Уголовное дело № 1-48/2012 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 г.



Дело № 1-48/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Комарова А.А.

защитника подсудимого – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Комарова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Комаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел – получил в дар наркотическое средство <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции от 8 декабря 2011 г.) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр., которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> жидкость в стеклянном флаконе с этикеткой и надписью <данные изъяты>, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, являющаяся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой жидкости, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> - <данные изъяты> гр., и жидкость в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, являющаяся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой жидкости, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> - <данные изъяты> гр., общей массой жидкости, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> - <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 6 октября 2011 г.), является особо крупным размером, обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: жидкость в стеклянном флаконе с этикеткой и надписью <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилища Комарова А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> - <данные изъяты> гр.; жидкость в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилища Комарова А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> - <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Адвокат Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступление, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Действия подсудимого Комарова А.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

Решая вопрос о назначении подсудимому Комарову А.А. наказания, суд исходит из требований ст. 6 УК РФ, ст. 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комаров А.А. совершил тяжкое преступления, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Комаров А.А. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и в дальнейшем давал признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, также суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова А.А., не установлено.

Суд также учитывает, <данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения к Комарову А.А. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным при назначении наказания применить к Комарову А.А. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем, реализация исполнения наказания в виде штрафа будет затруднительной, а также с учетом личности подсудимого, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать подсудимому Комарову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения подсудимому Комарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взять Комарова А.А. под стражу в зале суда.

При назначении вида исправительного учреждения Комарову А.А. суд руководствуется п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комарову А.А. исчислять со дня вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Комарову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев