№ 1-47/2011 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вст. в силу 01.03.2011г.



№ 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.,

подсудимого Бредихина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бредихина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бредихин А.А. совершил два эпизода незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 0,816 гр., включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 30.06.2010 г.), что относится к крупному размеру, которое он, то есть Бредихин А.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ он, т.е. Бредихин А.А., приехал на электропоезде в <адрес>, и в этот же день в 11 час. 10 мин. по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, <данные изъяты> где при проведении личного досмотра в период времени с 12 час. 14 мин. до 12 час. 51 мин. в присутствии понятых у него обнаружена и изъята жидкость во флаконе, в которой согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены наркотические средства <данные изъяты> — 0,816 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30.06.2010 г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость во флаконе, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бредихина А.А., является наркотическим средством - <данные изъяты> - 0,79 гр.

Он же, Бредихин А.А., ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 10 мин., действуя умышленно, незаконно, находясь в гараже № гаражно-строительного кооператива №, расположенном по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления приобрел - получил от Т. вещество растительного происхождения, массой не менее 6,60 гр., содержащее наркотическое средство - марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), что относится к крупному размеру, которое он, то есть Бредихин А.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 10 мин. <адрес> он, т.е. Бредихин А.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ № 3 У"Р УВДпоОренбургской области, <данные изъяты> где при проведении личного досмотра, в период времени с 12 час. 14 мин. до 12 час. 51 мин. в присутствии понятых у него обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,60 гр., которое является наркотическим средством <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30.06.2010 г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бредихина А.А., является наркотическим средством - <данные изъяты> - 6, 50 гр.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бредихин А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Действия подсудимого Бредихина А.А. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Бредихин А.А., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бредихина А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснения, а также в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д. 57, 137-138, 148-149), наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 161).

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенные преступления.

Судом исследовалась личность подсудимого Бредихина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Бредихину А.А. необходимо назначить наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения к Бредихину А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Бредихину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 6, 50 г.; флакон с жидкостью с героином массой 0, 79 г., изъятые у Бредихина А.А. — уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бредихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бредихину А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Бредихина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бредихину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова