№ 1-106/2011 покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору



№ 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск31 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора г. Орска Рашникова М.Н.,

подсудимых Баталова В.В., Кельма А.Э., Кельма А.А., Дормастука В.О., Вавейкина Н.А., их защитников - адвокатов Начинова П.В., Бурда И.К., Луценко А.И., Жакасова С.Г.,

представителей потерпевших С.В., С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Баталова В.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

Кельма А.Э., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кельма А.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дормастука В.О., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вавейкина Н.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баталов В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, три эпизода умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, два эпизода покушения на кражу в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кельм А.Э., Кельм А.А. совершили два эпизода покушения на кражу в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дормастук В.О., Вавейкин Н.А. совершили покушение на кражу в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Все эпизоды преступной деятельности совершены при следующих обстоятельствах.

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

По данному уголовному делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимые Баталов В.В., Кельм А.Э., Кельм А.А., Дормастук В.О., Вавейкин Н.А. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Начинова П.В., Бурда И.К., Луценко А.И., Жакасов С.Г., представители потерпевших С.В., С.К., государственный обвинитель Рашников М.Н., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, представители потерпевших и адвокаты не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Баталова В.В. судом квалифицируются:

- по эпизоду с 8 ноября 2010 года на 9 ноября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду с 8 ноября 2010 года на 9 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;

- по эпизоду с 24 ноября 2010 года на 25 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду с 24 ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;

- по эпизоду от 29 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от 6 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от 6 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Действия Кельма А.Э. судом квалифицируются:

- по эпизоду от 29 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от 6 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Кельма А.А. судом квалифицируются:

- по эпизоду от 29 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от 6 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Дормастука В.О. судом квалифицируются по эпизоду от 6 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Вавейкина Н.А. судом квалифицируются по эпизоду от 6 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из объема обвинения по ч. 1 ст. 167 УК РФ у подсудимого Баталова В.В. сумм ущерба, связанных с транспортировкой уничтоженногосплава ферроникеля соответственно в сумме 1060,33 руб., 171,02 руб. Данное исключение государственным обвинением сумм ущерба не требует исследования доказательств.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Баталову В.В., Кельму А.Э., Кельму А.А., Дормастуку В.О., Вавейкину Н.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные Баталовым В.В. преступления отнесены к категории небольшой и средней тяжести, направлены против собственности. преступлении, совершенныеКельмом А.Э., Кельмом А.А., Дормастуком В.О., Вавейкиным Н.А. относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Баталова В.В. суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кельму А.А., Кельму А.Э., Вавейкину Н.А., Дормастуку В.О. не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баталова В.В., суд относит явку с повинной (т. 1 л.д. 115-119), полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку подсудимый в явках с повинной подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, наличие двоих малолетних детей у виновного (Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и Б.В.В. ДД.ММ.ГГГГ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Кельма А.Э., Кельма А.А., Вавейкина Н.А., Дормастука В.О. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку подсудимые в своих первоначальных объяснениях подробно рассказали об обстоятельствах совершенных преступлений (т. 2 л.д. 301-302, 296-297, 300, 298-299), кроме того у подсудимого Дормастука В.О. обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка у виновного (У.В. ДД.ММ.ГГГГ) (т. 6 л.д. 23). Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого Вавейкина - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку подсудимый в ходе судебного заседания принес извинения потерпевшей стороне.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Кельма А.Э., Кельма А.А., Вавейкина Н.А., Дормастука В.О., судом не установлены.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

Так, подсудимый Баталов В.В. является гражданином РФ, в специализированных медицинских учреждениях на учете не состоит (л.д. 130, 131 т. 6), по месту жительства участковым характеризуется с посредственной стороны (л.д. 133 т.6).

Подсудимый Кельм А.Э. является гражданином РФ, не судим (л.д. 162, 163 т.6), на учетах в ОПНД, ОМНД г. Орска не состоит (л.д. 166,167 т.6), по месту жительства участковым уполномоченным, соседями по месту жительства соседями характеризуются положительно (л.д. 169, 170 т. 6), работает в <данные изъяты>, откуда характеризуется с положительной стороны (т.7)

Подсудимый Кельм А.А. является гражданином РФ, не судим, на учетах в ОПНД, ОМНД г. Орска не состоит (л.д. 200,201 т.6), по месту жительства участковым уполномоченным, соседями по месту жительства соседями характеризуются положительно (л.д. 197, 199 т. 6), по месту работы характеризуется положительно ((л.д. 198 т.6).

Подсудимый Дормастук В.О. является гражданином РФ, не судим, на учетах в ОПНД, ОМНД г. Орска не состоит (л.д. 220, 221 т.6), по месту жительства соседями по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.7).

К характеристике личности Дормастука В.О. от участкового уполномоченного суд относится критически, так как она объективно не подтверждена материалами дела (л.д. 219 т.6).

Подсудимый Вавейкин Н.А. является гражданином РФ, не судим,, в специализированных медицинских учреждениях на учете не состоит (л.д. 244,245 т.6), участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 247 т.6), по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (л.д. 248 т.6), работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 249 т. 6).

Судом при принятии решения учитывается возраст, состояние здоровья подсудимых, которое не препятствует отбыванию ими наказания, а также учитывается семейное положение подсудимых. Так, подсудимый Баталов В.В. женат,подсудимый Дормастук В.О. –разведен, подсудимые Кельм А.А., Кельм А.Э., Вавейкин Н.А. - холосты.

Также судом учитывается при назначении наказания состояние здоровья малолетней дочери подсудимого Баталова В.В. (т.7).

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что всем подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В то же время суд считает возможным назначить наказание подсудимым Кельму А.А., Кельму А.Э., Вавейкину Н.А., Дормастуку В.О. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом в течение испытательного срокаподсудимые своим поведениемдолжны доказать свое исправление.

У суда нет оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Баталову В.В., как и нет оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Кельму А.А., Кельму А.Э., Вавейкину Н.А., Дормастуку В.О.

Вместе с тем, поскольку у подсудимых Кельма А.Э., Кельма А.А., Вавейкина Н.А., Дормастука В.О. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» или «к» ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом их личностей, наличия обстоятельств, смягчающих наказание.

Меру пресечения Баталову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Меру пресечения подсудимым Кельму А.А., Кельму А.Э., Вавейкину Н.А., Дормастуку В.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При назначении вида исправительного учреждения Баталову В.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- прайс-лист <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – хранить там же;

- 21 полипропиленовый мешок (пустые); ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук; ногтевые срезы с рук; фрагменты днища ж.д. вагонов; фрагменты деревянных щепок; мешки с отверстием в нижней части; аккумуляторную батарею; пластмассовый ящик с аккумуляторным зарядным устройством; дрель, зарядное устройство и запасную батарею; два сверла и дрель; <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- 8 мешков с ферроникелем; гранулы ферроникеля; свинцовую пломбу и бирку <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ост. Орск, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – вернуть <данные изъяты>;

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым вернуть Баталову В.В.;

- сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым вернуть Кельм А.Э.;

- автомобиль №; переданные на хранение Кельм А.А., сотовый телефон <данные изъяты>; комбинезон черного цвета со вставками оранжевого цвета; куртка черного цвета хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить Кельм А.А.;

- сотовый телефон <данные изъяты>; две сим-карты <данные изъяты>; куртку- ветровку; спортивные утепленные брюки хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить Вавейкину Н.А.;

- сим-карту <данные изъяты>; куртку из ткани черного цвета; джинсы черного цвета; шапку вязанная черного цвета; пару перчаток черного цвета; три сверла хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить Дормастуку В.Д.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баталова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от 6 декабря 2010 года).

Назначить Баталову В.В. наказание по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с 8 ноября 2010 года на 9 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год двамесяца без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду с 8 ноября 2010 года на 9 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

- ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с 24 ноября 2010 года на 25 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду с 24 ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

- ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 6 декабря 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от 6 декабря 2010 года) в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Баталову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Баталову В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 23 сентября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 6 апреля 2009 года Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области в виде лишения свободы сроком шесть месяцев со штрафом 15 000 рублей и окончательно назначить к отбытию Баталову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев со штрафом 15 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баталову В.В.исчислять со дня вынесения приговора - с 31 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Баталова В.В. под стражей в период с 7 декабря 2010 года по 30 марта 2011 года включительно.

Признать Кельма А.А. и Кельма А.Э. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. п. «а,б» ст. 62 УК РФ по:

- ч. 3 ст. 30 п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 29 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 6 декабря 2010 года) в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кельму Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кельму Артуру Эрвиновичу наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

Признать Дормастука В.О. и Вавейкина Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кельму А.Э., Кельму А.А., Дормастуку В.О., Вавейкину Н.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденных исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных

Меру пресечения Баталову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Кельму А.А., Кельму А.Э., Дормастуку В.О., Вавейкину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- прайс-лист <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить там же;

- <данные изъяты>; <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

- 8 мешков с ферроникелем; гранулы ферроникеля; свинцовую пломбу и бирку <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ост. Орск, по вступлении приговора в законную силу, – вернуть <данные изъяты>

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Баталову В.В.,

- сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Кельму А.Э.,

- автомобиль №; переданный на хранение Кельму А.А., сотовый телефон <данные изъяты>; <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу, оставить Кельму А.А.,

- сотовый телефон <данные изъяты>; две сим-карты <данные изъяты>; <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу, оставить Вавейкину Н.А.,

- сим-карту <данные изъяты>; <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу, оставить Дормастуку В.Д.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:Войнова С.П.