Уголовное дело № 1-37/2012 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 г.



Дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 6 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Дубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.

подсудимого Романова М.А.

защитника подсудимого – адвоката Ермаганбетова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Романова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Романов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения наркотического средства <данные изъяты>, прибыл <адрес>, расположенную по <адрес>, где, в <адрес>, действуя умышленно, с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал умышленно незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Романов М.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у гражданина Романова М.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Романова М.А. содержит наркотически активный <данные изъяты> и является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (высушенная до постоянной массы).

В судебном заседании подсудимый Романов М.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Адвокат Ермаганбетов С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Рашников М.Н. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступление.

Действия подсудимого Романова М.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Романову М.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Романов М.А. совершил тяжкое преступления впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова М.А., не установлено.

Суд также учитывает, <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Романова М.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей необходимо возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Романова М.А.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать Романову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное и социальное положение подсудимого.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что оснований для применения к Романову М.А. положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Меру пресечения Романову М.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., ватные тампоны со спиртными смывами с рук и ногтевые срезы, изъятые в ходе личного досмотра Романова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Романова М.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Романова М.А.

Меру пресечения Романову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., ватные тампоны со спиртными смывами с рук и ногтевые срезы, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья К.Т. Батыргалиев