. и два бумажных пакета с ногтевыми срезами с рук Никитина А.П., по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым, уничтожить.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Никитина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Никитину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством <данные изъяты>., два марлевых тампона, пропитанными смывами с рук Никитина А.П. и два бумажных пакета с ногтевыми срезами с рук Никитина А.П., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т.Турмухамбетова