№ 1-133/2011 вымогательство



№ 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Черепанова В.В., его защитника - адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Черепанова В.В.:

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов В.В. совершил пять эпизодов вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

По данному уголовному делу потерпевшим А.В. заявлены исковые требования на сумму № в счет возмещения материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Черепанов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Заплатин В.Н.., государственный обвинитель Притула М.А. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший А.В., надлежащим образом уведомленный о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, участники процесса не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Черепанова В.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по каждому эпизоду преступной деятельности) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Черепанову В.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Черепановым В.В. преступления относится к категории средней тяжести, направлены против собственности и против личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Черепанова В.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Черепанов В.В., еще в первоначальных объяснениях рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений по всем эпизодам преступной деятельности (л.д. 36-37).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черепанову В.В. за совершение преступлений по эпизодам 26 мая 2010 года, 2 июня 2010 года, 5 июня 2010 года, 12 июня 2010 года судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание за совершение преступления по эпизоду от 4 февраля 2011 года является рецидив преступлений.

Поскольку у подсудимого Черепанова В.В. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, на учетах в ОПНД, ГУЗ «ОНД» не состоит (л.д. 118-119), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется как отрицательно, посредственно, так и положительно (л.д. 129, 125-126), по месту обучения характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 136).

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение – Черепанов В.В. холост.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черепанову В.В. у суда нет.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Черепанову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого Черепанова В.В., который не работает, а является учащимся.

Поскольку ряд преступлений по данному приговору подсудимый Черепанов совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска, а одно преступление – после вынесения указанного приговора ему надлежит назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Черепанову В.В. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Черепанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв Черепанова В.В. под стражу в зале судебного заседания.

Исковые требования потерпевшего А.Н. к подсудимому Черепанову В.В. на сумму №, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, поскольку преступными действиями подсудимого Черепанова В.В. причинен материальный ущерб потерпевшему.

Вещественные доказательства: деньги в сумме № переданные потерпевшему А.Н., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Несмотря на необходимость отбывания Черепанову В.В. наказания в колонии- поселении суд считает необходимым взять подсудимого под стражу в зале суда с учетом его личности, сведений о привлечении его к уголовной ответственности по другому делу.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черепанова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (по эпизоду от 4 февраля 2011года) и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без штрафа;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без штрафа;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без штрафа;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по эпизоду от 4 февраля 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по эпизодам от 26 мая 2010года, от 2 июня 2010 года, от 5 июня 2010 года, от 12 июня 2010 года назначить Черепанову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия одному дню лишения свободы восьми часам обязательных работ, назначить Черепанову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц десять дней без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком три месяца без штрафа и окончательно назначить Черепанову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Черепанову В.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 14 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Черепанову В.В. – наказание, отбытое им по приговору от 21 января 2011 года мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в виде пятидесяти шести часов обязательных работ, то есть в пересчете на лишение свободы – семь дней лишения свободы.

Меру пресечения Черепанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Черепанова В.В. под стражу в зале суда.

Исковые требования потерпевшего А.В. - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Черепанова В.В. в пользу А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления №.

Вещественные доказательства: деньги в сумме №, переданные потерпевшему А.Н., по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Войнова С.П.