№ 1-8/2012 г. Лицо признано виновным по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2012 года.



№ 1-8/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 14 февраля 2012 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Голубь А.В.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

потерпевшей Б

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Голубь А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубь А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Голубь А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, подсудимый Голубь А.В., находясь за рулем автомобиля - <данные изъяты>, возле <адрес>, увидев на заднем пассажирском сиденье женскую сумку, и достоверно зная, что оставленная сумка принадлежит перевозимому им пассажиру Б, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил вышеуказанную сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находилось имущество Б, <данные изъяты>

С похищенным имуществом подсудимый Голубь А.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Голубь А.В. потерпевшей Б причинен значительный имущественный ущерб на сумму 74253 рубля 28 копеек.

Потерпевшей Б по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 74253 рубля (л.д. 28).

В судебном заседании подсудимый Голубь А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Голубь А.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном он раскаивается. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Защитник – адвокат Ласкина Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, защитником – адвокатом Ласкиной Е.В. в судебном заседании была приобщена к материалам уголовного дела расписка потерпевшей Б о частичном возмещении причиненного ущерба в размере 5 тысяч рублей со стороны подсудимого Голубь А.В.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. и потерпевшая Б в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, с учетом частичного возмещения причиненного материального ущерба со стороны подсудимого, в размере 5 тысяч рублей, потерпевшая Б снизила в судебном заседания исковые требования до суммы в размере 69253 рублей и, просила взыскать указанную сумму с подсудимого Голубь А.В.

Учитывая, что все участники судебного заседания изъявили желание на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Голубь А.В. пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голубь А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Голубь А.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, времени совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного, материального положения потерпевшей и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Голубь А.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Голубь А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное содействие раскрытию преступления (л.д. 57), добровольное принятие мер по частичному возмещению причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубь А.В., судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Голубь А.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления по делу, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Голубь А.В., <данные изъяты> суд пришел к выводу о том, что для исправления подсудимого Голубь А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, <данные изъяты>, суд не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления.

Суд также считает, что назначение иного, более мягкого наказания подсудимому не будет отвечать целям и задачам наказания и, не будет способствовать прекращению антиобщественной и преступной деятельности подсудимого, который склонен к совершению новых преступлений, не имеет социальной адаптации в обществе.

Оснований для назначения подсудимому Голубь А.В. наказания с учетом положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Голубь А.В. с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия рецидива преступлений.

Мера пресечения в отношении подсудимого Голубь А.В. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения, в виде содержания под стражей.

Отбывание наказания Голубь А.В. суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей Б о компенсации причиненного вреда в размере 69253 рублей суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого Голубь А.В., поскольку именно его виновными действиями причинен данный материальный ущерб потерпевшей, который по делу подтвержден документально, признан подсудимым и не оспаривался им.

Вещественные доказательства по делу:

- выписку из лицевого счета по вкладу, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубь А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Голубь А.В. по настоящему уголовному делу в виде содержания под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу неизменной.

Срок наказания Голубь А.В. по настоящему уголовному делу исчислять с 14 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Голубь А.В. период нахождения его под стражей с 25.01.2012 года по 13.02.2012 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Б о компенсации причиненного ей вреда в размере 69253 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с Голубь А.В., в пользу потерпевшей Б, проживающей по <адрес>

Вещественные доказательства по делу:

- выписку из лицевого счета по вкладу, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Голубь А.В. содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. Жабин