1-66/2011. Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Вступил в законную силу 10.03.2011г.



№ 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

потерпевшего Д.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

подсудимого Чирского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Чирского А.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирской А.А. совершил 10 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и 1 эпизод мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

1. Так, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие Д.А. деньги в сумме 11 000 рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил Д.А. дать ему в долг деньги в сумме 6000 рублей для приобретения автомобиля, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства. Получив от Д.А. 6000 рублей и уйдя из вышеуказанной квартиры, осознав, что у Д.А. остались деньги, он, то есть Чирской А.А., вернувшись в <адрес> и продолжая осуществлять свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил Д.А. дать ему в долг еще 5000 рублей, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги. Получив от Д.А. деньги в сумме 5000 рублей, а всего 11 000 рублей, он, то есть Чирской А.А., с места совершения преступления с похищенными 11 000 рублями скрылся и, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. деньги в сумме 11000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив, тем самым, Д.А. значительный имущественный ущерб.

2. Он же, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов 00 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие Д.А. 25000 рублей, причинив Д.А. значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя телефонную связь, в ходе разговора по телефону с Д.А., находившемуся в <адрес>, предложил Д.А. оказать услугу по получению (приобретению) водительского удостоверения на право управлять автотранспортом, договорился о встрече с Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, Чирской А.А., обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, убедил последнего, что сможет оказать содействие по получению (приобретению) водительского удостоверения на право управлять автотранспортом за 25000 рублей, путем передачи 25000 рублей своему знакомому, не имея при этом таковых возможности и намерения. После того, как Д.А. снял и получил в отделении <данные изъяты> со своего банковского счета 25000 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов 00 минут, находясь возле отделения ОАО <данные изъяты> расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 25 000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и таким образом путем обмана Д.А. и злоупотребляя его доверием, похитил 25000 рублей, принадлежащие Д., похищенные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым Д.А. значительный имущественный ущерб.

3. Он же, то есть Чирской А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя ежедневно, в дневное время, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на хищение 15000 рублей, принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие Д.А. 15000 рублей, причинив Д.А. значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя телефонную связь, в ходе разговора по телефону с Д.А., находившемуся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил последнего дать ему в долг 5000 рублей для приобретения и замены деталей в коробке передач автомобиля, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того как Д.А. снял и получил со своего банковского счета в отделении ОАО «<данные изъяты> рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 5000 рублей, вместе с Д.А. проехал на авторынок, расположенный на <адрес>, где на похищенные деньги приобрел детали для ремонта коробки передач автомобиля.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 14 часов 00 минут, находясь на авторынке, расположенном на <адрес>, вновь уговорил Д.А. дать ему еще в долг 2500 рублей на приобретение деталей для коробки передач автомобиля, обосновывая свои просьбы тем, что ранее взятых у него денег в сумме 5000 рублей не хватило для приобретения всех необходимых деталей, достоверно зная, что не вернет взятые в долг деньги, не исполнит долговые обязательства, то есть обманывал Д.А. и злоупотреблял его доверием.

После того как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов 00 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 2500 рублей и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил похищенные деньги на приобретение деталей для коробки передач автомобиля.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 15000 рублей, принадлежащих Д.А., он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил Д.А. дать ему в долг 7500 рублей для оплаты в автосервисе услуг по ремонту коробки передач автомобиля, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> рублейи передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 7500 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 7500 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги потратил на оплату услуг по ремонту коробки передач в автосервисе.

В результате преступных действий, совершенных Чирским А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Д.А. причинен значительный существенный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

4. Он же, то есть Чирской А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, а также возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на хищение 45000 рублей, принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие Д.А. 45000 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно 45000 рублей, принадлежащих Д.А., используя телефонную связь, в ходе разговора по телефону с Д.А., находившемуся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, стал уговаривать Д.А. дать ему в долг 35000 рублей для регулирования проблемы, возникшей в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства. Услышав отказ Д.А. дать в долг 35000 рублей, Чирской А.А. приехал к Д.А. домой и, находясь в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил его дать ему в долг 35000 рублей.

После того как Д.А. снял и получил со своего банковского счета в отделении ОАО «<данные изъяты> рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 13 часов 00 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, получив от Д.А. 35000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 45000 рублей, принадлежащих Д.А., Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил Д.А. дать ему в долг 2000 рублей на личные нужды, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ЗАО «<данные изъяты> рублей и передал их Чирскому А.А., последний ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 2000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратив их на личные нужды.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 45000 рублей, принадлежащих Д.А., Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил Д.А. дать ему в долг 2000 рублей на личные нужды, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> 2000 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 2000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на хищение 45000 рублей, принадлежащих Д.А., Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил Д.А. дать ему в долг 2000 рублей на личные нужды, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 2000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 45000 рублей, принадлежащих Д.А., Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил Д.А. дать ему в долг 2000 рублей на личные нужды, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 2000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 5000 рублей, принадлежащих Д.А., Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил Д.А. дать ему в долг 2000 рублей на личные нужды, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАO «<данные изъяты> рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возлеотделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 2000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

В результате преступных действий, совершенных Чирским А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Д.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

5. Он же, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на хищение 2500 рублей, принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие последнему 2500 рублей, причинив Д.А. значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил Д.А. дать ему в долг 2500 рублей на личные нужды, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> 2500 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, получив от Д.А. 2500 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 2500 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб.

6. Он же, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 кинут, находясь возле отделения ОАО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на хищение 2000 рублей, принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие последнему 2000 рублей при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил Д.А. дать ему в долг 2000 рублей на личные нужды, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.Л. 2000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

7. Он же, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь в помещении отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на хищение 5500 рублей, принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие последнему 5500 рублей, причинив Д.А. значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес> <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил последнего дать ему в долг 5500 рублей на личные нужды, а именно для приобретения подарка к дню рождения супруги, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОAO «<данные изъяты> рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь в помещении отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 5500 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 5500 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды, причинив тем самым Д.А. значительный имущественный ущерб.

8. Он же, то есть Чирской А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на хищение 8000 рублей принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие последнему 8000 рублей, причинив Д.А. значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно 8000 рублей, принадлежащих Д.А., используя телефонную связь, в ходе разговора по телефону с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил последнего дать ему в долг 6000 рублей для личных нужд, а именно на приобретение продуктов питания для празднования Нового года, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял и получил со своего банковского счета в отделении ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, 6000 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>,получив от Д.А. 6000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 8000 рублей, принадлежащих Д.А., Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А. находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил последнего дать ему в долг 2000 рублей на личные нужды, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> 2000 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 2000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

В результате преступных действий, совершенных Чирским А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Д.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

9. Он же, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на хищение 8000 рублей, принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием последнего, похитил принадлежащие Д.А. 8000 рублей, причинив ему значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, используя телефонную связь, в ходе телефонного разговора с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил Д.А. дать ему в долг 8000 рублей на личные нужды, а именно для приобретения продуктов питания и иных семейных нужд, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты>/0038 8000 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>/0038, расположенном в <адрес>, получив от Д.А. 8000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 8000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды, причинив Д.А. значительный имущественный ущерб.

10. Он же, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 10 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на хищение 2500 рублей, принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие последнему 2500 рублей, причинив Д.А. значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 10 часов 00 минут, с целью хищения 2500 рублей, пришел к Д.А. домой и, находясь в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил последнего дать ему в долг 2500 рублей, а именно на похороны родственницы, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял со своего банковского счета и получил в отделении ОАО «<данные изъяты> 2500 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 10 часов 30 минут, находясь возле отделения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, получив от Д.А. 2500 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 1500 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды, причинив тем самым Д.А. значительный имущественный ущерб.

11. Он же, то есть Чирской А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на хищение 9700 рублей, принадлежащих Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Д.А., похитил принадлежащие последнему 9700 рублей, причинив Д.А. значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Чирской А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно 9700 рублей, принадлежащих Д.А., используя телефонную связь, в ходе разговора по телефону с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, уговорил Д.А. дать ему в долг 4000 рублей для личных нужд, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял и получил со своего банковского счета в отделении ОАО «<данные изъяты> 4000 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, получив от Д.А. 4000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 4000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 9700 рублей, принадлежащих Д.А., Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно 3700 рублей, принадлежащих Д.А., используя телефонную связь, в ходе разговора по телефону с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил последнего дать ему в долг 3700 рублей для личных нужд, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял и получил со своего банковского счета в отделении ОАО «<данные изъяты>/0076 3700 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, получив от Д.А. 3700 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 3700 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 9700 рублей, принадлежащих Д.А., Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно 2000 рублей, принадлежащих Д.А., используя телефонную связь, в ходе разговора по телефону с Д.А., находившимся в <адрес>, обманывая Д.А. и злоупотребляя его доверием, вновь уговорил последнего дать ему в долг 2000 рублей для личных нужд, достоверно зная, что впоследствии не вернет взятые в долг деньги, то есть не исполнит долговые обязательства.

После того, как Д.А. снял и получил со своего банковского счета в отделении ОАО «<данные изъяты> 2000 рублей и передал Чирскому А.А. вышеуказанные деньги, Чирской А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, получив от Д.А. 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Д.А. 2000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратил их на личные нужды.

В результате преступных действий, совершенных Чирским А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Д.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

Потерпевшим Д.А. по делу заявлен гражданский иск на сумму 127200 рублей.

Подсудимый Чирской А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что подсудимый ему возместил частично ущерб в сумме 7000 рублей, в связи с чем он уточнил свои исковые требования и просил взыскать с Чирского А.А. сумму в размере 120200 рублей.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Действия подсудимого Чирского А.А. по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий, имущественного положения потерпевшего.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Чирской А.А., в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чирскому А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей (л.д. 146), кроме того, согласно п.п. «и», «к» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своем объяснении еще до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного следствия подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений (л.д. 91-93, 97-100, 101-105, 112-117, 132-133), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чирского А.А., судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 159 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Чирского А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Чирскому А.А. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Меру пресечения Чирскому А.А. — подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Оснований для применения к Чирскому А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего Д.А. на сумму 120200 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что именно действиями подсудимого потерпевшему причинен указанный материальный ущерб.

Вещественные доказательства: три сберегательные книжки на имя Д.А. – оставить у потерпевшего Д.А., их копии хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чирского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чирскому А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чирскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Д.А. удовлетворить.

Взыскать с Чирского А.А. на основании ст.1064 ГК РФ в качестве возмещения материального ущерба в пользу Д.А. 120200 (ста двадцати тысяч двухсот) рублей.

Вещественные доказательства: три сберегательные книжки на имя Д.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Д.А., их копии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова