Дело № 1-97/2011. Присвоение, хищение чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданну.Вступил в законную силу 29.03.2011г.



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск16 марта 2011 года16 марта 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Алимова А.С.

защитника – адвоката подсудимого Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Алимова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алимов А.С. присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алимов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, примерно в <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке третьего этажа в первом подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, получил от М.С. мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» в комплекте с гарантийным талоном, руководством пользователя, наушниками, <данные изъяты> кабелем, общей стоимостью 3300 рублей, который, согласно договоренности с М.С., должен был продать за 3300 рублей, а деньги возвратить М.С. после продажи вышеуказанного телефона.

После того, как Алимов А.С. получил от М.С. вышеуказанный мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» в комплекте с гарантийным талоном, руководством пользователя, наушниками, <данные изъяты> кабелем, у Алимова А.С. возник умысел на присвоение вверенного ему М.С. вышеуказанного имущества, после чего Алимов А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, похитил имущество, принадлежащее М.С., а именно: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» в комплекте с гарантийным талоном, руководством пользователя, наушниками, <данные изъяты> кабелем, общей стоимостью 3300 рублей. Похищенным мобильным телефоном Алимов А.С. распорядился по своему собственному усмотрению, а именно: продал его А.В. за 1500 рублей, а вырученные от продажи мобильного телефона деньги потратил на свои собственные нужды. В результате преступных действий Алимова А.С. потерпевшему М.С. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алимов А.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Алимова А.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Алимова А.С. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Алимову А.С., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Алимов А.С. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 91-93/, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /л.д. 86-88/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Алимова А.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Также при назначении наказания Алимову А.С. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, наушники, руководство пользователя после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего М.С.;

- копию гарантийного талона после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алимова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Алимову А.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, наушники, руководство пользователя после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего М.С.;

- копию гарантийного талона после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев