№ 1-28/2011 год. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор всутпил в законную силу 10 марта 2011 года.



№ 1-28/2010 г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск19 января 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Гайсиной Ю.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника-адвоката Золотько И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Андреева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреев А.А. совершил два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Преступления подсудимым Андреевым А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года, в 22 часа 15 минут, Андреев А.А., действуя умышленно, незаконно, около <адрес>, за деньги в сумме 2 100 рублей, полученные им от Д., и для него же, приобрел у Ю. без цели сбыта наркотическое вещество, содержащее наркотические средства – героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,8 г., что относится к крупному размеру, и незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В этот же день, 21.07.2010 года, в 22 часа 30 минут он, т.е. Андреев А.А., действуя умышленно, незаконно, находясь около <адрес> передал приобретенное у Ю. наркотическое вещество, массой 0,80 г., содержащее героин - Д.

В этот же день, 21.07.2010 года, в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 50 минут Д., в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое вещество, полученное от Андреева А.А., массой 0,80 г., что относится к крупному размеру, сотрудникам милиции.

Он же, то есть Андреев А.А., 22 июля 2010 года, в 13 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, за деньги в сумме 4 800 рублей, полученные им от Д., и для него же, приобрел без цели сбыта у Ю., вещество, содержащее наркотические средства – героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 2,75 г., что относится к особо крупному размеру, и хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта.

В этот же день, 22.07.2010 года, в 14 часов 25 минут, Андреев А.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, в здании МРО ОРЧ № УР УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято приобретенное у Ю. наркотическое вещество, являющееся смесью, содержащей в совеем составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,75 г., что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Андреев А.А. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Золотько И.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Андреева А.А. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Андреева А.А., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа их совершения, умысла подсудимого, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует:

- по эпизоду от 21 июля 2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 22 июля 2010 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Андрееву А.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Андрееву А.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева А.А., судом не установлено.

Как личность Андреев А.А. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно /т. 1 л.д. 250/, соседями по месту жительства характеризуется посредственно /т. 1 л.д. 258-259/, по прежнему месту работы характеризовался положительно /т. 1 л.д. 251/, на учете в ОПНД <адрес> не состоит /т. 1 л.д. 248/, состоит на учете в ОМНД <адрес>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Андреевым А.А. преступления, относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который не подвержен исправлению более мягкими видами наказания, суд пришел к выводу о том, что назначение Андрееву А.А. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимого на исправление и прекращение преступной деятельности, отсутствия адаптации в обществе.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Андрееву А.А. для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому Андрееву А.А., с учетом его материального положения и состояния здоровья.

Поскольку подсудимым совершено ряд преступлений, образующих совокупность преступлений, то наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Кроме того, окончательное наказание Андрееву А.А. необходимо назначать по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, поскольку рассматриваемые преступления совершены до вынесения приговора Ленинским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения к Андрееву А.А. положений ст.ст. 62, ч. 3 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания подсудимому Андрееву А.А. суд, на основании п. «б» ч. 1ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку преступления подсудимым совершены впервые, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Андреева А.А. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество, добровольно выданное Д. ДД.ММ.ГГГГ,

- порошкообразное вещество, смывы с пук, срезы карманов одежды, изъятые в ходе личного досмотра Андреева А.А.,

- порошкообразное вещество, добровольно выданное Андреевым ДД.ММ.ГГГГ,

хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 21 июля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;

- по эпизоду от 22 июля 2010 года, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Андрееву А.А. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок наказания Андрееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Андрееву А.А. время содержания его под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество, добровольно выданное Д. ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,8 г.,

- порошкообразное вещество, массой 2,75 г., смывы с пук, срезы карманов одежды, изъятые в ходе личного досмотра Андреева А.А.,

хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев А.А., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>