Дело № 1-88/2011. Кража, тайоное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерб гражданину. Вступил в законную силу 22.03.2011г.



Дело № 1-88/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск09 марта 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Юсуповой Л.Г.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юсуповой Ларисы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юсупова Л.Г. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юсупова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в <адрес> в <адрес>, увидев на вешалке в шкафу в зале указанной квартиры женскую кожаную куртку, принадлежащую Л.А., осознавая возможность тайного хищения куртки, пользуясь тем, что В.И. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила имущество, принадлежащее Л.А., а именно: женскую кожаную куртку стоимостью 3663 рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Юсуповой Л.Г., потерпевшей Л.А. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3663 рубля.

В судебном заседании подсудимая Юсупова Л.Г. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Юсуповой Л.Г. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.А. в своем письменном заявлении также не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Юсуповой Л.Г. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Юсуповой Л.Г. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсуповой Л.Г., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Юсупова Л.Г. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 99-101/, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты>» /л.д. 94/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Юсуповой Л.Г. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу: кожаную женскую куртку красного цвета с меховой отделкой из песца после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Л.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсупову Ларису Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Юсуповой Л.Г. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кожаную женскую куртку красного цвета с меховой отделкой из песца, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев