Дело № 1-46/2012. Кража. Вступил в силу 21.02.2012г.



Дело № 1- 46/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 8 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

потерпевшей Л.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

подсудимого Ряшина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ряшина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ряшин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ряшин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 03.40 часов, находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>» в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее присмотрев женскую сумочку, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кубу, расположенному посредине танцевальной площадки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.А., а именно: женскую сумочку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находились: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты> со встроенной картой памяти «<данные изъяты>» объемом 1 Гб., общей стоимостью 3000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> со встроенной картой памяти «<данные изъяты> объемом 1 Гб., общей стоимостью 3000 рублей; паспорт на имя Л.А.; зачетную книжку на имя Л.А.; женский кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, в котором находилась денежная купюра достоинством 1 доллар США по курсу валют равная 32,20 рублей, студенческий билет на имя Л.А., а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 6632,20 рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Ряшина И.В. потерпевшей Л.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 6632 рубля 20 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Ряшин И.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признают полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.А. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что претензий к Ряшину И.В. не имеет, причиненный ей имущественный ущерб возмещен в полном объеме, а также моральный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому Ряшину И.В., уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Ряшина И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Ряшин И.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ряшину И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Ряшину И.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Ряшина И.В., который является <данные изъяты>

При назначении наказания судом также учитывается <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Ряшину И.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и социального положения подсудимого и его семьи.

Оснований для применения к Ряшину И.В. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Ряшину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон от похищенного мобильного телефона; товарный чек; женскую сумку; паспорт и зачетную книжку на имя Л.А.; мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты> со встроенной картой памяти «<данные изъяты>.; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета со встроенной картой памяти «<данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить законному владельцу Л.А.;

- детализацию данных, фотоматериал с камер видеонаблюдения ночного клуба «<данные изъяты>» на 7 листах, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ряшина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ряшину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон от похищенного мобильного телефона; товарный чек; женскую сумку; паспорт и зачетную книжку на имя Л.А.; мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты> со встроенной картой памяти «<данные изъяты>.; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета со встроенной картой памяти «<данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу Л.А.;

- детализацию данных, фотоматериал с камер видеонаблюдения ночного клуба «<данные изъяты>» на 7 листах, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова