№ 1-25/2012 (1-443/2011). Разбойное нападение. Приговор втупил в законную силу не вступил 27.01.2012 года.



№ 1-25/2012 (1-433/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 16 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Баишева Е.В., его защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Баишева Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баишев Е.В. совершил разбойное нападение, при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, демонстрируя нож, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на Т.В., после чего открыто похитил имущество, принадлежащее Т.В., причинив последней имущественный ущерб на сумму рублей при следующих обстоятельствах:

Так он, то есть Баишев Е.В. 3 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев у Т.В. <данные изъяты>, имея намерение завладеть указанным <данные изъяты>, потребовал у Т.В. немедленно отдать ему принадлежащий ей <данные изъяты>. Получив отказ, он, то есть Баишев Е.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбойного нападения, взял с кухонного стола <данные изъяты>, который стал демонстрировать перед Т.В., и направлять его в ее сторону, не намереваясь применять его для причинения телесных повреждений Т.В., при этом высказывая требования о немедленной передаче ему <данные изъяты>. Т.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, предполагая о реальной возможности применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, передала ему принадлежащий ей <данные изъяты>. После чего <данные изъяты>, находящийся в руках Баишева Е.В., был изъят у него присутствовавшей в это время в помещении кухни О.А. Затем, он, то есть Баишев Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, потребовал от Т.В. немедленно отдать ей <данные изъяты> от похищенного им <данные изъяты>. Т.В., продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, передала ему, то есть Баишеву Е.В. <данные изъяты> от похищенного у нее <данные изъяты>. После чего, он, то есть Баишев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах он, то есть Баишев Е.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, демонстрируя перед Т.В. имеющийся при нем <данные изъяты>, тем самым угрожая Т.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее Т.В., а именно: <данные изъяты>, тем самым причинив Т.В. имущественный ущерб на общую сумму рублей.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Баишев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Веклич С.Г., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Т.В., уведомленная о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, участники процесса не возражали о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Действия Баишева Е.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года)– разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Баишеву Е.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Баишевым Е.В. преступление, относится к категории тяжкого, направлено против собственности и против личности. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баишева Е.В., суд относит <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Баишеву Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом социального, материального положения подсудимого Баишева Е.В. суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания подсудимому Баишеву Е.В. с применением ст. ч. 1, 2 ст. 62, ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд считает необходимым подсудимому Баишеву Е.В. назначить окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, поскольку данное тяжкое преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения по <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимому Баишеву Е.В. в виде заключения под стражу суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При назначении вида исправительного учреждения Баишеву Е.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Баишева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком один месяц без ограничения свободы и окончательно назначить к отбытию Баишеву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баишеву Е.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 16 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Баишева Е.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баишеву Е.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.