№ 1-16/2011 (1-470/2010) причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть



№ 1-16/2011 (1-470/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск20 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Базарбаевой А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимых Рыбалкина В.В. и Широбоковой О.В., их защитников - адвокатов Богатырева М.Е., Ласкиной Е.В.,

потерпевшей Л.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбалкина В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Широбоковой О.В., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рыбалкин В.В. и Широбокова О.В. причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего С.А., при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часов 00 минут 30.09.2010 г. до 11 часов 00 минут 01.10.2010 г. Рыбалкин В.В. и Широбокова О.В., действуя совместно, группой лиц, находясь в <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры с С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство С.А., неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли С.А. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе жизненно важную часть тела — голову, причинив тяжкий вред здоровью С.А., повлекший по неосторожности смерть последнего.

При этом, Широбокова О.В. выполняя свою роль в совершенном преступлении, действуя совместно группой лиц с Рыбалкиным В.В. в период с 21 часов 00 минут 30.09.2010 г. до 11 часов 00 минут 01.10.2010 г., находясь по выше указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство С.А., неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и одновременно с Рыбалкиным В.В. нанесла С.А. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе жизненно важную часть тела — голову.

Рыбалкин В.В. выполняя, свою роль, в совершении преступления, действуя совместно группой лиц с Широбоковой О.В. в период с 21 часов 00 минут 30.09.2010 г. до 11 часов 00 минут 01.10.2010 г., находясь по выше указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство С.А., неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и одновременно с Широбоковой О.В. нанес С.А. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе жизненно важную часть тела — голову

Своими действиями Рыбалкин В.В. и Широбокова О.В., дейсвтиуя совместно группой лиц, причинили С.А. телесные повреждения в виде:

-овальных кровоподтеков: четырех передне-боковой поверхности шеи слева в среднем отделе, двух передней боковой поверхности шеи справа в верхнем и среднем отделе; трех ссадин передне-боковой поверхности шеи слева полулунной формы, одного на передней боковой поверхности справа полулунная, двух на передней поверхности шеи слева овальные в нижнем отделе; двенадцати кровоизлияний овальных внутрикожных передней боковой поверхности шеи в нижнем отделе справа; овальных кровоизлияний в мягких тканях шеи в проекции вышеописанных кровоподтеков и ссадин, задней поверхности шеи по средней линии, в нижнем отделе; девяти овальных кровоподтеков на передне-боковой поверхности грудной клетки слева в верхнем и среднем отделах, в мягких тканях грудной клетки слева в проекциях кровоподтеков кровоизлияния идентичных им размеров; восьми овальных ссадин на передне-боковой поверхности грудной клетки слева в верхнем и среднем отделах и на задней боковой поверхности слева в среднем отделе; шести овальных кровоподтеков на наружной поверхности левого плеча в верхней средней и нижней трети, шести на внутренней поверхности левого плеча в верхней средней и нижней третях, одного на наружной поверхности левого локтевого сустава, трех на внутренней и задней поверхности левого локтевого сустава, трех на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети, пяти на внутренней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней третях, четырех на наружной поверхности правого плечевого сустава, трех на наружной поверхности правого плеча в верхней средней третях и на наружной поверхности правого локтевого сустава, двадцати на внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней третях, одного на передней поверхности правого плеча в средней части, пяти на внутренней и задней поверхности правого локтевого сустава, четырех на тыльной поверхности правого предплечья в средней и нижней третях, одного на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, четырех на передне-боковой поверхности тазовой области справа, одного на передней поверхности правой голени, одного на внутренней поверхности правого голеностопного сустава, двух на передней поверхности левого бедра в верхней и средней трети, пяти на передней поверхности и наружной поверхностях левой голени в верхней и средней третях, двух на передне-боковой поверхности тазовой области слева; одной ссадины овальной на задней поверхности правого плеча в нижней трети, одной на ладонной поверхности левой кисти, двух на внутренней поверхности правого локтевого сустава, одной на наружной поверхности правого локтевого сустава, четырех на наружной поверхности правого плечевого сустава, одной на тыле правого предплечья в верхней трети; овальные кровоизлияния мягких тканей: одного правой лопаточной области в подостной части, одного в задней боковой поверхности тазовой области справа, одного в левой межлопаточной области, в проекции остистых отростков поясничных позвонков и нижнегрудных позвонков по одному, не причинившие вред здоровью человека.

-Тупой травмы грудной клетки, сопровождавшаяся одиннадцатью овальными кровоподтеки передне-боковой поверхности грудной клетки справа в среднем отделе и в области среднего отдела грудины, в мягких тканях грудной клетки справа в проекциях кровоподтеков кровоизлияния идентичных им размеров; прямыми переломами ребер справа V-гo по среднеключичной линии, VI-го между среднеключичной и переднеподмышечной линии, V-гo между окологрудинной и среднеключичной линиями, линейным переломом подостной части левой лопатки, овальным кровоизлияниям мягких тканей левой лопаточной, причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью человека.

-Тупой травмы грудной клетки и живота. Овальные кровоподтеки: девять передне-боковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе; в мягких тканях грудной клетки слева в проекциях вышеописанных кровоподтеков кровоизлияния идентичных им размеров; одного овального кровоизлияния в мягких тканях брюшной стенки в области эпигастрия по средней линии с переходом в область левого подреберья; овальные кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе в проекции от 7 межреберья до 12 ребра включительно от околопозвоночной линии до средне-подмышечной линии (в количестве 5), одно в левой межлопаточной области, в проекции остистых отростков поясничных позвонков и нижнегрудных позвонков по одному, четырех задней боковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе; ушиб и разрыв печени, кровоизлияние под капсулу и в капсулу с разрывом капсулы нижней поверхности правой доли печени справа от желчного пузыря; ушиб и три разрыва печени и капсулы печени, с кровоизлиянием под капсулы и в капсулу печени на нижней поверхности правой доли печени, слева от желчного пузыря; кровоизлияние под капсулу и в капсулу с образованием подкапсульной гематомы на нижней поверхности левой доли печени; брюшной полости около 300мл жидкой темно-красной крови; поперечные линейные разрывы левой почки в среднем отделе на передней и задней поверхности, вокруг разрывов сплошное кровоизлияние переходящее в левую околопочечную клетчатку и левую забрюшинную область, в околопочечной клетчатке слева сплошное кровоизлияние и отслойка мягких тканей от почки по передней и задней поверхности с образованием полости содержащей около 200мл крови жидкой и в виде свертков, гематома левой околопочечной клетчатки и забрюшинной клетчатке слева продолжается вверх переходит на задние отделы диафрагмы, далее переходит в забрюшинную клетчатку малого таза с переходом в забрюшинную клетчатку по средней линии в проекции позвоночника и переходом в забрюшинную клетчатку справа до уровня лопаточной линии; в забрюшинной клетчатке слева определяется расслоение клетчатки с образованием карманообразной полости содержащей жидкую темно-красную кровь и свертки крови объемом около 500мл; прямые переломы ребер справа ХП-го между околопозвоночной и лопаточной линией; прямые переломы ребер слева Х-го по средне-подмышечной линии, Х-го и XI-го по линии между околопозвоночной и лопаточной, XI-го по задне-подмышечной, ХП-го по околопозвоночной линии и задне-подмышечной линии; овальные кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе в проекции от 7 межреберья до XII ребра включительно от околопозвоночной линии до средне-подмышечной линии (в количестве 5), четырех задней боковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

-тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы: одного овального кровоподтека в правой скуловой области с переходом на нижнее веко правого глаза, двух в правой лобно-височной области, трех в области лба слева, трех в лобно-височной области слева, одного на задней и наружной поверхности левой ушной раковины, одного в области угла нижней челюсти слева, одного в области угла нижней челюсти справа, одного в области подбородка слева с переход на область тела нижней челюсти слева и верхний отдел шеи левой передней боковой поверхности, двух ссадин волосистой части головы в левой лобной области овальные, четырех в лобно-височной области слева и в области наружного отдела левой брови овальные и пяти полосовидных параллельных друг другу; одна полосовидная на левой щеке, двух в области тела нижней челюсти слева полосовидные; овальные кровоизлияния в соединительных оболочках верхнего и нижнего века левого глаза и под конъюнктивой левого глаза в количестве одинадцати; четырех овальных кровоизлияния слизистой нижней губы справа и слева, трех на слизистой верхней губы слева и левой щеки; шести овальных кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности правой лобной, теменной, правой височной области, одного правой и левой теменных областях в верхних отделах с переходом на область средней линии головы в проекции саггитального шва, трех правой теменно-височной области, одного правой затылочно-височной области в нижнем отделе, одного задней поверхности шеи по средней линии в верхнем отделе с переходом в затылочную область по средней линии, одного в нижнем отделе левой затылочной области; овальные кровоизлияния в мягких тканях левой щеке и левой скуловой области по одному, одного в области подбородка слева с переходом на тело нижней челюсти слева в правой скуловой области с переходом на нижнее веко правого глаза; одного овального ограниченно-диффузного субарахноидального кровоизлияния и ушиба головного мозга левой лобно-теменной области со стороны свода, теменной области слева средний отдел, левой теменной области верхний отдел с переходом на междолевую щель до нижнего отдела, правой теменной области верхний отдел с переходом на междолевую щель до нижнего отдела, правой теменной области средний отдел, левой височной области со стороны свода с переходом на основание, овальное ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияния и ушиб верхней поверхности мозжечка справа и слева на участке; кровоизлияния в желудочки головного мозга, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие по неосторожности смерть С.А.

Смерть С.А. наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками, ссадинами лица, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, субарахноидальными кровоизлияниями и кровоизлияниями в желудочки головного мозга, ушибами головного мозга и мозжечка, с последующим развитием отека головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, на месте происшествия.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей Л.А на сумму № о возмещении материального ущерба от преступления.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимая Широбокова О.В. вину в совершенном преступлении не признала, от дачи показаний отказалась, по при этом пояснила, что она нанесла только один удар в область плеча С.А., в то время, когда последний стоял на ногах, считает, что смерть наступила не от ее действий.

Вина подсудимых Рыбалкина В.В. и Широбоковой О.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров места происшествия, другими материалами дела.

Из показаний подсудимого Рыбалкина В.В., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 122-123, 124-125, 128–129, 138-139), следует, что он виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. он пришел домой по адресу <адрес>. В это время А.Е. лежал на диване, а С.А. лежал на полу. Крови у С.А. он не видел. Он, Широбокова, Ю.И., С.И. и Н.В. стали употреблять спиртное. Через некоторое время он с Н.В. лег спать. До этого С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно ударил Ю.И. ногой в живот. Он, защищая Ю.И., ударил С.А. 2-3 раза ногой в район ягодиц. С.А. в это время лежал на полу. Широбокова подойдя к С.А. стала наносить последнему удары руками. Ударов Широбокова нанесла около шести. Он успокоил Широбокову и последняя сказала, что потом поговорит с С.А.. После этого, они все, еще выпили спиртного и легли спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ когда он проснулся, то С.А. лежал в другом месте, а именно в коридоре головой в сторону кухни. С.А. был жив. Потом он вновь лег спать и когда его разбудили, примерно в 11 час. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что С.А. мертв.

Из показаний подсудимой Широбоковой О.В., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 168-170), следует, что вину в предъявленном ей обвинении она признает в полном объеме, и пояснила, что она нанесла множество ударов С.А. руками по телу и голове. С.А. они избивали совместно с Рыбалкиным. Убивать С.А. она не хотела, все происходило в ходе конфликта, который спровоцировал сам С.А..

В судебном заседании подсудимая Широбокова О.В. не подтвердила данные показания, пояснив, что данных событий не было и что показания следователем были записаны не с ее слов.

В судебном заседании потерпевшая Л.А показала, что она подсудимых не знает. Она является бабушкой С.А., который проживал с ней. Она являлась опекуном С.А. На момент смерти С.А. было ДД.ММ.ГГГГ. С.А. злоупотреблял спиртными напитками, дома бывало, что не ночевал, нигде не работал, семьи у него своей не было. Круг его общения ей не известен. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сотрудник милиции и сообщил о том, что С.А. мертв, об обстоятельствах происшедшего ей стало известно в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей Л.А, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 32-34), следует, что У нее был внук С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения который проживал совместно с ними. Ранее до совершеннолетия С.А., она являлась опекуном С.А., так как его мать О.В.К. была лишена родительских прав, из-за того, что не выполняла свои родительские обязанности.С.А. ни где не работал, бывало, что злоупотреблял спиртными напитками. Женат он небыл, и детей у него нет. С.А. по характеру был спокойным, покладистым, не конфликтным человеком. С.А. проживал с ними, но часто бывало, что он уходил из дома и месяцами не появлялся, где он находился ей не известно. Какими – либо серьезными болезнями С.А. не страдал и на учете ни где не состоял, был здоров. Последний раз С.А. ушел из дома в середине ДД.ММ.ГГГГ и дома не появлялся, даже не звонил, где он находился, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что ее внук С.А. умер. Как, и при каких обстоятельствах умер С.А. ей не известно. С.А. она опознала в морге. Лиц из круга знакомых С.А. она не знает. Смертью С.А. ей причинен моральный и материальный вред.

Данные показания потерпевшая Л.А подтвердила в полном объеме.

Из показаний свидетеля А.Е., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 45-46), следует, что он проживает по адресу <адрес>. Около двух месяцев он сожительствовал с Широбоковой. В конце ДД.ММ.ГГГГ в его квартире с его согласия стали проживать знакомые Широбоковой: Рыбалкин, Ю.И., С.И., Н.В., С.А. и К.А.С.. Все это время они употребляли спиртное. Почти что сразу между С.А. и Рыбалкиным возник конфликт, в ходе которого Рыбалкин наносил удары С.А.. ДД.ММ.ГГГГ они все употребляли спиртное. После этого, он помнит, что С.А. били Широбокова и Рыбалкин. Как С.А. избивали, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля К.А.С., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 47-49), следует, что он не имеет постоянного места жительства в <адрес> и занимается бродяжническим образом жизни. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гаражах по <адрес>. В этот день время он не помнит к нему подошли ранее знакомые Рыбалкин и С.И., с ними он знаком около ДД.ММ.ГГГГ. Они пригласили его в квартиру к ранее ему знакомому А.Е. по адресу по адресу <адрес>, они предложили ему покушать. Он согласился и пошел с ними. В квартире у А.Е. они стали употреблять спиртные напитки, после чего он уснул на кухне за столом. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ от шума утром, сколько было времени, он не помнит. Он зашел в комнату, где увидел, что на полу лежат Рыбалкин В.В. и С.А.. Ноги у Рыбалкина лежали на С.А., он понял, что Рыбалкин избивал С.А.. Рыбалкину он сказал, что не надо драться и пригласил его на кухню пить спиртное. Рыбалкин согласился и пошел на кухню, где они стали пить спиртные напитки, от чего он уснул, что происходило дальше, он не знает, так как спал. Потом его разбудили сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля С.И., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 50-51), следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала временно проживать по адресу <адрес>. Владельцем данной квартиры является А.Е., последний пригласил ее временно жить у него. Также с ней в данной квартире стали проживать Ю.И., Н.В., Рыбалкин, С.А., в этой квартире к указанному времени уже проживала Широбокова и К.А.С.. Все указанные лица не имели постоянного места жительства. Все занимались сбором металлолома, который потом продавали и приобретали спиртные напитки, ежедневно они употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ все указанные лица и она проснулись в квартире около 10 час. и стали распивать спиртное. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она и С.А. пошли к ее отчиму, который является лицом БОМЖ и живет на <адрес>. Встретив отчима они стали употреблять спиртное, а через некоторое время С.А. ушел в квартиру на <адрес>, она осталась. В квартиру по адресу <адрес> она вернулась когда на улице было темно. В квартире находились: Н.В., Ю.И., Широбокова, А.Е. и К.А.С., они распивали спиртное, при этом в зале на полу лежал С.А., он спал, у него ни каких телесных повреждений не было. Она также стала употреблять спиртные напитки, а потом легла спать на кровати. Ее разбудил Рыбалкин, он пришел с работы, затем они все сели в кухне и стали употреблять спиртные напитки. В ходе разговора она и Рыбалкин стали выяснять отношения, о том, что С.А. оставил ее одну с отчимом, с которым у нее произошел конфликт. Затем С.А., Широбокова и Рыбалкин вышли в зал, где конфликт продолжался. Затем она услышала звуки ударов, она вошла в зал и увидела, что Широбокова и Рыбалкин вместе наносили, лежащему на полу С.А. удары ногами по всем частям тела, в том числе и по голове, также они наклонялись к нему и били его руками в голову. Широбокова встала на С.А. ногами и начала прыгать на нем. Она, Н.В. и К.А.С. пытались оттащить Широбокову и Рыбалкина от С.А. и прекратить его избиение, но у них не получалось, так как они отталкивали их и продолжали избивать С.А.. Рыбалкин и Широбокова избивали С.А. около 15 минут. Потом они все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они все проснулись и стали употреблять спиртные напитки в кухне. С.А. находился в зале на полу, затем он ползком добрался в кухню, попросил воды у Широбоковой, она налила ему два стакана воды, он их выпил на полу и остался лежать в кухне, они все ушли в зал. Затем в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит Широбокова пошла на кухню, где обнаружила, что С.А. умер. Рыбалкин вызвал скорую помощь. Ранее и Широбоковой и Рыбалкина с С.А. конфликта не было. ДД.ММ.ГГГГ они стали избивать С.А. из-за нее, что С.А. оставил ее одну у отчима.

Из показаний свидетеля Н.В., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 52-53), следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала временно проживать по адресу <адрес>. Владельцем данной квартиры является А.Е., последний пригласил ее и С.И. временно жить у него. Также с ними в данной квартире стали проживать Ю.И., Рыбалкин, С.А.. В этой квартире к указанному времени уже проживала Широбокова и К.А.С.. Все указанные лица не имели постоянного места жительства. Все занимались сбором металлолома, который потом продавали и приобретали спиртные напитки, ежедневно они употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ все указанные лица и она проснулись в квартире около 10 час. и стали распивать спиртное. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ С.И. и С.А. пошли к отчиму С.И., который является лицом БОМЖ и живет на <адрес>. Затем в вечернее время домой вернулся С.А., а через 1 час вернулась С.И.. Последняя пояснила, что когда они были у отчима между ней и отчимом произошел конфликт, а С.А. ее оставил и ушел. Затем с работы пришел Рыбалкин, они все сели в кухне и стали употреблять спиртные напитки. В ходе разговора С.И. и Рыбалкин стали выяснять отношения, о том, что С.А. оставил С.И. одну с отчимом, с которым у нее происходил конфликт. Потом С.А., Широбокова и Рыбалкин вышли в зал, где конфликт продолжался. Затем она услышала звуки ударов, она вошла в зал и увидела, что Широбокова и Рыбалкин вместе наносили, лежащему на полу С.А. удары ногами по всем частям тела, в том числе и по голове, Широбокова встала на С.А. ногами и начала прыгать на нем. Она, С.И. и К.А.С. пытались оттащить Широбокову и Рыбалкина от С.А. и прекратить его избиение, но у них не получалось, так как они отталкивали их и продолжали избивать С.А.. Рыбалкин и Широбокова избивали С.А. около 10 минут. Потом они все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они все проснулись и стали употреблять спиртные напитки в кухне. С.А. находился в зале на полу, затем оно увидела, что С.А. оказался на кухне. Затем в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, Широбокова пошла на кухню, где обнаружила, что С.А. умер. Рыбалкин вызвал скорую помощь. Ранее и Широбоковой и Рыбалкина с С.А. конфликта не было. ДД.ММ.ГГГГ они стали избивать С.А. из-за С.И., что С.А. оставил С.И. одну у отчима.

В судебном заседании свидетель Ю.И., показала, что погибшего знала, с ним и подсудимыми у нее дружеские отношения. Об обстоятельствах дела она помнит плохо, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, у нее бывают эпилиптические приступы с похмелья. Помнит, что сидели в квартире, она, Широбокова, Рыбалкин, распивали спиртное, была драка между С.А., Рыбалкиным и Широбоковой, в ходе которой Рыбалкин и Широбокова нанесли несколько ударов руками С.А., кто сколько и куда наносил удары – она пояснить не может, так, как была в состоянии алкогольного опьянения. Труп С.А. на следующее утро обнаружила Широбокова, до этого она давала С.А. пить воду. Рыбалкин вызвал скорую помощь.

Из показаний свидетеля Ю.И., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 54-56), следует, что У нее есть знакомый А.Е., который проживает по адресу <адрес>. С А.Е. она знакома около 2 лет, между нами дружеские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к А.Е., там находились ранее ей знакомые Широбокова, которая сожительствует с А.Е., Н.В., Рыбалкин, С.И., С.А. и К.А.С.. Все вместе они употребляли спиртное около 2 дней. ДД.ММ.ГГГГ с утра они пили спиртное, после чего она уснула в комнате на полу. Она проснулась от шума, кто-то конфликтовал на кухне. Она встала и зашла на кухню, где увидела, что Рыбалкин, Широбокова, С.И. и С.А. находясь на кухне громко разговаривали, а именно ругались. Она спросила у них что происходит, в этот момент С.А. нанес ей удар ногой в живот. Далее Рыбалкин нанес С.А. удар рукой по лицу, Широбокова также стала наносить удары С.А. руками. Она в это время вышла из кухни в коридор. В этот момент из кухни она слышала удары, было понятно, что С.А. кто-то избивает. Примерно через 10 минут из кухни вышли Рыбалкин и С.А.. С.А. попросил у нее прощение. Далее они все вмести, снова стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, когда они сидели в зале между С.А., С.И. произошел конфликт, который начался из-за того, что С.А. обозвал С.И.. В ходе конфликта к С.А. подошла Широбокова и стала наносить С.А. руками удары по голове. С.А. в это время сидел на полу. Также к С.А. подошел Рыбалкин и стал наносить ему удары руками по телу, сколько он нанес ударов, она не знает, но их было много. От полученных ударов С.А. упал на пол. Когда С.А. перестали избивать примерно, через 3 минуты, они все помирились и снова стали употреблять спиртное. Потом, когда уже было темно, они все легли спать. Она проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 минут. Она вышла из комнаты и увидела, что С.А. лежит в коридоре, он был живой, так как шевелился, но не вставал. Она зашла на кухню, в это время С.А. также заполз на кухню. Широбокова дала ему воды попить. С.А. попил и остался лежать на кухне. Она, Рыбалкин, Широбокова, С.И., Н.В. и К.А.С. и А.Е. стали дальше пить спиртное в комнате. Примерно через 20 минут Широбокова пошла на кухню за водой и когда вернулась, сказала, что С.А. не дышит. Они все вышли в коридор и обнаружили, что С.А. умер. После чего Рыбалкин вызвал скорую помощь.

Свидетель Ю.И. подтвердила данные показания.

В судебном заседании свидетель К.В., суду показал, что он работает следователем СУ СК при прокуратуре РФ в Оренбургской области. Расследовал уголовное дело в отношении Рыбалкина и Широбоковой. В ходе предварительного следствия все давали показания добровольно, без оказания на них психического и физического давления. В ходе следственных действий Рыбалкин полностью признавал свою вину и изобличал Широбокову.

В судебном заседании свидетель В.И. суду показал, что Широбокова является его дочерью, Рыбалкина не знает. Об обстоятельствах дела ему ничего не известно. Широбокову может охарактеризовать как спокойную. Она периодически не проживала дома <адрес>, нигде не работала, была осуждена, отбывала наказание в местах лишения свободы. После освобождения, в ДД.ММ.ГГГГ, Широбокова переехала в <адрес>. Чем она занималась в <адрес> – ему не известно. Иногда она приезжала домой к нему в <адрес>, говорила, что у нее все нормально, но в подробности не вдавалась.

Из показаний свидетеля В.И., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 197-199), следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей проживал в <адрес>. Его семья состояла из: супруга А.А., которая в ДД.ММ.ГГГГ умерла, дочь Широбокова О.В. и сына В.В.Ш. Широбокова О.В. родилась <адрес> и получала свидетельство о рождении в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ всей семьей они переехали на постоянное место жительства в <адрес>, где он проживает до настоящего времени. Его супруга паспорт получила ДД.ММ.ГГГГ, а он паспорт получил ДД.ММ.ГГГГ, при получении паспортов вопрос о приобретении детьми гражданства не ставился, так как Широбокова О.В. в то время достигла совершеннолетия, ей было 18 лет, кроме того Широбокова О.В. в то время находилась в местах лишения свободы за совершенное преступление. Из мест лишения свободы Широбокова освободилась в ДД.ММ.ГГГГ, после чего проживала с нами в <адрес>. Широбокова О.В. ни где не работала, при нем спиртными напитками не злоупотребляла. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Широбокова ушла из дома, сказав, что поехала в <адрес> к кому и зачем она не говорила. В <адрес> ни кого из родственников и знакомых у них нет. Больше дома Широбокова О.В. не появлялась. Несколько раз Широбокова О.В. звонила домой, при этом она говорила, что в <адрес> находится у знакомых, у кого и по какому адресу не сообщала. Свою дочь Широбокову О.В. опознать сможет: Широбокова О.В. ростом 150 – 160 см., волосы черные, глаза карие, лицо круглое, брови черные, телосложение худощавое.

Из показаний свидетеля С.В., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 219), следует, что она проживает по адресу <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает семья Широбоковых. Широбокова О.В. в школе училась плохо, с 8 класса учебу забросила и больше ни где не училась, общалась в сомнительной компании. Потом Широбокова О.В. уехала в <адрес> и больше она ее не видела.

Из показаний свидетеля Г.А.Н., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 220), следует, что он проживает по адресу <адрес>. По соседству с ним в <адрес> проживает семья Широбоковых. Широбокову О.В. он охарактеризовать не может, так как последняя после освобождения из мест лишения свободы уехала в <адрес>.

Кроме того вина подсудимых в совершении им преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 9-14), следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес> обнаружен труп А.С..

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), следует, что он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошла обоюдная драка, между ним и С.А. После драки С.А. умер. Умысла на убийство у него не было.

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемой Широбоковой О.В. и свидетелем Ю.И. (л.д. 57-58), согласно которому Ю.И. показала, что Рыбалкин и Широбокова оба наносили удары руками и ногами С.А. по голове и другим частям тела, чтобы С.А. кто-то душил – она не видела. На следующий день они обнаружили С.А. мертвым. Обвиняемая Широбокова О.В. подтвердила данные показания в полном объеме.

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Рыбалкиным В.В. и обвиняемым Широбокиной О.В. (л.д. 59-60), согласно которому он наносил удары С.А. руками и ногами по телу, в область головы ударов не наносил. Широбокова также наносила удары С.А. руками и ногами, была ли она его в область головы – он не знает. Обвиняемая Широбокова О.В. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемой Широбоковой О.В. и свидетелем А.Е. (л.д. 61-62), согласно которому А.Е. показал, что он видел, как Рыбалкин В.В. наносил удары А.С. руками и ногами по голове и другим частям тела, наносила ли удары А.С. Широбокова О.В. – не видел.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-95), согласно которому при экспертизе трупа С.А. обнаружены телесные повреждения: -Тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма. Овальные кровоподтеки в правой скуловой области с переходом на нижнее веко правого глаза (1), в правой лобно-височной области (2), в области лба слева (3), в лобно-височной области слева (3), на задней и наружной поверхности левой ушной раковины (1), в области угла нижней челюсти слева (1), в области угла нижней челюсти справа (1), в области подбородка слева с переход на область тела нижней челюсти слева и верхний отдел шеи левой передней боковой поверхности (1), ссадины волосистой части головы в левой лобной области овальная (2), в лобно-височной области слева и в области наружного отдела левой брови овальные (4) и полосовидные параллельные друг другу (5); полосовидная (1) на левой щеке, в области тела нижней челюсти слева полосовидные (2); овальные кровоизлияния в соединительных оболочках верхнего и нижнего века левого глаза и под конъюнктивой левого глаза в количестве (11); овальные кровоизлияния слизистой нижней губы справа и слева (4), на слизистой верхней губы слева и левой щеки (3); овальные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности правой лобной, теменной, правой височной области (6), правой и левой теменных областях в верхних отделах с переходом на область средней линии головы в проекции саггитального шва (1), правой теменно-височной области (3), правой затылочно-височной области в нижнем отделе (1), задней поверхности шеи по средней линии в верхнем отделе с переходом в затылочную область по средней линии (1), в нижнем отделе левой затылочной области (1); овальные кровоизлияния в мягких тканях левой щеке и левой скуловой области по (1), в области подбородка слева с переходом на тело нижней челюсти слева (1) в правой скуловой области с переходом на нижнее веко правого глаза (1); овальные ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и ушибы головного мозга левой лобно-теменной области со стороны свода (1), теменной области слева средний отдел (1), левой теменной области верхний отдел с переходом на междолевую щель до нижнего отдела (1), правой теменной области верхний отдел с переходом на междолевую щель до нижнего отдела (1), правой теменной области средний отдел (1), левой височной области со стороны свода с переходом на основание (1), овальное ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияния и ушиб верхней поверхности мозжечка справа и слева на участке (1); кровоизлияния в желудочки головного мозга; Данные повреждения могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в интервал времени более 6-ти часов, но менее 12-ти часов, до наступления смерти, в совокупности своей по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

-Тупая травма грудной клетки и живота. Овальные кровоподтеки передне-боковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе (9); в мягких тканях грудной клетки слева в проекциях вышеописанных кровоподтеков кровоизлияния идентичных им размеров; овальное кровоизлияние в мягких тканях брюшной стенки в области эпигастрия по средней линии с переходом в область левого подреберья (1); овальные кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе в проекции от 7 межреберья до 12 ребра включительно от околопозвоночной линии до средне-подмышечной линии (в количестве 5), в левой межлопаточной области (1), в проекции остистых отростков поясничных позвонков и нижнегрудных позвонков по 1, задней боковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе (4); ушиб и разрыв печени, кровоизлияние под капсулу и в капсулу с разрывом капсулы нижней поверхности правой доли печени справа от желчного пузыря; ушиб и три разрыва печени и капсулы печени, с кровоизлиянием под капсулы и в капсулу печени на нижней поверхности правой доли печени, слева от желчного пузыря; кровоизлияние под капсулу и в капсулу с образованием подкапсульной гематомы на нижней поверхности левой доли печени; брюшной полости около 300мл жидкой темно-красной крови; поперечные линейные разрывы левой почки в среднем отделе на передней и задней поверхности, вокруг разрывов сплошное кровоизлияние переходящее в левую околопочечную клетчатку и левую забрюшинную область, в околопочечной клетчатке слева сплошное кровоизлияние и отслойка мягких тканей от почки по передней и задней поверхности с образованием полости содержащей около 200мл крови жидкой и в виде свертков, гематома левой околопочечной клетчатки и забрюшинной клетчатке слева продолжается вверх переходит на задние отделы диафрагмы, далее переходит в забрюшинную клетчатку малого таза с переходом в забрюшинную клетчатку по средней линии в проекции позвоночника и переходом в забрюшинную клетчатку справа до уровня лопаточной линии; в забрюшинной клетчатке слева определяется расслоение клетчатки с образованием карманообразной полости содержащей жидкую темно-красную кровь и свертки крови объемом около 500мл; прямые переломы ребер справа XII-го между околопозвоночной и лопаточной линией; прямые переломы ребер слева X-го по средне-подмышечной линии, X-го и XI-го по линии между околопозвоночной и лопаточной, XI-го по задне-подмышечной, XII-го по околопозвоночной линии и задне-подмышечной линии; овальные кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе в проекции от 7 межреберья до XII ребра включительно от околопозвоночной линии до средне-подмышечной линии (в количестве 5), задней боковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе (4); Данные повреждения могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью со значительной силой, в интервал времени более 6-ти часов, но менее 12-ти часов до наступления смерти, в совокупности своей по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

-Тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся овальными кровоподтеки передне-боковой поверхности грудной клетки справа в среднем отделе и в области среднего отдела грудины (11), в мягких тканях грудной клетки справа в проекциях кровоподтеков кровоизлияния идентичных им размеров; прямыми переломами ребер справа V-го по среднеключичной линии, VI-го между среднеключичной и переднеподмышечной линии, V-го между окологрудинной и среднеключичной линиями, линейным переломом подостной части левой лопатки, овальным кровоизлияниям мягких тканей левой лопаточной области в интервал времени более 6-ти часов, но менее 12-ти часов (1); данные повреждения могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью со значительной силой, до наступления смерти, в совокупности своей по признаку длительного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

-Овальные кровоподтеки передне-боковой поверхности шеи слева в среднем отделе (4), передней боковой поверхности шеи справа в верхнем и среднем отделе (2); ссадины передне-боковой поверхности шеи слева (3) полулунной формы, на передней боковой поверхности справа полулунная (1), на передней поверхности шеи слева овальные (2) в нижнем отделе; кровоизлияния овальные внутрикожные (12) передней боковой поверхности шеи в нижнем отделе справа; овальные кровоизлияния в мягких тканях шеи в проекции вышеописанных кровоподтеков и ссадин, задней поверхности шеи по средней линии, в нижнем отделе (1); овальные кровоподтеки на передне-боковой поверхности грудной клетки слева в верхнем и среднем отделах (9), в мягких тканях грудной клетки слева в проекциях кровоподтеков кровоизлияния идентичных им размеров; овальные ссадины на передне-боковой поверхности грудной клетки слева в верхнем и среднем отделах и на задней боковой поверхности слева в среднем отделе (8); овальные кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в верхней средней и нижней трети (6), на внутренней поверхности левого плеча в верхней средней и нижней третях (6), на наружной поверхности левого локтевого сустава (1), на внутренней и задней поверхности левого локтевого сустава (3), на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети (3), на внутренней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней третях(5), на наружной поверхности правого плечевого сустава (4), на наружной поверхности правого плеча в верхней средней третях и на наружной поверхности правого локтевого сустава (3), на внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней третях (20, на передней поверхности правого плеча в средней части (1), на внутренней и задней поверхности правого локтевого сустава (5), на тыльной поверхности правого предплечья в средней и нижней третях (4), на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на передне-боковой поверхности тазовой области справа (4), на передней поверхности правой голени (1), на внутренней поверхности правого голеностопного сустава (1), на передней поверхности левого бедра в верхней и средней трети (2), на передней поверхности и наружной поверхностях левой голени в верхней и средней третях (5), на передне-боковой поверхности тазовой области слева (2); ссадины овальные на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на ладонной поверхности левой кисти (1), на внутренней поверхности правого локтевого сустава (2), на наружной поверхности правого локтевого сустава (1), на наружной поверхности правого плечевого сустава (4), на тыле правого предплечья в верхней трети (1); овальные кровоизлияния мягких тканей правой лопаточной области в подостной части (1), в задней боковой поверхности тазовой области справа (1), в левой межлопаточной области (1), в проекции остистых отростков поясничных позвонков и нижнегрудных позвонков по 1; данные повреждения могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в интервал времени более 6-ти часов, но менее 12-ти часов до наступления смерти, в совокупности своей не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Смерть его наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками, ссадинами лица, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, субарахноидальными кровоизлияниями и кровоизлияниями в желудочки головного мозга, ушибами головного мозга и мозжечка, с последующим развитием отека головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие. Данный вывод подтверждается характером повреждений и признаками, свидетельствующими об указанной причине смерти, отраженными в тексте акта и судебно-медицинском диагнозе, а также подтвержденные результатом судебно-гистологического исследования отраженный выше.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, в момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении.

Исключена, возможно, причинение данных телесных повреждений собственной рукой, при падении с высоты, с высоты собственного роста и при ударах о препятствия, о чем свидетельствует характер и локализация повреждений.

Потерпевший мог после причинения ему телесных повреждений совершать самостоятельные (активные) действия, так как после причинения подобной черепно-мозговой травмы на фоне алкогольного опьянения обычно не наступает потеря сознания.

При экспертизе каких либо признаков, которые могли бы свидетельствовать о перемещении трупа не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании гнилостной крови из трупа С.А., обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови-0,3%о. Результат недостоверен, так как гниение влияет на содержание этилового спирта в биоматериале, но с учетом того, что при гниении может исчезать этиловый спирт в концентрации до 0,5%, поэтому данная концентрация может свидетельствовать о том, что в срок незадолго до наступления смерти он мог употреблять алкоголь.

Смерть его могла наступить в срок около 4-5 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия, о чем свидетельствует характер выраженности трупных явлений и суправитальных реакций, отраженных в протоколе осмотра трупа на месте происшествия.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 104-106), согласно которому Рыбалкин В.В. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртными напитками, утрате количественного контроля, увеличении толерантности к алкоголю, сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, запойном характере пьянства. Во время совершения инкриминируемого ему деяния был в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (критерии статьи 23 УК РФ) После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развивалось и в настоящее время Рыбалкин В.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 113-114), согласно которому Широбокова О.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (Олегофрения степени легкой дебильности). Об этом свидетельствует данные анамнеза о отставании в психическом развитии с раннего детства, трудностях обучения в общеобразовательной школе; данные настоящего психиатрического обследования, выявившего невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас школьных знаний, преимущественный конкретный характер мышления, небольшой словарный запас, при достаточной осведомленности в вопросах повседневной обыденной жизни. Во время совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, была в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом была в непомраченном сознании, сохраняла ориентировку в окружающем, помнит о содеянном, ее действия носили последовательный и согласованный со вторым участником правонарушения характер, а указанная выше степень интеллектуального дефекта не столь значительна и не лишала ее способности в полной мере осознавать фактический и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (критерии статьи 23 УК РФ) После совершения инкриминируемого ей деяния иного психического расстройства не развивалось и в настоящее время, так же какого-либо иного болезненного состояния психики, кроме указанной выше легкой умственной отсталости, не обнаруживает и поэтому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 200-201), согласно которому В.И. опознал свою дочь Широбокову О.В. и подтвердил ее личность.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными, позволяющими суду считать установленным факт применения Рыбалкиным В.В. и Широбоковой О.В., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с С.А., к последнему насилия опасного для жизни и здоровья, а именно множества ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важную - голову, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья, от которых потерпевший С.А. скончался.

Подсудимый Рыбалкин В.В. виновность в совершении преступления не оспаривает, подсудимая Широбокова О.В. в судебном заседании вину в совершении преступления фактически не признала при этом пояснила, что нанесла С.А. только один удар по плечу, других ударов она не наносила, также не подтвердила признательные показания на следствии, указав, что таких показаний она не давала. Несмотря на позицию подсудимой Широбоковой О.В. в судебном заседании, ее виновность, а также виновность подсудимого Рыбалкина В.В. подтверждается не только признательными показаниями подсудимых на следствии, но и явкой с повинной подсудимого Рыбалкина, показаниями свидетелей, потерпевшей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела.

Так, версию подсудимой Широбоковой О.В. суд оценивает ее способом защиты в суде, относится к ней критически, поскольку ее первоначальные показания о том, что именно она и подсудимый Рыбалкин В.В., а никто иной, наносили множественные удары потерпевшему С.А. по различным частям тела объективно подтверждены показаниями в ходе всего производства по делу подсудимого Рыбалкина В.В., из которых следует, что защищая Ю.И., которую потерпевший С.А. беспричинно ударил ногой в живот, он – Рыбалкин, ударил С.А. 2-3 раза ногой в район ягодиц, С.А. в это время лежал на полу. Широбокова, подойдя к С.А. стала наносить С.А. удары руками, около шести, затем в дальнейшем, Рыбалкин ранее данные показания дополнил, по мнению суда, уточнил. Из них следует, что Широбокова также нанесла один удар ногой С.А. по телу, с боку, потом она встала на С.А. ногами и начала прыгать на нем, наносила удары руками по голове.

Показания подсудимых на следствии согласуются с показаниями свидетелей А.Е., К.А.С., С.И., Н.В., Ю.И., которые совместно с подсудимыми, потерпевшим распивали спиртные напитки в квартире А.Е. и видели, как в ходе конфликта Широбокова О.В. и Рыбалкин В.В. наносили лежащему на полу С.А. удары ногами по всем частям тела, в том числе, по голове, Широбокова вставала на С.А. и прыгала на нем. Избиение продолжалось около 10 минут. Утром ДД.ММ.ГГГГ С.А. умер.

В ходе проведенных очных ставок свидетели Ю.И., А.Е. подтвердили ранее данные показания.

В судебном заседании также в качестве дополнительного свидетеля был допрошен следователь К.В., который пояснил, что при допросе на следствии подсудимой Широбоковй принимал участие адвокат, показания подсудимая давала без принуждения, записаны в протокол показания с ее слов. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетеля К.В., поскольку они объективно подтверждены протоколами допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой Широбоковой О.В. Таким образом версия подсудимой Широбоковой О.В. о том, что таких признательных показаний она не давала, несостоятельна и также судом расценивается ее способом защиты.

Из показаний потерпевшей Л.А следует, что о смерти ее внука С.А. она узнала от сотрудников милиции, также ее показания касаются характеристики личности потерпевшего, который злоупотреблял спиртными напитками, месяцами отсутствовал дома, но, вместе с тем, по характеру был спокойным, покладистым.

Показания свидетелей С.В., А.Н., В.И. касаются образа жизни и характеристики личности подсудимой Широбоковой О.В., оснований не доверять и данным показаниям свидетелей у суда нет.

Виновность подсудимых также подтверждена протоколом осмотра места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по <адрес>.

У суда нет никаких сомнений в том, что причинили телесные повреждения потерпевшему С.А. именно подсудимые Широбокова О.В. и Рыбалкин В.В., а никто иной. В результате преступных действий подсудимых потерпевшему С.А. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смерть С.А. наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы. Между действиями подсудимых и наступлением указанных общественно - опасных последствий имеется прямая причинно- следственная связь.

С субъективной стороны, причиняя телесные повреждения потерпевшему, действовали подсудимые умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, к последствиям в виде смерти потерпевшего подсудимые отнеслись неосторожно.

Об умысле подсудимых свидетельствуют характер их действий, механизм причинения телесных повреждений, локализация телесных повреждений, период времени, истекший с момента причинения телесных повреждений и наступлением смерти потерпевшего.

Относительно совершенного преступления подсудимые Широбокова О.В. и Рыбалкин В.В. вменяемые, согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов №, № от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на умственную отсталость Широбоковой О.В.

Таким образом, виновность подсудимых Рыбалкина В.В. и Широбоковой О.В. в совершении преступления доказана и их действия судом квалифицируются поч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел полное подтверждение, поскольку в совершении преступления принимали участие два лица.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Рыбалкину В.В., Широбоковой О.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, преступление, совершенное Рыбалкиным В.В. и Широбоковой О.В. относится к категории особо тяжких, направлено против личности.

К смягчающим наказание подсудимого Рыбалкина В.В. обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого лица в совершении преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, поскольку Рыбалкин В.В. публично принес ей свои извинения за содеянное, а также аморальное поведение потерпевшего, послужившее одним из поводов для совершения преступления.

К смягчающим наказание подсудимой Широбоковой О.В. обстоятельствам суд относит полное признание ею вины в ходе предварительного следствия, ее состояние здоровья, а именно наличие заболевания, связанного с ее умственной отсталостью, а также аморальное поведение потерпевшего, послужившее одним из поводов для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалкина В.В. и Широбоковой О.В. судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

Так, подсудимый Рыбалкин В.В., не судим, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 154,155), характеризуется участковым уполномоченным милиции как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, замеченный в общении с лицами аморальной направленности.

Подсудимая Широбокова О.В. судима, на учетах в наркологическом, диспансере не состоит на консультативном учете у врача психиатра (212-216), администрацией поселка Новосаринский характеризуется неудовлетворительно (л.д. 218), соседями по месту жительства - посредственно (л.д. 219,220).

При принятии решения судом учитываются данные о личности потерпевшего С.А., который также характеризуется как посредственно, так и отрицательно, как склонный к бродяжническому образу жизни, употребляющему спиртные напитки, что следует в том числе и из показаний потерпевшей Л.А

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимых, состояние их здоровья, которое не препятствует отбыванию ими наказания, а также семейное положение подсудимых.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Рыбалкиным В.В. и Широбоковой О.В. преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденных, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку у Рыбалкина В.В. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Рыбалкину В.В. и Широбоковой О.В. у суда не имеется.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым не назначать.

Меру пресечения подсудимым Широбоковой О.В. и Рыбалкину до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

При назначении вида исправительного учреждения Широбоковой О.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования Л.А о возмещении материального ущерба от преступления, а именно о возмещении расходов, связанных с захоронением С.А., подтвержденные документально на сумму 14213 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку вред причинен в связи с преступными действиями подсудимых Рыбалкина В.В. и Широбоковой О.В.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбалкина В.В. и Широбокову О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- Рыбалкину В.В. с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Широбоковой О.В. в виде лишения свободы сроком семь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рыбалкину В.В. и Широбоковой О.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 20 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей Широбоковой О.В. и Рыбалкину В.В. в период с 2 октября 2010 года, по 19 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Рыбалкину В.В. и Широбоковой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражу.

На основания ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Широбоковой О.В. и Рыбалкина В.В. в пользу Л.А в счет возмещения материального ущерба от преступления №.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Войнова С.П.