№ 1/41-2011 грабеж с насилием



№ 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск21 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Базарбаевой А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого – Малышкина С.С.,

защитника - адвоката Лашиной Е.В.,

несовершеннолетних потерпевших А.П., В.А., их законных представителей Е.И. и В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малышкина С.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Малышкин С.С. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

По уголовному делу гражданские иски не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Малышкин С.С. вину в совершении указанных преступлений не признал, от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Малышкина С.С. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, другими материалами дела.

Из показаний подсудимого Малышкина С.С., данных им в ходе предварительного слушания (т. 2 л.д. 146-149, 176-177), следует, что виновным себя в инкриминированных ему деяниях не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший А.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был с друзьями, к ним подошел Малышкин и попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он испугавшись его отдал ему телефон, стоимость телефона он уточнить не может. После чего его друг В.А. также отдал С.В. свой телефон. Телефон в дальнейшем был ему возвращен.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего А.П., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 160-162, 180-181), следует, что примерно, в середине лета ДД.ММ.ГГГГ, его тетка подарила ему мобильный телефон <данные изъяты> с сенсорной панелью в корпусе темно-красного цвета. Телефон был подарен, поэтому, он считает, что телефон принадлежал только ему. Телефон был оснащен сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, оформленной на его мать Е.И. Баланс телефона систематически пополнялся его мать. Телефон был оснащен картой памяти объемом №. Телефоном он пользовался вполне аккуратно. На тот момент, когда телефон ему был подарен, его стоимость в магазине составляла №, но в настоящее время подобный телефон стоит №. Телефон пользовался только он. ДД.ММ.ГГГГ он и его трое друзей в вечернее время разместились во дворе, расположенном напротив <адрес>. Когда они проходили мимо беседки, расположенной между домами, к ним подошли трое неизвестных парней – Малышкин С.С., И.В. и А.В. Один из парней – Малышкин С.С., подойдя к ним, спросил у них, чем они занимаются, на что они ему пояснили, что гуляют. Малышкин С.С. его и остальных парней позвал пройти к скамейке. Они прошли к <адрес>, где уселись на скамейку. И.В. и А.В. разместились на скамейке, расположенной напротив. Малышкин С.С. разместился на корточках возле него и его знакомых. И.В. и А.В. в беседу не вмешивались, в контакт с ним и его друзьями не вступали. Малышкин С.С. поинтересовался о том, есть ли у них деньги на балансе телефонов, есть ли у них телефоны. Он пояснил, что у него есть телефон, при этом протянул Малышкину С.С. свой телефон. Малышкин С.С. стал осматривать внешний вид телефона. Затем, телефон он протянул своему знакомому, то ли А.В., то ли И.В. Свой телефон Малышкину С.С. передал и В.А., после чего Малышкин С.С. стал осматривать телефон В.А. После того, как Малышкин С.С. стал осматривать телефоны, у него появилось предчувствие того, что он может похитить их. Он быстро поднялся со скамейки и прошел в четвертый подъезд, где проживает его отец. Пока он поднимался в квартиру к отцу, его знакомые позвонили в домофон в квартиру отца и сообщили, что Малышкин С.С., А.В. и И.В. убежали, что они сели в автомобиль ВАЗ пятой или седьмой модели и уехали. Когда он пытался дозвониться на свой номер телефона и на телефон В.А., то номер телефона был уже отключен. После случившегося он со своим отцом сразу же обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в процедуре опознания, которая проходила в изоляторе временного содержания. Ему были на опознание предъявлены три парня, среди которых он опознал Малышкина С.С., того парня, который похитил принадлежащий ему телефон. Малышкина С.С. он опознал сразу же, по его внешнему виду, по его лицу, а также по наколке. У Малышкина С.С. особая примета – имеется татуировка на пальцах левой руки в виде надписи <данные изъяты>. Также, на безымянном пальце и среднем пальце правой руки имеются татуировки в виде перстней. Татуировки он хорошо запомнил в тот момент, когда Малышкин С.С. общался с ним и его знакомыми, когда они находились во дворе <адрес>. Он с уверенностью опознал Малышкина С.С., поскольку его хорошо запомнил. Впоследствии в его присутствии был осмотрен мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>, который он опознал как свой, по его внешнему виду, а также по номеру ИМЕЙ. Поскольку телефон ему был возвращен, никаких имущественных претензий у него к обвиняемым нет. Он настаивает на том, что стоимость телефона вместе с картой памяти составляет №.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего А.П. – Е.И. суду показала, что она является матерью А.П., ей со слов сына известно, что у него похитили телефон, который ему подарила ее сестра.

Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А.П. – Е.И., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 187-188) следует, что у нее есть сын - А.П. ДД.ММ.ГГГГ от своего сына она узнала о том, что неизвестный парень похитил у него мобильный телефон сотовой связи, что он со своим отцом обратился в милицию с заявлением о хищении телефона. Телефон сыну подарила его тетка. Телефон был в корпусе темно красного цвета с сенсорной панелью. Систематически баланс телефона сына пополняла она сама. Сим-карта в телефоне была оператора сотовой связи <данные изъяты>, которая была зарегистрирована на ее имя. Сим-карта для нее материальной ценности не представляет. После хищения телефона она своему сыну не может позволить купить подобный телефон, поскольку в среднем ее доход в месяц составляет №, они снимают жилье, она приобретает необходимые продукты питания и одежду, поэтому позволить себе приобретение нового телефона она не может. На момент, когда телефон был подарен её сыну, его стоимость составляла №. Телефоном пользовался только А.П., пользовался он им аккуратно, поэтому с учетом износа телефона она оценивает его как новый, поскольку сын пользовался телефоном буквально полтора месяца.

В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья шли от <адрес> его двор, навстречу им шли трое неизвестных ему парня, среди которых был Малышкин С.С., который похитил телефон у него и А.П. мобильные телефоны, один из которых передал А.В.. После чего А.П. пошел к своему отцу. Телефон покупался ДД.ММ.ГГГГ за №. На данный момент телефон возвращен.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля В.А., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 132-137, 152-153, 154-155), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> его мама приобрела для него мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>. Телефон приобретался за наличный расчет за №. Телефон был оснащен сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, абонентский номер которой был №. Кроме того, телефон был оснащен картой памяти объемом №, стоимость которой входила в стоимость телефона при приобретении. После приобретения телефона его мать передала ему телефон в личное пользование, тем самым передав ему право собственности на телефон. Он мог самостоятельно распоряжаться своим телефоном. Телефоном пользовался только он, баланс телефона пополнял он сам со своей стипендии. При пользовании телефоном он его один раз уронил на пол, в связи с чем, на дисплее образовалась трещина, характерная особенность для его телефона. Но телефон, тем не менее, находился в рабочем состоянии, трещина на дисплее никак не отразилась на работе телефона. В связи с тем, что разбит дисплей и с учетом износа телефона он оценивает свой телефон в №. На момент хищения телефона на балансе телефона денег не было. Никаких аксессуаров на момент хищения у телефона не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, А.П. и еще двое знакомых находились между домами <адрес>. Они увидели троих неизвестных парней, которые к ним подошли. Впоследствии ему стало известно, что это были И.В., А.В. и Малышкин С.С. Подойдя к ним, Малышкин С.С., спросил у них, чем они занимаемся, на что они пояснили, что гуляют. Малышкин С.С. позвал их пройти и присесть на скамейку. Они прошли к пятому подъезду <адрес>, где уселись на скамейку. И.В. и А.В. разместились на скамейке, расположенной напротив. Малышкин С.С. разместился на корточках рядом. И.В. и А.В. в беседу не вмешивались, в контакт с ними не вступали. Малышкин С.С. поинтересовался о том, есть ли у них деньги на балансе телефонов, есть ли телефоны. Затем, попросил у него и у А.П. посмотреть их телефоны. Он, ничего не подозревая, передал Малышкину С.С. свой телефон, А.П. также передал свой телефон. Малышкин С.С. стал осматривать телефоны, входил в меню телефонов. А.П. направился к своему отцу, проживающему в соседнем подъезде. После ухода А.П., Малышкин С.С. передал телефон А.П. своему знакомому – А.В., после чего они направились из двора за дом по направлению к проезжей части. Он стал говорить, чтобы ему телефон вернули, но парни, молча, направились к дороге. Он, поняв, что у него похищен телефон, направился в соседний дом, где проживает его друг, чтобы у него попросить помощи. Один из его знакомых побежал к подъезду, где проживает отец А.П., чтобы позвонить в домофон и сообщить, что телефон А.П. похищен, а второй знакомый стал следить за парнями. Он увидел, что парни сели в автомобиль № и уехали. Отец А.П., узнав о том, что телефоны были похищены, вызвал сотрудников милиции. В результате хищения телефона, ему был причинен значительный имущественный ущерб, поскольку его мать не может позволить себе купить новый телефон для него, самостоятельно приобрести телефон он не может. Его стипендия составляет №. Его воспитанием занимается только мать, ее заработная плата является единственным источником дохода в семье.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего В.А. – М.А. суду показал, что ей со слов сына известно, что у него был похищен мобильный телефон №, который приобретался в ДД.ММ.ГГГГ за №.

Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего В.А. – М.А., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 157-158), следует, что у нее есть сын В.А., ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> она для сына за наличный расчет приобрела мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>. Изначально телефон она приобретала для сына к его дню рождения. Поэтому, приобретя телефон, она передала его сыну, передав ему и право распоряжаться им. То есть В.А. стал полноправным собственником купленного ею телефона. Баланс телефона он пополнял сам, так как он получает ежемесячную стипендию в техникуме. Телефоном пользовался только сын. Ей известно, что на дисплее телефона сына имеется трещина, которая образовалась в результате падения телефона на пол. ДД.ММ.ГГГГ её сын вечером гулял на улице со своими друзьями. Придя вечером домой, он сообщил, что неизвестные парни похитили у него телефон, что телефон также был похищен и у А.П. Узнав о хищении, и понимая, что её сын несовершеннолетний, она сама обратилась в милицию с заявлением о хищении телефона. Потерпевшим является её сын, поскольку телефон принадлежал ему. После того, как она подарила сыну телефон, она ему сообщила, что новый телефон приобрести она ему не в состоянии, поскольку у нее низкая заработная плата, всего, в размере №. Сам сын приобрести телефон не сможет, поскольку он проживает на ее иждивении, получает стипендию в сумме №.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего В.С., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 50-52, 61-63, 70-73), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты>, где получил заработную плату. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ он на свои заработанные деньги приобрел мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> за № за наличный расчет. Телефон классической модели серого цвета. После приобретения телефона он в него вставил сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер сим-карты №. Сим-карта для него материальной ценности не представляет. Телефон был оснащен картой памяти объемом №, стоимостью №, стоимость карты памяти не входила в стоимость телефона, она приобреталась отдельно. Денежный баланс телефона пополняла его мама Т.П. Аксессуаров у телефона не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № он находился в районе <адрес>, где ожидал свою маму с работы. К нему подошли трое неизвестных парней, как ему стало известно впоследствии, это были Малышкин С.С., И.В. и А.В. Малышкин С.С. у него попросил мобильный телефон, чтобы позвонить, пояснив, что опаздывают друзья, и необходимо с ними созвониться. Ничего не подозревая, он Малышкину С.С. передал принадлежащий ему мобильный телефон. Малышкин С.С., взяв телефон, звонок не осуществлял. Малышкин С.С. сказал, чтобы он уходил. Но он стал требовать у него, чтобы он вернул назад телефон. Малышкин С.С. стал говорить, что если он будет настаивать на возвращении телефона, то он сломает ему нос. После того, как он Малышкину С.С. передал принадлежащий ему телефон, то Малышкин С.С. открыл панель телефона и вытащил принадлежащую ему сим-карту, после чего стал передавать данную сим-карту ему, но он не стал ее брать, и убежал в сторону. После этого, парни ушли в сторону магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. И.В. и А.В. никаких активных действий по отношению к нему не предпринимали, они только стояли рядом. После того, как парни ушли, после хищения принадлежащего ему телефона, он обратился в милицию, позвонив с телефона матери. Впоследствии с сотрудниками милиции он объехал дворы, но парней, которые похитили у него телефон, нигде не было. В момент хищения телефона никакого физического насилия к нему не применялось, только Малышкиным С.С. высказывались угрозы о применении такого насилия. На момент хищения телефон находился в хорошем состоянии, так как он им пользовался только около трех недель. Поэтому телефон он оценивает также в №. Кроме того, остаточный баланс в телефоне на момент хищения составлял №, но впоследствии, когда он восстановил сим-карту, то выяснил, что денежный баланс потрачен не был, то есть № находились на денежном остатке. Ущерб для него является значительным, так как он являются учеником школы, нигде не работает. Он проживает с мамой, отца нет. В семье, помимо него есть брат и сестра, причем он и его брат находятся на иждивении матери. Его мама работает на щебеночном заводе. Поэтому он не может позволить приобрести себе новый телефон. В результате хищения ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму №. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был осмотрен мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>. Телефон он опознал как свой, так как он его узнал по внешним признакам. Кроме того, серийный номер телефона в документах на его телефон, совпал с серийный номером осматриваемого телефона, а именно номер ИМЕЙ телефона №. Задняя панель на осматриваемом телефоне черного цвета, то есть, панель не с его телефона, так как при приобретении телефона у него была панель серого цвета. Тем не менее, поскольку телефон ему был возвращен, он никаких имущественных претензий к виновным лицам не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на процедуру опознания, проходившую в помещении изолятора временного содержания. На опознание ему были предъявлены три парня. Среди парней он с уверенностью опознал Малышкина С.С. Именно Малышкин С.С. похитил у него мобильный телефон сотовой связи, именно Малышкин С.С. высказывал ему угрозы о применении физического насилия, именно он активно вел себя по сравнению с И.В. и А.В., которые в момент хищения телефона находились рядом, но никаких действий не делали. Малышкина С.С. он опознал по его внешнему виду, а также, у него имеется характерная особенность – на пальцах левой руки у него имеются татуировки, на пальцах имеются надписи, имеются изображения звезды, перстней.

Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего В.С. – Е.С., (т. 1 л.д. 77-78) следует, что у нее есть брат В.С., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время обучается в школе в №. ДД.ММ.ГГГГ он работал в ТЖХ разнорабочим, и, получив заработную плату, он приобрел себе мобильный телефон «Нокиа 2700», которым пользовался сам. Но ДД.ММ.ГГГГ телефон у него был похищен, поэтому их мама обратилась в милицию с заявлением о хищении телефона у брата. Но представлять интересы брата на предварительном следствии и в суде в качестве законного представителя он не может в связи с занятостью на работе. Поэтому, она и представляет интересы брата.

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель И.В. суду показал, что он, А.Ю., С.В. и А.В. поехали из <адрес>, чтобы забирать мобильные телефоны. Приехав в <адрес> все, кроме С.В. отказались от совершения преступлений. С.В., последнего никто не отговаривал. В Орске они встретили парня, у которого С.В. отобрал телефон (как он позже узнал), о том, как это произошло – он не видел, так, как за действиями С.В. не наблюдал. После чего они на машине проехали во двор дома расположенного в районе магазина №, где они подошли к ранее незнакомым парням, с которым разговаривал С.В., о чем они разговаривали – ему не известно. После чего они все уехали в <адрес>.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля И.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 38-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дневное время во дворе <адрес>. В данном доме проживает его товарищ А.В. Вскоре, к ним приехал малознакомый Малышкин С.С., который с ними разговорился, предложил им съездить в г. Орск, чтобы похитить у кого-нибудь телефоны. Он и А.В., подумали, и согласились на поездку в г. Орск. На тот момент он не осознавал в полной мере, что хищение телефона является преступлением. Так, А.В., он и Малышкин С.С. прошли в автомобиль, принадлежащий А.Ю.. Как Малышкин С.С. сообщил, он заправил автомобиль Ш.А.В., и тот свозит их в г.Орск. Так, они приехали в г.Орск, проехали по дороге, и в районе остановки, расположенной за остановкой после магазина <данные изъяты> они вышли из автомобиля и направились искать человека, у которого можно похитить телефон. Так, они увидели ранее неизвестного парня, как ему сейчас известно, это был В.С., к которому они втроем подошли. Он и А.В. остались немного в стороне, а Малышкин С.С. поравнялся с В.С. и спросил у него мобильный телефон. В.С. передал Малышкину С.С. свой телефон, после чего Малышкин С.С. стал осматривать телефон. Он из телефона вытащил сим-карту и хотел ее вернуть Д.С.В., но после этого Д.С.В. отбежал в сторону, поэтому сим-карту Малышкин С.С. выбросил. Он, осознал в тот момент, что Малышкин С.С. совершал преступление, что хищение телефона – это преступление, поэтому он решил ни во что не вмешиваться, добровольно отказался от совершения преступления. Он только стоял в стороне и видел, как Малышкин С.С. совершил хищение. Он не слышал, чтобы Малышкин С.С. говорил какие-либо слова В.С., касающиеся применения в отношении него физического насилия. После этого Малышкин С.С. направился в сторону машины А.Ю., они ни о чем не разговаривали. Молча сели в автомобиль и поехали по городу. Он не помнит, кому Малышкин С.С. передал телефон. Вскоре они приехали в район стадиона, после чего Малышкин С.С. вышел из автомобиля и направился во двор дома, в котором находится магазин «Спортландия». Ему стало интересно – зачем Малышкин С.С. направился во двор данного дома. Он и А.В. также вышли из автомашины и направились за Малышкиным С.С.. Во дворе данного дома находились несколько парней. С ними и стал разговаривать Малышкин С.С.. Суть беседы он не помнит. Но Малышкин С.С. находился в непосредственной близости от парней, что он говорил парням – он не слышал толком, поскольку находился с А.В. немного подальше. Он видел, как Малышкин С.С. стал осматривать два телефона, один телефон он протянул в нашу сторону и А.В. его машинально взял, стал также осматривать. Но потом Малышкин С.С. резко развернулся и направился в сторону по направлению к дороге, где была машина А.Ю.. Он направился в след за Малышкиным С.С.. Он ничего не делал, он отказался от совершения преступления, и ничего не предпринимал. Он только смотрел за действиями Малышкина С.С. Он не пытался остановить Малышкина С.С. поскольку прекрасно понимал, что его Малышкин С.С. слушать не будет, и все равное сделает задуманное. Впоследствии один телефон был у него, один - у А.В., а один телефон Малышкин С.С. оставил у себя. Он понимал, что телефон, который находиться у него, краденный, но он не знал, как им распорядиться, как его вернуть потерпевшему, поэтому он и находился у него. А.В. вскоре ему отдал тот телефон, который был у него, он также мне сообщил, что не знает, что делать с телефоном. У них у обоих есть свои телефоны. Поэтому телефоны только находились у него. После того, как его задержали сотрудники милиции, телефоны он выдал незамедлительно.

Данные показания И.В. подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего свидетеля Н.М., суду показала, что она является матерью И.В.. Ей известно, что ее сын, А.В. и еще ребята ездили в г. Орск, где отобрали телефон. Позже в ходе предварительного следствия было установлено, что ее сын и А.В. к этому не причастны.

Из показаний законного представителя несовершеннолетнего свидетеля И.В. – Н.М., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 255-257) следует, что у нее есть сын И.В.. И.В. является ее единственным ребенком, также она занимается воспитанием приемной дочери. И.В. в школу пошел с 6 лет, обучался в школе <данные изъяты>. Все девять лет проучился в данной школе, успеваемость его в школе была средней. Во время обучения на второй год не оставался, в классе пользовался уважением. Увлекается спортом и компьютером. К критике относится адекватно. Отчим И.В. пользуется авторитетом у ее сына. И.В. проживает в отдельной комнате, где имеет все необходимое для обучения и отдыха. О преступлениях в которых подозревалсяся И.В., она узнала от сотрудников милиции.

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель А.В. суду показал, что он, И.В. и С.В. приехали в <адрес> чтобы совершить кражи телефонов, он и И.В. отказались от совершения преступлений, а С.В. похитил телефон сначала у парня, а потом во дворах домов еще у двоих парней. После чего вернулись в <адрес>, где С.В. передал ему мобильный телефон, он его взял.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля А.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 114-117) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дневное время во дворе <адрес>, где он проживает. Вместе с ним во дворе был его товарищ И.В.. Вскоре, к ним приехал его знакомый Малышкин С.С., с которым он ранее проживал по соседству, но отношения с ним не поддерживал. Он с ними разговорился, предложил нам съездить в <адрес>, чтобы похитить у кого-нибудь телефоны. Он и И.В., подумали, и согласились на поездку в <адрес>, не задумываясь на тот момент о последствиях. На тот момент он не осознавал в полной мере, что хищение телефона является преступлением, он даже не думал о том, что может совершить преступление. Так, Малышкин С.С., И.В. и он прошли в автомобиль, принадлежащий А.Ю.. Как Малышкин С.С. сообщил, он заправил автомобиль А.Ю., и тот нас свозит в <адрес>. Так, они приехали в <адрес>, проехали по дороге, и в районе остановки, расположенной за остановкой <адрес>, они вышли из автомобиля и направились искать человека, у которого можно похитить телефон. Так, они увидели ранее неизвестного парня, как ему стало известно, это был В.С., к которому втроем они подошли. Он и И.В. остались немного в стороне, а Малышкин С.С. поравнялся с В.С. и спросил у него мобильный телефон. В.С. передал Малышкину С.С. свой телефон, после чего Малышкин С.С. стал осматривать телефон. Он из телефона вытащил сим-карту и хотел ее вернуть Д.С.С., но после этого В.С. отбежал в сторону, поэтому сим-карту Малышкин С.С. выбросил. Он, осознал в тот момент, что Малышкин С.С. совершал преступление, что хищение телефона – это преступление, что за совершение преступления предусмотрена ответственность, поэтому он решил ни во что не вмешиваться, добровольно отказался от совершения преступления. Он только стоял в стороне и видел, как Малышкин С.С.совершил хищение. Он не слышал, чтобы Малышкин С.С. говорил какие-либо слова В.С., касающиеся применения в отношении него физического насилия. Никаких активных действий он не предпринимал, ни во что не вмешивался. После этого Малышкин С.С. направился в сторону машины А.Ю., они ни о чем не разговаривали. Молча сели в автомобиль и поехали по городу. Телефон Малышкин С.С. передал ему, но данный телефон он он взял машинально. Впоследствии телефон он положил в машине А.Ю.. Вскоре они приехали в район стадиона, после чего Малышкин С.С. вышел из автомобиля и направился во двор дома, в котором находится магазин <данные изъяты>. Ему стало интересно – зачем Малышкин С.С. направился во двор данного дома. <данные изъяты> и И.В., также вышли из автомашины и направились за Малышкиным С.С.. Во дворе данного дома находились несколько парней. С ними и стал разговаривать Малышкин С.С.. Суть беседы он не помнит, но беседу так таковую он не слышал, поскольку он находился в стороне. Он и И.В. расположились на скамейке, позади Малышкина С.С.. А Малышкин С.С. находился в непосредственной близости от парней, что он говорил парням – он не слышал. Он видел, как Малышкин С.С. стал осматривать два телефона, один телефон он протянул в их сторону и он его машинально взял, стал также осматривать. Но потом Малышкин С.С. резко развернулся и направился в сторону по направлению к дороге, где была машина А.Ю.. Он направился вслед за Малышкиным С.С.. Он не думал, что Малышкин С.С. собирается сесть в машину и уехать. При хищении Малышкиным С.С. телефонов, он ничего не дела, он отказался от совершения преступления, и ничего не предпринимал. Он только смотрел за действиями Малышкина С.С..Малышкина С.С. остановить он не пытался, поскольку был уверен в том, что его Малышкин С.С. слушать не будет, он все равное сделает задуманное. Он считает, что Малышкин С.С., имея судимости за совершение преступлений, просто не стал бы его слушать. После того, как они вернулись в <адрес>, один из телефонов оставался у него, один - у И.В., а один телефон Малышкин С.С. оставил у себя. Он понимал, что телефон, который находиться у него, краденный, но он не знал, как им распорядиться, как его вернуть потерпевшему, поэтому он и находился у него. Вскоре, находившийся у него телефон он передал И.В., так как и он, И.В. не знал о том, что делать с телефоном. У них у обоих есть свои телефоны. После того, как их задержали сотрудники милиции, телефоны И.В. сразу же выдал незамедлительно.

Из показаний законного представителя несовершеннолетнего свидетеля А.В. – Л.М., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 70-72), согласно которым она проживает со своим сыном А.В., у которого при рождении была родовая травма – гематома левого полушария, до 2-х лет А.В. состоял на учете у невропатолога. Обучался в школе № <адрес>, где закончил 9 классов. После 5 класса, отношение к обучению ухудшилось, поведение также ухудшилось. На А.В. стали поступать жалобы от педагогов. В 2010 году А.В. стал обучаться в Новотроицком строительном техникуме по специальности «Монтаж и эксплуатация систем и оборудования газоснабжения», с момента обучения проживает в <адрес>. На критику А.В. реагирует адекватно, делает выводы. О причастности А.В. к совершению преступлений она узнала от сына.

Из показаний свидетеля Д.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 189-191) следует, что он обучается в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на занятиях в институте. В институт обратились сотрудники милиции, чтобы подыскать для проведения следственных действий понятых и статистов. Он согласился принять участие в проведении следственного действия – опознания в качестве понятого. Помимо него в качестве понятого был приглашен еще один парень, студент его института, но с другого курса. Вместе с сотрудником милиции они прошли в изолятор временного содержания, расположенный в ОВД по Советскому району муниципального образования г. Орск. В ИВС в присутствии него и второго понятого был допрошен Малышкин С.С., который от дачи показаний отказался, также он отказался и подписывать протокол допроса, хотя он с ним ознакомился, и пояснил, что протокол заполнен верно. Затем, Малышкина С.С. сотрудник ИВС провел в комнату, где происходило опознание. В комнате присутствовал адвокат Малышкина С.С., которая следила за всеми действиями следователя и оперативного работника. В специальном помещении, где на стенах имеются разграничения и номера, Малышкин С.С. встал вместе со статистами, то есть подставными лицами. Следователем было предложено Малышкину С.С. занять любое место, он занял место под номером пять. Перед началом следственных действий ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем, в комнату для опознания прошел потерпевший А.П., который изъявил желание осматривать мужчин через защитное стекло. Осмотрев всех мужчин, А.П. пояснил, что опознает парня под номером 5, то есть Малышкина С.С. А.П. пояснил, что Малышкина С.С. опознает по внешнему виду. Также, А.П. попросил всех выставленных на опознание парней показать руки. Так, у Малышкина С.С. на руке он опознал татуировку с надписью <данные изъяты>, а также по татуировке в виде перстня. А.П. пояснил, что Малышкин С.С. похитил у него мобильный телефон, попросив изначально у него телефон, чтобы позвонить, а потом, когда он передал телефон Малышкину С.С., Малышкин С.С. скрылся. Следователем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, адвокат Малышкина С.С., а также статисты расписались. Малышкин С.С. от подписи отказался.

Из показаний свидетеля Т.Г., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 192-194) следует, что он обучается в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на занятиях в институте. В институт обратились сотрудники милиции, чтобы подыскать для проведения следственных действий понятых и статистов. Он согласился принять участие в проведении следственного действия – опознания в качестве понятого. Помимо него в качестве понятого был приглашен еще один парень, студент его института, но с другого курса. Вместе с сотрудником милиции они прошли в изолятор временного содержания, расположенный в ОВД по Советскому району муниципального образования г. Орск. В ИВС в присутствии него и второго понятого был допрошен Малышкин С.С., который от дачи показаний отказался, также он отказался и подписывать протокол допроса, хотя он с ним ознакомился, и пояснил, что протокол заполнен верно. Затем, Малышкина С.С. сотрудник ИВС провел в комнату, где происходило опознание. В комнате присутствовал адвокат Малышкина С.С., которая следила за всеми действиями следователя и оперативного работника. В специальном помещении, где на стенах имеются разграничения и номера, Малышкин С.С. встал вместе со статистами, то есть подставными лицами. Следователем было предложено Малышкину С.С. занять любое место, он занял место под номером пять. Перед началом следственных действий ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем, в комнату для опознания прошел потерпевший А.П., который изъявил желание осматривать мужчин через защитное стекло. Осмотрев всех мужчин, А.П. пояснил, что опознает парня под номером 5, то есть Малышкина С.С. А.П. пояснил, что Малышкина С.С. опознает по внешнему виду. Также, А.П. попросил всех выставленных на опознание парней показать руки. Так, у Малышкина С.С. на руке он опознал татуировку с надписью <данные изъяты>, а также по татуировке в виде перстня. А.П. пояснил, что Малышкин С.С. похитил у него мобильный телефон, попросив изначально у него телефон, чтобы позвонить, а потом, когда он передал телефон Малышкину С.С., Малышкин С.С. скрылся. Следователем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, адвокат Малышкина С.С., а также статисты расписались. Малышкин С.С. от подписи отказался.

Из показаний свидетеля А.Ю., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 220-222) следует, что он проживает в <адрес>. У него есть сосед - Малышкин С.С., который проживает в одном с ним доме по соседству. Также, в его собственности имеется автомобиль №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 или в 16 часов, к нему обратился Малышкин С.С., который попросил, чтобы он его отвез в г. Орск. Малышкин С.С. сказал, что ему нужно в <адрес> съездить по делам, но зачем именно – он не уточнял. Он добавил, что заправит топливом автомобиль. Он согласился на предложение Малышкина С.С. Затем, в <адрес>. Малышкин С.С. изначально сидел на переднем пассажирском сиденье. Возле указанного дома Малышкин С.С. вышел из машины и направился во дворы домов. После этого, спустя минут 15 в его автомобиль сели два малознакомых парня – И.В. и А.В. Парни сели на заднее сиденье вместе с Малышкиным С.С., стали о чем-то разговаривать. О чем они разговаривали ему неизвестно, поскольку в машине играла музыка, а парни между собой разговаривали довольно тихо. Они приехали в <адрес>, где ехали по улице, особо нигде не останавливаясь. Он помнит, что они проехали <данные изъяты> и вскоре кто-то из парней сказал ему, чтобы он остановился. Парни вышли из машины и направились во двор дома, отсутствовали минут 15, после чего вернулись, и они поехали дальше. Затем, они приехали в район стадиона, и остановились в районе <данные изъяты>, который находится напротив стадиона. Парни опять ушли из машины. Минут через 15 они вернулись, после этого они поехали в <адрес>. В <адрес> он привез И.В. и А.В. к <адрес>, а Малышкина С.С. он отвез домой. Когда во второй раз в г. Орске в районе <данные изъяты> парни сели к нему в автомобиль, то он увидел у них в руках по телефону. Он догадался о том, что парни телефоны похитили. Кроме того, в тот раз, парней преследовали двое молодых парней, от которых его пассажиры убегали. Сопоставив все факты, он сделал вывод о том, что парни совершили хищение телефонов.

Из показаний свидетеля Е.Н., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 216-217) следует, что она является следователем следственного отдела по муниципальному образованию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в то время, когда к ней обратились сотрудники уголовного розыска из г. Орска. Она произвела личный досмотр А.Р. в присутствии двух приглашенных понятых. Понятым она разъяснила их права и обязанности перед началом досмотра. Также, перед началом досмотра А.Р. было предложено выдать запрещенные к ношению и хранению предметы. А.Р. пояснила, что таковых у нее нет, но при этом, она выдала мобильный телефон в корпусе <данные изъяты>. Она пояснила, что данный телефон ею был приобретен в конце ДД.ММ.ГГГГ у парня С.С. за №. Выданный А.Р. телефон, был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями.

Из показаний свидетеля Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 218-219) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции она была приглашена в здание милиции в <адрес>. Она была приглашена в качестве понятой. Помимо нее в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Ей и второй понятой следователем были разъяснены их права и обязанности. Следователем был произведен личный досмотр ранее неизвестной ей А.Р. Перед началом досмотра А.Р. было предложено выдать запрещенные к ношению и хранению предметы. А.Р. пояснила, что таковых у нее нет, но при этом, она выдала мобильный телефон №. Она пояснила, что данный телефон ею был приобретен в конце ДД.ММ.ГГГГ у парня по С.С. за №. Выданный А.Р. телефон, был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями. Следователем был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались после ознакомления с ним.

Из показаний свидетеля А.Р., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 204-205) следует, что она проживает в <адрес>. Некоторое время назад она в <адрес> через своих знакомых познакомилась с Малышкиным С.С., знакомство с ним не поддерживала, встречала его случайно несколько раз. В конце № она на улице случайно встретилась с Малышкиным С.С. Они разговорились и в беседе она Малышкину С.С. сообщила о том, что ей срочно нужен мобильный телефон, так как ее телефон сломался. В тот день она получила заработную плату. Услышав ее слова, Малышкин С.С. из своей одежды достал мобильный телефон № с сенсорной панелью, в корпусе черно-коричневого цвета. Он сообщил, что данный телефон принадлежит его хорошему знакомому, что он не будет возражать, если он, то есть Малышкин С.С., продаст ей телефон. Данный телефон он предложил приобрести за №. Поскольку Малышкин С.С. заверил ее в том, что телефон не краденый, она его приобрела за №, сразу же в него вставив свою сим-карту. Телефоном она пользовалась месяц. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, когда к ней приехали сотрудники уголовного розыска из <адрес>, которые спросили у нее о том, каким телефоном она пользуется. Она сотрудникам милиции предъявила свой телефон, ранее приобретенный у Малышкина С.С. Милиционеры серийный номер сверили со своими записями и сообщили, что телефон был похищен в <адрес>. Узнав о краже, он добровольно в присутствии понятых в отделе милиции <адрес> выдала свой телефон. Понятым и следователю, производившему досмотр, она пояснила, что телефон ею был приобретен за № у Малышкина С.С. Телефон был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями.

Из показаний свидетеля С.В., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 197-198) следует, что она является матерью Малышкина С.С.. Кроме Малышкина С.С. у нее есть старший сын и младшая дочь. С.С. родился ДД.ММ.ГГГГ в полной семье в <адрес>. Родовых травм у сына не было, он был здоровым и нормальным ребенком. На учете у нарколога и психиатра он не состоял, лечение в психиатрической больнице не проходил. Малышкин С.С. любящий и внимательный сын и брат. Он всегда помогал ей по дому, помогал в воспитании младшей дочери. По своему характеру он лидер, заводной. Вокруг себя он всегда собирал много людей. В школе учился нормально, по школьной программе успевал, но жалобы от педагогов на С.С. поступали из-за того, что в силу своего характера он не всегда воспринимал критику. Всегда был лидером в классе. ДД.ММ.ГГГГ он заканчивал в воспитательной колонии для несовершеннолетних, так как он был осужден. После того, как сын вернулся в <адрес> после освобождения, то он поступил в <данные изъяты>, но учиться в училище не стал, поскольку между ним и педагогом возник конфликт, педагог не смогла смириться с качествами ее сына. По обстоятельствам дела ей ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля Ю.А., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 194) следует, что она проживает по соседству с Малышкиным С.С. Малышкина С.С. она характеризует с положительной стороны, как вежливого человека. Жалоб на него не имеет.

Из показаний свидетеля Е.В., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 195) следует, что она проживает по соседству с Малышкиным С.С., которого характеризует с положительной стороны, как вежливого и общительного человека. В алкогольном опьянении его не видела. Жалоб на него не имеет.

Из показаний свидетеля В.З., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 200-201) следует, что она проживает по соседству с Малышкиным С.С., которого характеризует с положительной стороны, как вежливого и общительного человека. В алкогольном опьянении его не видела. Жалоб на него не имеет.

Кроме того, вина Малышкина С.С. в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места происшествия и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 28-30) согласно которым осмотрен участок местности расположенный за домом <адрес>.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54-55) согласно которому у Е.С. изъяты копии документов на мобильный телефон <данные изъяты>.

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58-59) согласно которому осмотрены ксерокопии документов на мобильный телефон <данные изъяты>.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному деле вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 60) согласно которому в качестве вещественных доказательств по делу признаны ксерокопии документов на мобильный телефон <данные изъяты>.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 64-65) согласно которым осмотрен мобильный телефон «Нокиа 5700».

- постановлением о признании и приобщении к уголовному деле вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66) согласно которому в качестве вещественного доказательства по делу признан мобильный телефон <данные изъяты>.

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 69-70) согласно которому несовершеннолетним потерпевшим В.С. был опознан Малышкин С.С., как лицо открыто похитившее у него мобильный телефон с угрозами применения насилия не опасного для жизни и здоровья

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными, позволяющими считать установленными обстоятельства совершения Малышкиным С.С. вышеуказанных преступлений.

Несмотря на непризнание подсудимым Малышкиным С.С. своей вины в совершении открытого хищения имущества В.С. на сумму №, с угрозой применения к последнему насилия не опасного для жизни и здоровья, а также в совершении открытого хищения имуществаВ.А. и А.П. соответственно на суммы № и №, тем не менее, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниямипотерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего В.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в районе <адрес>, к нему подошел подсудимый С.В. и попросил позвонить телефон. Взяв телефон, С.В. звонить не стал, сказал В.С., чтобы тот уходил. На требование В.С. о возврате телефона С.В. сказал, что если он – В.С. будет настаивать на возврате телефона, то он - С.В. сломает ему нос. И.В. и А.В. стояли рядом, но никаких действий при этом не осуществляли.

Из показаний потерпевших А.П. и В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они и еще двое их знакомых находились между домами <адрес>, к ним подошли трое ранее незнакомых молодых людей, как позже выяснилось, С.В., И.В. и А.В.. С.В. спросил, есть ли деньги на балансе телефонов, есть ли телефоны, затем попросил посмотретьих телефоны. После того, как ими былипереданы телефоны С.В., последний их посмотрел, входил в меню телефонов, А.П., поняв, что телефоны им возвращать С.В. не намерен, что происходит что-то незаконное, побежал к своему отцу, проживающему поблизости, за помощью. Тем временем С.В. передал телефон А.П. А.В., после чего С.В., А.В. и И.В. стали уходить. На требования В.А. вернуть телефоны, они не реагировали.

Показания потерпевших В.С., А.П. и В.А. согласуются и с показаниями свидетелей И.В., А.В., в отношении которых уголовное дело было прекращено, с показаниями свидетелей Н.М., Л.М., Д.В., Т.Г., А.Ю., Е.Н., Е.А., А.Р., а также с показаниями законных представителей несовершеннолетних потерпевших Е.И. и В.А.

Лишь в части отрицания того факта, что при совершении преступления Малышкиным С.С. в отношении потерпевшего В.С. имели место угрозы применения насилия неопасного для жизни и здоровья, показания свидетелей И.В. и А.В. не согласуются с показаниями потерпевшего В.С.. В данной части суд расценивает показания данных свидетелей способом облегчить участь подсудимогоМалышкина С.С., с которым у них сложились дружеские отношения.

В то же время у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего В.С..

Показания свидетелей С.В., Ю.А., Е.В., В.З. касаются характеристики личности подсудимого, которым также нет никаких оснований не доверять.

Показания потерпевших, свидетелей, согласуются не только между собой, но и с материалами дела, в которых имеются: протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим В.С. подсудимого С.В., как лица, открыто похитившего у него телефон ДД.ММ.ГГГГ; протокол опознания, согласно которому потерпевший А.П. опознал Малышкина С.С., как лицо, открыто похитившее у него телефон, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуИ.В. выдал два мобильных телефона <данные изъяты> и <данные изъяты>, протокол личного досмотра А.Р., согласно которому у последней был изъят телефон <данные изъяты>, который она приобрела у Малышкина С.С., протоколы осмотров телефонов, документов, подтверждающих их приобретение и другие материалы дела.

С объективной стороны подсудимый Малышкин С.С. действовал открыто, как похищая имущество потерпевшего В.С., так и при совершении им хищения имущества потерпевших А.П. и В.А., вопреки воле потерпевших. Действительная воля потерпевших была подавлена Малышкиным С.С., на законные требования потерпевших о возврате имущества подсудимый не реагировал. Более того, с целью незаконного удержания похищенного имуществапотерпевшему В.С. подсудимый Малышкин С.С. высказал угрозу применения насилия.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшим причинен материальный ущерб. Объем и размер ущерба у суда сомнений не вызывает, подтвержден показаниями потерпевших, а также документально.

С субъективной стороны действовал подсудимый умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества. Относительно совершенного преступления Малышкин С. С. вменяемый.

Между преступлениями, совершенными Малышкиным С.С. существует временной разрыв, по делу усматривается, что после совершения преступления в отношении В.С. у подсудимого С.В. возник новый умысел на совершение аналогичного преступления, в связи с чем, по мнению суда, достаточных данных на то, что Малышкин С.С. совершая преступления в отношении В.С., А.П. и В.А. действовал с единым умыслом не имеется.

Таким образом,виновность Малышкина С.С. в совершении преступлений доказана и его действия суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак грабежа, совершенного с угрозой применения насилий не опасного для жизни подтверждается показаниями потерпевшего В.С..

При назначении вида и размера наказания подсудимому Малышкину С.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступления, совершенные Малышкиным С.С. относятся к категории средней тяжести и тяжкого, направленных против собственности и личности.

К смягчающим наказание подсудимого Малышкина С.С. суд относит молодой возраст подсудимого. К обстоятельствам, отягчающим наказание Малышкина С.С., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Малышкин С.С. на учетах в наркологическом диспансере, у психиатра не состоит (л.д. 190, 191 т. 2), характеризуется по месту жительства соседями положительно (л.д. 194, 195, 200), участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно (л.д. 196 т.2), матерью характеризуется с положительной стороны (л.д. 197-198 т.2).

Судом при принятии решения также учитывается состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию им наказания, а также семейное положение подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Малышкиным С.С. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому у суда не имеется.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФподсудимому не назначать.

Поскольку преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым окончательное наказание Малышкину С.С. назначить с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

При назначении вида исправительного учреждения Малышкину С.С. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего А.П., мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего В.С., мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего В.А., по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышкина ФИО42, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Малышкину С.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гайского городского суда Оренбургской области от 7 июня 2010 года (с учетом постановления Гайского городского суда Оренбургской области от 6 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком один месяц и окончательно назначить Малышкину ФИО43 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малышкину С.С. исчислять со дня вынесения приговора - с 21 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Малышкину ФИО44 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего А.П., мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего В.С., мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего В.А., по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Войнова С.П.