№ 1-38/10. Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 171 УК РФ. Вст. в силу 26.02.2011г.



№ 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск15 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего — судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника — адвоката Севостьянова В.А., <данные изъяты>

подсудимого Чернышева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Чернышева А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев А.В. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь соучредителем и директором <данные изъяты>, расположенного в <адрес>», действуя от имени последнего, имея единый умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта ООО «<данные изъяты>» – площадки воздухоразделительной установки, состоящей из установки <данные изъяты>, строения со складом пустых и полных баллонов, наполнительной рампы и транспортных цистерн для жидкого кислорода, расположенной в <адрес> без лицензии, с последующей реализацией полученного в результате этой деятельности газообразного кислорода контрагентам, в результате чего получил доход в размере 8 350 704,44 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ составляет особо крупный размер.

Так, ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серия <данные изъяты> в Инспекции Федеральной налоговой службы <адрес>. Чернышев А.В., являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, был избран его директором, который в соответствии с п-п. 60-64 Устава ООО «<данные изъяты>» наделен полномочиями по руководству текущей деятельностью Общества и осуществлению всего комплекса мер по обеспечению его рационального и эффективного функционирования, правами и обязанностями, предусмотренными законодательством РФ для руководителей хозяйствующих субъектов, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия, не отнесенные Уставом к компетенции Общего собрания Участников Общества.

Как директор ООО «<данные изъяты>», Чернышев А.В. заведомо и достоверно знал, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изменениями от 07.08.2000г., 10.01.2003г., 22.08.2004 г., 09.05.2005г.), Федерального закона от 08.08.2001г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13.03.2002г., 21.03.2002г., 09.12.2002г., 10.01.2003г., 27.02.2003г., 11.03.2003г., 26.03.2003г., 23.12. 2003г., 02.11.2004г., 21.03.2005г., 02.07.2005г., 31.12.2005г., 27.06.2006г., 04.12.2006г., 29.12.2006г., 05.02.2007г., 19.07.2007г., 04.06.2007г., 08.11.2007г., 01.12.2007г., 06.12.2007г., 04.05.2008г., 14.07.2008г., 22.07.2008г., 23.07.2008г., 22.12.2008г., 30.12.2008г., 18.07.2009г., 25.11.2009г., 27.12.2009г., 19.05.2010г., 31.05.2010г.), Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 г. N 599 «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008г. №599, для осуществления данным предприятием его основного вида экономической деятельности, которым в соответствии с <данные изъяты> является производство промышленных газов и дополнительным - оптовая торговля прочими промышленными химическими веществами, не включенными в другие группировки, требование о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, к которым относится производственный объект ООО «Кислород» - площадка воздухоразделительной установки, состоящая из установки <данные изъяты>, строения со складом пустых и полных баллонов, наполнительной рампы и транспортных цистерн для жидкого кислорода, расположенная в <адрес> является обязательным.

Так, согласно ч.1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изменениями от 07.08.2000 г., 10.01.2003 г., 22.08.2004 г., 09.05.2005г.) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону. Согласно подпункту б пункта 1 данного приложения, к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции.

В перечне требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, содержащихся в ч. 1 ст. 9 данного закона указано, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана: - соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности; - иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13.03.2002г., 21.03.2002г., 09.12.2002г., 10.01.2003г., 27.02.2003г., 11.03.2003г., 26.03.2003г., 23.12. 2003г., 02.11.2004г., 21.03.2005г., 02.07.2005г., 31.12.2005г., 27.06.2006г., 04.12.2006г., 29.12.2006г., 05.02.2007г., 19.07.2007г., 04.06.2007г., 08.11.2007г., 01.12.2007г., 06.12.2007г., 04.05.2008г., 14.07.2008г., 22.07.2008г., 23.07.2008г., 22.12.2008г., 30.12.2008г., 18.07.2009г., 25.11.2009г., 27.12.2009г., 19.05.2010г., 31.05.2010г.) положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по видам деятельности: п. 8 - эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов. «Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008г. №599.

Чернышев А.В. в нарушение требований вышеуказанных федеральных законов и нормативных правовых документов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без лицензии осуществлял незаконную деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта ООО «<данные изъяты>» - площадки воздухоразделительной установки, состоящей из установки <данные изъяты>, строения со складом пустых и полных баллонов, наполнительной рампы и транспортных цистерн для жидкого кислорода, расположенной в <адрес> по производству, переработке, хранению и реализации газообразного кислорода потребителям, извлекая при этом незаконный доход путем перечисления покупателями денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты>».

При этом Чернышев А.В. осуществлял реализацию контрагентам газообразного кислорода в баллонах, используя для его производства в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. воздухоразделительную установку <данные изъяты> с участком наполнения баллонов, предназначенную для получения жидкого кислорода, его последующей газификации с помощью газификатора <данные изъяты> для наполнения кислородных баллонов с давлением 15,0 МПа, а в последующем - приобретая жидкий кислород у третьих лиц и используя для его газификации газификатор <данные изъяты> для наполнения кислородных баллонов с давлением 15,0 МПа.

Так, в период незаконной предпринимательской деятельности Чернышева А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» за поставленный газообразный кислород контрагентами произведены перечисления денежных средств в следующем размере:

ООО «<данные изъяты>» - 49 977,30 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 36 459,81 руб.;

ООО фирма «<данные изъяты>» - 449,93 руб.;

МУП «<данные изъяты>» - 5 759,16 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 370 262,19 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 17 292,46 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 76 184,87 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» 135 000,04 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 539,92 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 21 596,83 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 149 707,42 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 8 698,84 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 37 105,96 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 1 885,15 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 37 859,94 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 24 816,68 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 15 000,38 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 57 338,89 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 81 426,41 руб.;

Автономное учреждение «<данные изъяты>» - 2 219,87 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 1 600,08 руб.;

МУП «<данные изъяты> – 3 390,40 руб.;

МОАУ ДОД «<данные изъяты>» - 1 259, 82 руб.;

ИП Е. – 62 992, 08 руб.;

ИП Ж. – 7 739,64 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 14 638,47 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 29 386,75 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 238 687,30 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 45 055,87 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 44 633,17 руб.;

ИП Ч. – 2 079,83 руб.;

ООО НПО «<данные изъяты>» - 25 997,76 руб.;

ОАО «<данные изъяты>» - 334 176, 91 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 21 598,84 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 4 139,39 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 6 001,01 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 63 911,44 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 18 800,94 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 43 106,94 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 27 176,01руб.;

ОАО «<данные изъяты>» - 3 159,65 руб.;

ОАО «<данные изъяты>» - 878 737,25 руб.;

ОАО «<данные изъяты>» - 23 678,52 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 96 921,52 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 3 359,60 руб.;

ООО «<данные изъяты> - 750,39 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 25 109,74 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 8 200,41 руб.;

МУЗ <данные изъяты> – 5 399,21 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 18 490,75 руб.;

МУП «<данные изъяты>» - 1 400,07 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 899,87 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 1 079,84руб.;

ОАО «<данные изъяты>» - 11 999,18 руб.;

ГУП «<данные изъяты>» - 9 199,49 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 22 803,83 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 20 516,99 руб.;

МУП «<данные изъяты>» - 950 200,29 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 37 373,20 руб.;

ГУП «<данные изъяты>» - 14 887,89 руб.;

ГУП «<данные изъяты>» груз – 2 880,15 руб.;

<данные изъяты>» - 4 499,62 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 456 174,13 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 5 219,23 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 5 299,38 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 2 889,85 руб.;

МУП <данные изъяты> – 12 120,47 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 11 878,26 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 13 318,05 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 233 090,73 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 42 365,01 руб.;

ОАО «<данные изъяты>» - 54 656,03 руб.;

ОАО «<данные изъяты>» - 484 245,47 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 31 500,76 руб.;

ОАО «<данные изъяты>» - 34 255,52 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 1 799,74 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 359,95 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 11 898,65 руб.;

<данные изъяты>» - 287 918,87 руб.;

ИП П. – 10 978,39 руб.;

ООО <данные изъяты>» - 539,92 руб.;

«<данные изъяты> – 3 179,77 руб.;

ФГУП «<данные изъяты> – 7 699,15 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 800,04 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 13 348,55 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 11 518,31 руб.;

МУП <данные изъяты> – 47 979,18 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 5 579,18 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 800,04 руб.;

ГУП «<данные изъяты>» - 2 919,99 руб.;

МУП «<данные изъяты>» - 11 698,29 руб.;

<данные изъяты>» - 15 188, 95 руб.;

ИПБОЮЛ С. – 1 439,79 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» - 1 079,85 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 286 578,01 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 3 879,56 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 228 252,72 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 143 570,40 руб.;

ООО «<данные изъяты>» -10 110,18 руб.;

ООО <данные изъяты>» - 16 080,86;

ООО «<данные изъяты>» - 539,92 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 623 661,89 руб.;

ООО «<данные изъяты>-1» - 24 237,04 руб.;

ООО <данные изъяты>» - 1 799,74 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 13 438,11 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 478 634,96 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 9 708,60 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 16 518,97 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 79 979,71 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 93 693,99 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 162 317,11 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 27 054,27 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 8 639,30 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 12 958,11 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 12 000,04 руб.;

ООО «<данные изъяты>» - 5 800,29 руб.

а всего на общую сумму 8 350 704,44 рублей.

Таким образом, Чернышев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя единым умыслом, незаконно, из корыстных побуждений в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта ООО «<данные изъяты>» - площадки воздухоразделительной установки, состоящей из установки <данные изъяты>, строения со складом пустых и полных баллонов, наполнительной рампы и транспортных цистерн для жидкого кислорода, расположенной в <адрес> без лицензии, согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 8350704,44 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ составляет особо крупный размер, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Чернышев А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Севостьянов В.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Чернышева А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Чернышев А.В., относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чернышева А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (т. 10 л.д. 6-9, 15-18, 20-21, 42-43), наличие малолетних детей (т. 10 л.д. 56, т. 11 л.д.4).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Судом исследовалась и личность подсудимого Чернышева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому Чернышеву А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, размер которого определить минимальный, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 171 УК РФ, с учетом установленных обстоятельств дела, а именно, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Оснований для применения к Чернышеву А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Чернышеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- документы и тетради, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра производственного объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (т. 7 л.д. 10) – хранить при уголовном деле;

- видеокассету <данные изъяты> с видеозаписью, произведенной в ходе осмотра производственных помещений ООО «<данные изъяты>» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 14) - хранить при уголовном деле;

- производственный объект и оборудование ООО «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра производственного объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> – (т. 7 л.д. 72-73) – оставить по принадлежности – <адрес>

- папку с договорами, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра производственного объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (т.8 л.д. 50-52) - хранить при уголовном деле;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра производственного объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>А в <адрес> (т. 8 л.д. 53-55) – оставить по принадлежности у Чернышева А.В.;

- бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ООО «<данные изъяты>» (т. 8 л.д.162-164) – хранить при уголовном деле (коробки с № по №);

- документы по договорным отношениям с ООО «<данные изъяты>», полученные от контрагентов в сшивках с № по № (коробки с № по №) – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Чернышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Меру пресечения Чернышеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- документы и тетради, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра производственного объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (т. 7 л.д. 10) – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- видеокассету <данные изъяты> с видеозаписью, произведенной в ходе осмотра производственных помещений ООО «<данные изъяты>» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 14) - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- производственный объект и оборудование ООО «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра производственного объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> – (т. 7 л.д. 72-73) – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности – <адрес>

- папку с договорами, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра производственного объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (т.8 л.д. 50-52) - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра производственного объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>А в <адрес> (т. 8 л.д. 53-55) – оставить по принадлежности у Чернышева А.В.;

- бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ООО «<данные изъяты>» (т. 8 л.д.162-164) – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле (коробки с № по №);

- документы по договорным отношениям с ООО «<данные изъяты>», полученные от контрагентов в сшивках с № по № (коробки с № по №) – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова