Дело № 1-98/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Вступил в законную силу 29.03.2011г.



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск16 марта 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Салимова С.С.

защитника - адвоката Ласкиной Е.В.

потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Салимова Сергея Салимьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салимов С.С. тайно похитил имущество, принадлежащее В.А., причинив ему значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Салимов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто наблюдает, произвел поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих В.А., и тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей, радио <данные изъяты> с видом ручного зарядного электрофонаря «<данные изъяты>), стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Салимова С.С. потерпевшему В.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 11400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Салимов С.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Салимова С.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший В.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Салимова С.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Салимову С.С. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжелого заболевания, подтвержденного документально, добровольное возмещение причинного имущественного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Салимову С.С., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Салимов С.С. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно /л.д. 108-112/, состоял на учете в ГУЗ «<данные изъяты>», <данные изъяты> /л.д. 105/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Салимова С.С. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По мнению суда, применение к Салимову С.С. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий невозможно.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Салимову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также при назначении наказания Салимову С.С. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», радио <данные изъяты> с видом ручного зарядного электрофонаря «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего В.А.;

-ксерокопию упаковочной коробки на радио <данные изъяты> с видом ручного зарядного электрофонаря «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салимова Сергея Салимьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салимову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Салимову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», радио <данные изъяты> с видом ручного зарядного электрофонаря «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего В.А.;

-ксерокопию упаковочной коробки на радио <данные изъяты> с видом ручного зарядного электрофонаря «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев