№ 1-13/2011 (1-467/2010) покушение на кражу имущества из сумки находившейся при гражданине



№ 1-13/2011 (1-467/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск14 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Чиликова Д.Г. и его защитника - адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Чиликова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиликов Д.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки непосредственно находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, Чиликов Д.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, покушался тайно похитить из сумки находившейся при Е.Н. имущество принадлежащее Н.В., а именно: <данные изъяты>, стоимостью №, оснащенный сим-картой оператора связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме №, а всего на общую сумму №, при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чиликов Д.Г. 25 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно <данные изъяты>, принадлежащего Н.В., подошел к Е.Н., после чего осуществляя свой преступный умысел, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, покушался тайно похитить из переднего кармана сумки, находящейся Е.Н. то есть из сумки, находившейся при потерпевшем, имущество, принадлежащее Н.В., а именно <данные изъяты>, стоимостью №, оснащенный сим-картой оператора связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме №, для чего он, то есть Чиликов Д.Г. пальцами рук извлек из кармана сумки вышеуказанный мобильный телефон сотовой связи, после чего стал уходить с места совершения преступления.

Довести свой преступный умысел до конца он, то есть Чиликов Д.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так, как его действия были обнаружены Н.В., после чего, он то есть Чиликов Д.Г. был вынужден выбросить похищаемый им мобильный телефон сотовой связи, а затем был задержан Н.В. и не имел реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

По данному уголовному делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Чиликов Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Санжиева И.А., государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Н.В., надлежащим образом уведомленная о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, своих возражений о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и в особом порядке принятия судебного решенияне представила.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Чиликова Д.Г. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чиликову Д.Г. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Чиликовым Д.Г. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чиликова Д.Г., суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первоначальных объяснениях Чиликов Д.Г. дал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 87), добровольное возмещение материального ущерба от преступления, поскольку похищенное имущество в дальнейшем было выдано Чиликовым добровольно сотрудникам милиции (л.д. 44), его состояние здоровья, а именно наличие заболеваний.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который на учете в ОПНД не состоит (л.д. 122), состоит на учете в ГУЗ «ОНД» с диагнозом «опийная наркомания, злоупотребление марихуаной» с ноября 2006 года (л.д. 121), находился на лечении в <данные изъяты> (л.д. 123), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется как удовлетворительно, так и положительно (л.д. 146-148, 149-151).

Характеристика личности подсудимого, имеющаяся на л.д. 120 судом не учитывается, поскольку дана из мест лишения свободы.

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, а также семейное положение подсудимого, Чиликов Д.Г. – холост, проживает с матерью, которая является инвалидом.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденного Чиликова Д.Г., возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении срока наказания суд учитывает и требования УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Оснований для назначения Чиликову Д.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому Чиликову Д.Г. наказания с применением 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чиликову Д.Г., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, женская сумка возвращенные потерпевшей Е.Н., суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чиликова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чиликову Д.Г. исчислять со дня вынесения приговора - с 14 января 2011 года.

Меру пресечения Чиликову Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, женская сумка возвращенные потерпевшей Н.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Войнова С.П.