Уголовное дело № 1-41/2012 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Юсупова Р.Р.

защитника – адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Юсупова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юсупов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в арке <адрес>, действуя умышленно, с целью употребления наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел - нашел на земле медицинский шприц емкостью <данные изъяты> мл. с наркотическим средством <данные изъяты> в крупном размере, после чего, в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил во внутреннем правом кармане куртки наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Юсупов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции напротив пятого подъезда <адрес> и доставлен в помещение опорного пункта охраны общественного порядка, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят шприц емкостью <данные изъяты> мл. с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Объем жидкости - <данные изъяты> мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> -<данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупного размеру.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Юсупова Р.Р., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> Объем жидкости в шприце составляет - <данные изъяты> мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупного размеру.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Р.Р. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Заплатин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Действия подсудимого Юсупова Р.Р. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Юсупову Р.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлении, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юсупов Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Юсупов Р.Р. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова Р.Р., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Юсупов Р.Р. <данные изъяты>.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Юсупова Р.Р. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Поскольку у подсудимого Юсупова Р.Р. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает необходимым при назначении наказания Юсупову Р.Р. применить ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к Юсупову Р.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения Юсупову Р.Р. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: шприц с наркотической жидкостью – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Юсупову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: шприц с наркотической жидкостью – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев