1-60/2011. Приговор по п `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 01.03.2011г.



№ 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск18 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Шарифова М.Ф.о.,

потерпевших К., М.,

подсудимого Нестеркина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Нестеркина С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеркин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Нестеркин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле Торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив к К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее К., а именно, кошелек стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 2530 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, всего на сумму 3650 рублей, после чего действуя с единым умыслом, продолжая преступные действия, применив к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее последнему: сумку «барсетку» стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 1300 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью 1120 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 60 рублей, всего на сумму 2680 рублей.

Так он, то есть, Нестеркин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле Торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении К., выразившееся в том, что он, то есть, Нестеркин С.В. нанес один удар кулаком по лицу К., причинив последнему физическую боль, вырвав из рук К. сумку «барсетку», осмотрев ее, открыто похитил из нее кошелек стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 2530 рублей, а также, подняв с земли мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты>) стоимостью 1000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, всего на сумму 3650 рублей.

Затем он, то есть, Нестеркин С.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к М. и, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть, Нестеркин С.В., нанес три удара ногой по кисти руки М. и, причинив последнему физическую боль, открыто похитил его имущество, а именно, сумку «барсетку» стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 1300 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>) стоимостью 1120 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 60 рублей, всего на сумму 2680 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий, совершенных Нестеркиным С.В., потерпевшему К. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков: на веках правого глаза с переходом в правую скуловую область, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также имущественный ущерб на общую сумму 3650 рублей;

потерпевшему М. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также имущественный ущерб на общую сумму 2680 рублей.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски К. на сумму 2650 рублей, М. на сумму 3120 рублей.

Подсудимый Нестеркин С.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К., М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, от ранее заявленных исковых требований отказались, поскольку подсудимый возместил им причиненный ущерб в полном объеме, принес извинения, принятые ими, в связи с чем претензий к Нестеркину С.В. не имеют, просили суд не лишать его свободы.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Нестеркина С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Нестеркин С.В., относится к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, а также собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Нестеркину С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 190), согласно п.п. «и», «к» части первой указанной статьи - активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку Нестеркин С.В. в ходе предварительного следствия рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал лицо, которому передал похищенный телефон, впоследствии возвращенный потерпевшему (л.д. 32, 140-142, 143-148, 158-160), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 216-217), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившиеся в принесении извинений последним.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Нестеркина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. В течение испытательного срока подсудимый Нестеркин С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Нестеркина С.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения Нестеркину С.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая социальное и имущественное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Нестеркину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить минимальный, при этом не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Нестеркину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

В связи с отказом потерпевших от исковых требований суд считает необходимым прекратить производство по гражданским искам потерпевших К. и М.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «<данные изъяты> - хранить при уголовном деле, их оригиналы, а также мобильный телефон <данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего К.;

оригиналы гарантийного талона, кассового чека на мобильный телефон «<данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего М.

Руководствуясь ст.ст. 296,302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Нестеркина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Нестеркину С.В., считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Нестеркина С.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Нестеркиным С.В. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Нестеркину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Производство по гражданскому иску потерпевших К. и М. прекратить.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «<данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле, их оригиналы, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего К.;

оригиналы гарантийного талона, кассового чека на мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова