Дело № 1-10/2012. Кража. Вступил в силу 28.02.2012г.



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 14 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Скурыдина А.А.,

защитника – адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Скурыдина А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скурыдин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Скурыдин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов, находясь на садовых участках и , которые соединены между собой и являются одни единым садовым участком, в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном в районе <данные изъяты> на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее А.Н., а именно: с территории садового участка - бетономешалку «<данные изъяты>», стоимостью 11000 рублей, и из находящегося на данном садовом участке садового домика, куда Скурыдин А.А. имел свободный доступ - поверхностный насос «<данные изъяты> стоимостью 4300 рублей, телевизор «<данные изъяты> диагональ 51 см., стоимостью 1000 рублей, удлинитель длиной 40 м., общей стоимостью 500 рублей, водяной диспенсер «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, после чего, используя грузовое такси, похищенное имущество погрузил в кузов автомобиля и с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Скурыдина А.А. потерпевшей А.Н. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 17300 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Скурыдин А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Ласкина Е.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.Н., извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому не имеет.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Скурыдина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Скурыдину А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при даче первоначальных объяснений, а также допросов в ходе следствия он подробно рассказал об обстоятельствах, совершенного им преступления (л.д. 24, 93-96, 106-109), согласно п. «к» ст.61 УК РФ – <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим Скурыдину А.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит <данные изъяты>

Судом исследовалась личность подсудимого Скурыдина А.А., который является <данные изъяты>

При назначении наказания судом также учитывается <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, считает, что исправление Скурыдина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом личности подсудимого, состояния здоровья, социального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Скурыдину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Скурыдину А.А. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Скурыдин А.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Скурыдину А.А. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что преступление по настоящему приговору совершено Скурыдиным А.А. до вынесения приговора <данные изъяты>, в связи с чем суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить окончательное наказание Скурыдину А.А. по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Скурыдину А.А. – исправительную колонию строгого режима, поскольку установлено, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым меру пресечения Скурыдину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- бетономешалку «<данные изъяты>» емкостью 180 л., поверхностный насос «<данные изъяты> телевизор «<данные изъяты> диагональ 51 см., удлинитель длиной 40 м., оригиналы документов: членской книжки садовода «<данные изъяты>» садовых участков и , руководства по эксплуатации поверхностного насоса «<данные изъяты> на трех листах, кассового чека на покупку поверхностного насоса «<данные изъяты> инструкции по эксплуатации водного диспенсера «<данные изъяты> на трех листах, инструкции по эксплуатации телевизора «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить во владении потерпевшей – А.Н.;

- копии документов: членской книжки садовода «<данные изъяты>» садовых участков и , руководства по эксплуатации поверхностного насоса «<данные изъяты> на трех листах, кассового чека на покупку поверхностного насоса «<данные изъяты> инструкции по эксплуатации водного диспенсера «<данные изъяты> на трех листах, инструкции по эксплуатации телевизора <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скурыдина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> года окончательно назначить наказание Скурыдину А.А. в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скурыдину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок назначенного наказания Скурыдину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- бетономешалку «<данные изъяты>» емкостью 180 л., поверхностный насос «<данные изъяты> телевизор «<данные изъяты> диагональ 51 см., удлинитель длиной 40 м., оригиналы документов: членской книжки садовода «<данные изъяты>» садовых участков и , руководства по эксплуатации поверхностного насоса «<данные изъяты> на трех листах, кассового чека на покупку поверхностного насоса «<данные изъяты> инструкции по эксплуатации водного диспенсера «<данные изъяты> на трех листах, инструкции по эксплуатации телевизора «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить во владении потерпевшей – А.Н.;

- копии документов: членской книжки садовода «<данные изъяты>» садовых участков и , руководства по эксплуатации поверхностного насоса «<данные изъяты>) на трех листах, кассового чека на покупку поверхностного насоса «<данные изъяты> инструкции по эксплуатации водного диспенсера «<данные изъяты> на трех листах, инструкции по эксплуатации телевизора «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова