1-73/2011. Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 11.03.2011г.



№ 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск1 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимой Шмельковой К.С. и ее защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шмельковой К.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелькова К.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> в гостях у С., воспользовавшись тем, что хозяйка вышеуказанной квартиры ушла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила со стола, расположенного в зале, имущество, принадлежащее С., а именно мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 5 950 рублей, оснащенного картой памяти <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шмельковой К.С. потерпевшей С. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 350 рублей.

По данному уголовному делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимая Шмелькова К.С. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ласкина Е.В., государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая С., надлежащим образом уведомленная о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения уголовного дела в ее отсутствие и в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Шмельковой К.С. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, наступивших последствий.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шмельковой К.С. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, преступление, совершенное Шмельковой К.С., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит: явку с повинной (л.д. 55), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая Шмелькова К.С. в первоначальных объяснениях дала признательные показания о совершенном преступлении (л.д. 12-13).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шмельковой К.С., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденной Шмельковой К.С., возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Судом достоверно установлено, что подсудимая Шмелькова К.С. осуждена приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Шмельковой К.С. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить требования ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения ст. 68 УК РФ, из которых следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимой Шмельковой К.С. наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмельковой К.С., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> возвращенный потерпевшей С., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмелькову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новотроицкого городского суда Оренбургской области и окончательно назначить Шмельковой К.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмельковой К.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время отбытого наказания с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты> возвращенный потерпевшей С., по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова