1-91/2011. Приговор по ст. 125 УК РФ. Вступил в законную силу 16.03.2011г.



№ 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск5 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимой Дегтяревой М.В.,

защитника - адвоката Пасмурова О.Б.,

представителя потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дегтяревой М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярева М.В. оставила в опасности малолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.

Дегтярева М.В., являясь матерью новорожденной С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязана иметь заботу о ней, однако, она, осознавая, что ребенок в силу своего возраста лишен возможности проявлять заботу о себе и принять меры к самосохранению, и, осознавая, что ставит беспомощного ребенка в опасное для жизни и здоровья состояние, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес> на второй ступени лестницы второго этажа, оставила без необходимой помощи, воды, пищи, в неблагоприятном температурном режиме С., с целью избавиться от ребенка и не заботиться о ее жизни и здоровье и поставила ее в опасное для жизни и здоровья состояние, хотя имела возможность оказать ей необходимый уход и заботу о ее здоровье.

По данному уголовному делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимая Дегтярева М.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Пасмуров О.Б., представитель потерпевшей Т. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, представитель потерпевшей и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Дегтяревой М.В. судом квалифицируются по ст. 125 УК РФ – оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла, характера действий подсудимой, наступивших последствий.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Дегтяревой М.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, преступление, совершенное Дегтяревой М.В., относится к категории небольшой тяжести, направлено против личности, против жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Дегтяревой М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая Дегтярева М.В. в первоначальных объяснениях и в допросах дала признательные показания о совершенном преступлении (л.д. 32-33, 122-123, 130-131).

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяревой М.В., судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовались данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что для достижения целей наказания, исправления осужденной Дегтяревой М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения подсудимой Дегтяревой М.В. наказания с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дегтяревой М.В., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: детское одеяло бело-зеленого цвета, женский халат с капюшоном голубого цвета со сложным рисунком, фрагмент текстильного материала розового цвета, три фрагмента текстильного материала белого цвета; полиэтиленовые пакеты, внутри которых находятся фрагменты марли, частично пропитанные кровью –образцами крови Дегтяревой М.В. и С., по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтяреву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Дегтяревой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Дегтяревой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: детское одеяло бело-зеленого цвета, женский халат с капюшоном голубого цвета со сложным рисунком, фрагмент текстильного материала розового цвета, три фрагмента текстильного материала белого цвета; полиэтиленовые пакеты, внутри которых находятся фрагменты марли, частично пропитанные кровью –образцами крови Дегтяревой М.В. и С., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова