1-56/2011. Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода). Вступил в законную силу 01.03.2011г.



№ 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск18 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В.,

подсудимой Абрамовой Е.Н.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Абрамовой Е.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамова Е.Н. совершила три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 17 часов 00 минут Абрамова Е.Н., находясь в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату, где извлекла из-под подушки, находящейся на кровати, и тайно похитила имущество, принадлежащее А,, а именно, деньги в сумме 4500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Абрамовой Е.Н. потерпевшей А, причинен значительный имущественный ущерб в сумме 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 16 часов 00 минут Абрамова Е.Н., находясь в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату, где извлекла из-под подушки, находящейся на кровати, и тайно похитила имущество, принадлежащее А,, а именно, деньги в сумме 10200 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Абрамовой Е.Н. потерпевшей А, причинен значительный имущественный ущерб в сумме 10200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 часов 00 минут Абрамова Е.Н., находясь в зале <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее М., а именно, с нижней полки серванта – мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью 4200 рублей, оснащенный сим-картой, не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 50 рублей, мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, а также тайно похитила имущество, принадлежащее А,, а именно, с верхней полки серванта – деньги в сумме 5500 рублей, а всего тайно похитила чужое имущество на общую сумму 10640 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Абрамовой Е.Н. потерпевшему М. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5140 рублей, потерпевшей А, причинен значительный имущественный ущерб в сумме 5500 рублей.

По делу потерпевшей А, заявлен гражданский иск на сумму 20200 рублей.

Подсудимая Абрамова Е.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Лашина Л.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что исковых требований к Абрамовой Е.Н. не имеет.

Потерпевшая А,, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не предоставила.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.

Действия подсудимой Абрамовой Е.Н. суд квалифицирует по всем эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления, имущественного положения потерпевших, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признана виновной подсудимая Абрамова Е.Н., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Абрамовой Е.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.100), согласно п.«и» части первой указанной статьи – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку при даче первоначальных объяснений и в ходе допросов подробно рассказала об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д.30, 85-88, 94-98).

Обстоятельств, отягчающих её наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенные преступления.

Судомисследовалась личность Абрамовой Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. В течение испытательного срока подсудимая Абрамова Е.Н. своим поведением должна доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Абрамову Е.Н. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований для применения к Абрамовой Е.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным с учетом обстоятельств дела, социального положения подсудимой не назначить Абрамовой Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Абрамовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей А, в полном объеме на сумму 20200 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что именно действиями подсудимой потерпевшей причинен указанный материальный ущерб.

Вещественные доказательства — 2 кассовых чека оставить по принадлежности у потерпевшего М., их копии и детализацию телефонных разговоров хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Абрамову Е.Н. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абрамовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Абрамовой Е.Н., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденную Абрамову Е.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Абрамовой Е.Н. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Абрамовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей А, удовлетворить, взыскать с Абрамовой Е.Н. на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу А, сумму в размере 20200 рублей.

Вещественные доказательства — 2 кассовых чека оставить по принадлежности у потерпевшего М., их копии и детализацию телефонных разговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова