№ 1-5/2011 (1-440/2010) мошенничество, подделка документов



№ 1-5/2011 (1-440/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск19 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Базарбаевой А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимых – Коробовой Н.Н., Коробова В.В., их защитников – адвокатов Султанова С.У., Ласкиной Е.В.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> – адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Коробовой Н.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. ст. 327; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 2 ст. 327; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 2 ст. 327; ч. 3 ст.159; ч. 2 ст. 327; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 2 ст. 327; ч. З ст. 159; ч. 2 ст. 327; ч. 3 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Коробова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Коробова Н.Н. и Коробов В.В. совершили ряд эпизодов хищений в форме мошенничества, в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору; а также Коробова Н.Н. совершила ряд эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также ряд эпизодов подделки документов, предоставляющих права, с целью совершения другого преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

По уголовному делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего <данные изъяты> адвокатом Шарифовым М.Ф. на сумму №, который представитель потерпевшего снизил до № в связи с добровольным частичным возмещением ущерба подсудимыми.

В судебном заседании подсудимые Коробова Н.Н. и Коробов В.В., вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Султанов С.У., Ласкина Е.В., государственный обвинитель Шрейбер С.Г. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего – адвокат Шарифов М.Ф., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевших А.Н., С.А., потерпевший Ю.К., надлежащим образом извещенные о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в их отсутствие.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, представители потерпевших, потерпевший, адвокаты не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Коробовой Н.Н. судом квалифицируются по эпизодам:

мая – июня 2006 года на сумму №:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;

июня 2006 года на сумму №:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

августа 2006 года на сумму №:

-по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

Августа 2006 года на сумму №:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- ч.2 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;

Ноября 2006 года на сумму №:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Ноября 2006 года на сумму №:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- по ч.2 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;

Ноября 2006 года на сумму № с участием свидетеля З.Т.В.:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч.2 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;

Декабря 2006 года на сумму №:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Июля 2006 года на сумму №:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по ч.2 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;

Июля 2008 года на сумму №:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- ч.2 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;

В период с 4 ноября 2004 года по 29 ноября 2006 года на сумму №:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Июня 2008 года на сумму №.

- ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коробова В.В. судом квалифицируются по эпизодам:

Ноября 2006 года на сумму №:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Ноября 2006 года на сумму №:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Декабря 2006 года на сумму №:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Июля 2008 года на сумму №:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

В период с ноября 2004 года по 29 ноября 2006 года на сумму №:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

И июня 2008 года на сумму №:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года)– мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из описательно- мотивировочной части обвинения указаний на совершение преступлений в неустановленном месте, неустановленное время.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Коробовой Н.Н. и Коробову В.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, преступления, совершенные Коробовой Н.Н., относятся к категории средней тяжести и тяжких, направлены против собственности и против порядка управления.

Преступления, совершенные Коробовым В.В. относятся к категории средней тяжести и тяжких, направлены против собственности.

К смягчающим наказание подсудимой Коробовой Н.Н. обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по эпизоду хищения в <данные изъяты> на сумму № (с участием свидетеля З.А.Н.); хищения имущества <данные изъяты> на сумму №.

К смягчающим наказание подсудимого Коробова В.В. обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по эпизодам: хищения в <данные изъяты> на сумму № (с участием свидетеля З.А.Н.), хищения имущества <данные изъяты> на сумму №, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по всем эпизодам хищения за исключением хищения имущества <данные изъяты>, поскольку в своих первоначальных объяснениях Коробов В.В. дал признательные пояснения по указанным эпизодам преступной деятельности (т. 5 л.д. 80-81).

Суд не может учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, касающиеся первоначальных выплат по полученным кредитам подсудимыми, поскольку производство первоначальных выплат являлось, в том числе способом мошенничества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Коробовой Н.Н. и Коробову В.В., судом не установлено.

Поскольку у подсудимого Коробова В.В. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Поскольку у подсудимой Коробовой Н.Н. по эпизодам хищения денежных средств <данные изъяты> с участием свидетеля З.А.Н. и по эпизоду хищения имущества ООО «Завод строительных материалов» имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «к» ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимой Коробовой Н.Н., которая является гражданкой РФ, семейная, не судима (т. 10 л.д. 309-310), на учете в ОМНД, ОПНД не состоит (т. 10 л.д. 314-315), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом посредственно (т. 10 л.д. 313).

Судом исследовались данные о личности подсудимого Коробова В.В., который является гражданином РФ, семейный, не судим (т. 10 л.д. 317-318), на учете в ОМНД, ОПНД не состоит (т. 10 л.д. 314-315), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом посредственно (т. 10 л.д. 321).

Также судом при принятии решения учитывается возраст подсудимых, их состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Коробовым В.В. и Коробовой Н.Н. преступления, их личности, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденных, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд, с учетом характера совершенного преступления назначить осужденным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коробовой Н.Н. и Коробову В.В., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Суд при разрешении гражданского иска <данные изъяты> о взыскании в счет возмещения материального ущерба от преступления в сумме № с подсудимогоКоробова В.В., с учетом изменения исковых требований в судебном заседании, которые суд находит законными, не нарушающими права участников процесса, суд учитывает, что преступными действиями подсудимого Коробова В.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с виновного. Вместе с тем к подсудимой Коробовой Н.Н. никаких исковых требований не заявлено, в связи с чем, суд связан рамками заявленных требований.

Вещественные доказательства:

- две пластиковые папки синего цвета и желтого цвета с документами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. по адресу г. <адрес>;

- картонную коробку из-под обуви, коричнев-оранжевого цвета, с предметами и документами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. по адресу: г. <адрес>;

- кредитные досье на клиентов: Т.П., Т.В., О.Н., О.Ю., Е.А., Л.Д., Г.А., Н.Н.Н., Н.В., З.А.Н., А.А., Коробова Н.Н., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

- расписку от имени Коробова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Г.А. в долг №;

- расписку от имени Коробова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Л.Д. в долг №;

- расписку от имени Коробова В.В. о получении от Н.Н.Н. кредитной карты <данные изъяты> на №;

- расписку от имени Коробова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Е.А. в долг №;

- расписку от имени Коробовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Т.В. кредитной карты <данные изъяты> на №;

- расписку от имени Коробовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Т.П. кредитной карты <данные изъяты> на №;

- расписку от имени Коробова В.В. о получении от З.Т.В. №;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Коробовой Н.Н. о получении в долг от С.А. №, под № в месяц, сроком на №;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Коробова В.В. о получении в долг от С.А. №, с ежемесячной выплатой №;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Коробова В.В. о получении в долг от С.А. № и №, с ежемесячной выплатой №;

- документы, а также их фрагменты, имеющие отношение к оформлению кредитов и различные заявление, анкеты, справки, трудовые книжки, иные документы содержащие образцы почерка и подписей Коробова В.В. и Коробовой Н.Н., изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. и Коробовой Н.Н. на даче, по адресу: <адрес>, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. по адресу: <адрес>;

- документы, подтверждающие вывоз <данные изъяты>, изъятые в <данные изъяты> по адресу: <адрес>,

хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, – хранить при уголовном деле.

- <данные изъяты>, изъятые возле территории базы <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, переданный на хранение потерпевшему <данные изъяты>, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – хранить там же;

- автоматические печати <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. по адресу: <адрес>, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробову Н.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных: ч. 2 ст. 159 УК РФ (июня 2008 года на сумму №) (в редакции ФЗ - 162 от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Коробовой Н.Н. наказание по:

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду мая-июня 2006 года на сумму №) в виде лишения свободы на срок один год;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду августа 2006 года на сумму №) в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду августа 2006 года на сумму №) в виде лишения свободы на срок один год;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ноября 2006 года на сумму №) в виде лишения свободы на срок один год;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ, (по эпизоду ноября 2006 года на сумму № с участием свидетеля ФИО44) с применением ст. 46, 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ноября 2006 года на сумму № с участием свидетеля ФИО45) в виде лишения свободы на срок один год;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду июля 2006 года на сумму №) в виде лишения свободы на срок один год;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду июля 2008 года на сумму №) с применением ст. 46, 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду июля 2008 года на сумму №) в виде лишения свободы на срок один год;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (июня 2008 года на сумму №) в виде лишения свободы на срок один год;

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Коробовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 6000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Коробова Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду июня 2008 года на сумму №) (в редакции ФЗ - 162 от 8 декабря 2003 года).

Назначить Коробову В.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ по:

ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 рублей;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 рублей;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 рублей;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 рублей;

- ст. 46 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 рублей;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду июня 2008 года на сумму №) в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Коробову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере 6000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коробову В.В. и Коробовой Н.Н. исчислять со дня вынесения приговора - с 19 января 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коробову В.В. и Коробовой Н.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Коробова ФИО47 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления №.

Вещественные доказательства:

- две пластиковые папки синего цвета и желтого цвета с документами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. по адресу <адрес>;

- картонную коробку из-под обуви, коричнев-оранжевого цвета, с предметами и документами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. по адресу: <адрес>;

- кредитные досье на клиентов: Т.П., Т.В., О.Н., О.Ю., Е.А., Л.Д., Г.А., Н.Н.Н., Н.В., З.А.Н., А.А., Коробова Н.Н., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

- расписку от имени Коробова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Г.А. в долг №;

- расписку от имени Коробова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Л.Д. в долг №;

- расписку от имени Коробова В.В. о получении от Н.Н.Н. кредитной карты <данные изъяты> на <данные изъяты>;

- расписку от имени Коробова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО48 в долг <данные изъяты>;

- расписку от имени Коробовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Т.В. кредитной карты <данные изъяты> на №;

- расписку от имени Коробовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Т.П. кредитной карты <данные изъяты> на №;

- расписку от имени Коробова В.В. о получении от З.Т.В. №;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Коробовой Н.Н. о получении в долг от С.А. №, под № в месяц, сроком на № месяц;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Коробова В.В. о получении в долг от С.А. №, с ежемесячной выплатой №;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Коробова В.В. о получении в долг от С.А. № и №, с ежемесячной выплатой №;

- документы, а также их фрагменты, имеющие отношение к оформлению кредитов и различные заявление, анкеты, справки, трудовые книжки, иные документы содержащие образцы почерка и подписей Коробова В.В. и Коробовой Н.Н., изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. и Коробовой Н.Н. на даче, по адресу: <адрес>, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. по адресу: <адрес>;

- документы, подтверждающие вывоз <данные изъяты>, изъятые в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

- <данные изъяты>, изъятые возле территории базы <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, переданный на хранение потерпевшему <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – хранить там же;

- автоматические печати <данные изъяты>, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Коробова В.В. по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Войнова С.П.