№ 1-17/2011, приговор вступил в законную силу 2 апреля 2011 года. Лицо осуждено засовершение преступлений, свзанных с незаконным оборотом наркотических средств, к реальному лишению свободы.



№ 1-17/2011 г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск9 марта 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Гайсиной Ю.Я.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А. и старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Каршиева Б.И.,

защитника-адвоката Лашиной Л.В.,

переводчика Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каршиева Б.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каршиев Б.И. совершил покушение на сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Кроме того, Каршиев Б.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления подсудимым Каршиевым Б.И. совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Каршиев Б.И. в период до 29.09.2010г., незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой 79,907 г., часть которого, массой 35,87 г., покушался в два приема сбыть О. 29.09.2010 года и 8.10.2010 года, а часть наркотического средства - марихуаны, массой 44,037 г., хранил по месту своего жительства, <адрес> без цели сбыта, для личного употребления.

Так Каршиев Б.И., 29.09.2010г., около 15 часов, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, покушался на сбыт части наркотического средства - марихуаны, массой 5,54 г., путем продажи его за деньги в сумме 300 рублей О., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Каршиев Б.И.,, 08.10.2010 г., в 20 часов, находясь около <адрес>, продолжая свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, вновь покушался на сбыт очередной части наркотического средства - марихуаны, массой 30,33г., в крупном размере, путем продажи его за деньги в сумме 1750 рублей О., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Однако довести до конца свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, подсудимый Каршиев Б.И. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства, массой 5,54г., и 30,33г., были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота, в ходе и по окончании проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка».

Так О., выступавший в роли покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД в отношении Каршиева Б.И. оперативного мероприятия «проверочная закупка» 29.09.2010 года и 8.10.2010 года, после приобретения у Каршиева Б.И. наркотического средства – марихуаны 29.09.2010 г. - массой 5,54г., и 8.10.2010 года - 21,89г., добровольно выдал его сотрудникам милиции при проведении личного досмотра.

Часть наркотического средства – марихуаны, массой 8,44г., было обнаружено и изъято у самого Каршиева Б.И. после его задержания 8.10.2010 года, при проведении его личного досмотра сотрудниками милиции.

Он же, Каршиев Б.И., 09.10.2010г., находясь в <адрес>, действуя умышленно, не законно, без цели сбыта, до 00 часов 50 минут хранил в своем жилище, расположенном по <адрес>, наркотическое средство - марихуану, массой 44,037 г., что относится к крупному размеру.

09.10.2010г., в 00 часов 50 минут, в ходе обыска в жилище Каршиева Б.П., расположенном по <адрес> в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 44,037 г..

Подсудимый Каршиев Б.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, пояснив о том, что он дважды, а именно 29.09.2010 года и 8.10.2010 года, помогал О. продавать марихуану, которую О. принес сам. Но сам лично он марихуану не сбывал.

Он употребляет марихуану с 26 лет, но зависимости от наркотиков не имеет. Марихуану употребляет изредка, если она у него есть в наличии.

Наркотическое средство – марихуана, обнаруженная у него при обыске в квартире, ему не принадлежит. Полагает, что данное наркотическое средство у него дома, в одежде джинсовой куртки, мог оставить либо Б. либо О., которого он знает как Колю.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1. п. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Каршиева Б.И., данные им в ходе предварительного следствия по делу(т. 1, л.д.88, 95-96, 109-110, 137-138, 141-142).

Из показаний Каршиева Б.И. на предварительном следствии следует, что к сбыту наркотических средств он не причастен.

29.09.2010г., около 14 ч. 30 мин., к нему домой, на <адрес>, пришел его знакомый по имени К.К., который показал ему коробок с марихуаной и сказал, что этот коробок с марихуаной надо передать знакомому таксисту.

Коля попросил, чтобы он сопровождал его. После этого они прошли к 9-ти этажному дому, около <адрес>, возле которого стоял автомобиль красного цвета. В автомобиле находился водитель. Он сел на заднее сиденье, а Коля на переднее.

В машине К.К. передал таксисту коробок с марихуаной, а таксист отдал К.К. деньги в сумме 250 рублей, которые <адрес> передал ему (Каршиеву Б.И.). После чего они поехали на <адрес>, где разошлись.

Деньги, которые, ему дал К.К., он вернул последнему, когда они приехали на рынок. Коробок с марихуаной он никому не передавал.

Джинсовая куртка, в которой в ходе обыска 09.10.2010г., сотрудники милиции изъяли марихуану, принадлежит ранее проживавшему вместе с ним мужчине по имени Д.Д., который является гражданином <адрес> и в настоящее время выехал в <адрес>.

Сотрудникам милиции сам он о принадлежности куртки ничего не пояснял. Д.Д. опознать не может, так как отличительных черт внешности его не запомнил, ему неизвестно где Д.Д. живет, не знает его фамилии и не имеет о нем какой-либо другой информации.

Позже в ходе предварительного следствия Каршиев Б.И. выдвинул версию о том, что вещество - марихуану, изъятую в ходе обыска в <адрес> в том числе изъятую в джинсовой куртке, специально подбросил мужчина по имени К.К. который по материалам уголовного дела указан как О..

(т. 1 л.д. 145-146)

Оценивая показания подсудимого Каршиева Б.И., суд относится к ним критически, как к способу защиты от предъявленного обвинения, поскольку показания подсудимого Каршиева Б.И. являются не стабильными, не последовательными, противоречивыми и полностью опровергнуты представленными по делу доказательствами.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Каршиевым Б.И., вина его в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением в судебном заседании и исследованных судом.

По факту покушения Каршиевым Б.А. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере:

Свидетель О. суду показал, что 29.09.2010 года и 8.10.2010 г., то есть дважды, он добровольно выступал в роли покупателя наркотического средства марихуаны у мужчины по имени «Баха» (далее по тексту Каршиева Б.И.).

Как-то в ходе разговора с Каршиевым Б.И. он узнал, что тот употребляет марихуану. При этом тот сказал ему, что он может обращаться к нему за марихуаной, если она ему понадобится.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес>, где написал заявление о своем желании изобличить Каршиева Б.И. в преступной деятельности.

Перед тем, как встретиться, он созванивался с Каршиевым Б.И. и договаривался о встрече.

29.09.2010г. они договорились о встрече около <адрес>, 8 октября 2010 года они договорились о встрече у <адрес>

Каждый раз перед закупками (29.09.2010 г. и 08.10.2010 г.) года, в присутствии понятых производился его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Затем ему передавали денежные средства для приобретения марихуаны: 29.09.2010 г. - в сумме 500 рублей; 8.10.2010 г. – в сумме 1750 рублей.

29.09.2010 г., днем, на служебном автомобиле он был доставлен сотрудниками милиции к <адрес> где стал ожидать Каршиева.

Вскоре к нему подошел Каршиев, который пояснил ему, что на данный момент у него имеется только один коробок марихуаны и за него надо заплатить 300 рублей.

Он передал Каршиеу деньги, а тот, в свою очередь, передал ему коробок с марихуаной.

Затем Каршиев ушел, а он прошел к служебному автомобилю к сотрудникам милиции, которыми был доставлен в <адрес> для производства личного досмотра, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив, где и при каких обстоятельствах он его приобрел, а также выдал оставшиеся денежные средства в сумме 200 рублей.

По пути следования к нему никто не подходил и сам он никому ничего не передавал.

08.10.2010 г. он также вместе с сотрудником милиции подъехал к <адрес>. При этом сотрудник милиции выступал в качестве водителя такси.

К ним подошел Каршиев, сел к ним в автомобиль на заднее сиденье и попросил проехать по <адрес>.

Подъехав во двор <адрес>, Каршиев и он вышли из машины, отошли в сторону и в ходе разговора Каршиев отдал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной, а он, в свою очередь, отдал последнему деньги 1750 рублей. После этого он вернулся в автомобиль и его доставили в <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество, пояснив, где и при каких обстоятельствах он его приобрел.

Свидетель В. показал суду, что в <адрес> имелась оперативная информация о том, что неустановленный мужчина азиатской национальности по прозвищу «Баха» занимается незаконным сбытом марихуаны.

29.09.2010 года и 08.10.2010 г. сотрудниками <данные изъяты> проводились два ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении лица по прозвищу «Баха», как позже, в ходе обыска, было установлено Каршиева Б.И..

Покупателем в обоих случаях выступал О.

29.09.2010 г. О. договорился с Каршиевым Б.И. по сотовому телефону о приобретении двух «коробков» марихуаны на сумму 500 рублей.

29.09.2010 года, в 14 часов, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр О., в ходе которого запрещенные законом предметы обнаружены не были.

О. были переданы денежные средства в сумме 500 руб., на приобретение наркотического средства-марихуаны.

О. на служебном автомобиле под сопровождением его и С.., был доставлен к <адрес>.

Там О. вышел из автомобиля и под его сопровождением прошел во двор указанного дома.

Около <адрес> к О. подошел Каршиев Б.И.. В ходе разговора О. передал что - то Каршиеву Б.И., а тот в свою очередь, что-то передал О.

После этого Каршиев Б.И. направился в сторону своего места проживания, а О. был доставлен в <адрес>, где добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета и деньги в сумме 200 рублей, которые остались от покупки марихуаны.

О. пояснил, что приобрел вещество в тот же день у Бахи (Каршиева Б.И.) около <адрес> за деньги 300 рублей, деньги 200 рублей остались как сдача.

08.10.2010 года сотрудниками вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Каршиева.

08.10.2010 г., в 18 часов, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр О., в ходе которого запрещенные законом предметы у него обнаружены не были.

О. были переданы денежные средства в сумме 1750 руб., на приобретение наркотического средства марихуаны у «Бахи» (Каршиева Б.И.).

После передачи денежных средств О., последний по сотовому телефону созвонился с «Бахой» и договорился с ним о встрече во дворе <адрес>

Затем на служебном автомобиле О. был доставлен к <адрес>.

Каршиев Б.И. вышел из подъезда своего дома и направился к автомобилю, где находились О. и С..

Каршиев Б.И. сел в машину к о/у С.. и О. на заднее пассажирское сиденье, вместе с которыми, проследовал в сторону <адрес>

После этого Каршиев Б.И. и О. вышли из автомобиля. Возле автомобиля, в ходе разговора, О. что - то передал Каршиеву, а тот, в свою очередь, что - то передал в руку О..

После чего О. сел обратно в машину и, под сопровождением С.., поехал в <адрес>

В это время было принято решение о задержании Каршиева Б.П..

Каршиев Б.П. был задержан около <адрес> им, (В.), о/у Н. и Г

При задержании Каршиев Б.И. оказал физическое сопротивление, в связи с чем, к нему были применены специальное средство - наручники БРС, и боевые приемы борьбы.

В тот же день им был произведен личный досмотр Каршиева Б.И.

На вопрос Каршиеву Б.И., имеется ли при нем, что-либо запрещенное, он ответил, что при нем имеется марихуана и деньги, полученные от продажи марихуаны.

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Каршиева Б.И. из внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты: - один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и ключи. Из нагрудного кармана рубашки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2950 рублей. Так же, у Каршиева Б.И. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Все обнаруженное было упаковано и опечатано.

9.10.2010 года он вместе с сотрудниками милиции Н. и Г участвовал в проведении обыска по месту жительства Каршиева Б.И.

В ходе обыска, в джинсовой куртке синего цвета висевшей на вешалке у входа в квартиру было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в полиэтиленовом пакетике. На вопрос к Каршиеву чье это вещество и кому принадлежит куртка, он стал говорить о принадлежности куртки другому жильцу. Но когда Каршиеву сказали, что другой жилец гораздо крупнее и выше ростом, а куртка по размеру подходит Каршиеву, последний замкнулся и пояснять что либо перестал.

Свидетель С.. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В., подтвердив факт проведения в отношении Каршиева Б.И. двух проверочных закупок наркотического средства 29.09.2010 г. и 08.10.2010 г. при помощи О.

Свидетели Н. и Г в судебном заседании дали показания о том, что они участвовали в проведении одной проверочной закупки наркотического средства у Б.И. - 8.10.2010 года, подтвердили факт успешного проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Каршиева Б.И. 8.10.2010 года, изложили всю последовательность событий проведенного ОРМ 08.10.2010 г., которая соответствует показаниям свидетелей О., С. и В.

Кроме того, свидетели Н. и Г показали и о том, что они участвовали при обыске жилища Каршиева Б.И., в ходе которого, в джинсовой куртке синего цвета висевшей на вешалке у входа в квартиру, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в полиэтиленовом пакетике. Каршиев Б.И. принадлежность пакетика с веществом и куртки отрицал.

Именно в ходе обыска была установлена личность Каршиева Б.И., паспорт которого был обнаружен под диваном в комнате. До этого, Каршиев Б.И. называл себя А.А..

Свидетели М. и Л., показания которых аналогичны друг другу, суду показали о том, что днем 29.09.2010г. они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве досмотра ранее незнакомого мужчины.

Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности понятых, после чего, досматриваемому был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет.

В ходе досмотра мужчины, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, также мужчине были переданы денежные средства для покупки наркотического средства, о чем были составлены протоколы, которые они подписали. Фамилию досмотренного мужчины они не помнят.

Свидетель К. и И., показания которых аналогичны друг другу, пояснили в судебном заседании о том, что 29.09.2010г. они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, при производстве личного досмотра ранее незнакомого мужчины.

Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности понятых, после чего, досматриваемому мужчине был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные законом предметы. Мужчина пояснил, что при себе имеет марихуану, которую желает добровольно выдать.

В ходе досмотра указанного мужчины, последний добровольно выдал из правого кармана куртки один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета и деньги в сумме 200 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано.

По окончанию досмотра был составлен протокол, который они и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило.

Досматриваемый пояснил, что приобрел вещество в тот же день у какого-то мужчины в районе <адрес> за деньги в сумме 300 рублей.

Свидетели З. и Ж., показания которых аналогичны друг другу, показали о том, что 08.10.2010г. они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, участвовать при производстве личного досмотра ранее не известного им мужчины.

Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего, досматриваемому мужчине был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные законом предметы, на что мужчина пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет.

В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который они и досматриваемый подтвердили своими подписями.

Мужчине были переданы деньги в сумме около 2000 рублей.

Показания свидетеля Ж. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 158, 159)

Свидетели Е. и Д., показания которых аналогичны друг другу, показали о том, что 08.10.2010г., около 21 часа вечера, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, который назвался А.А..

Им разъяснили права и обязанности, а досматриваемому мужчине, представившемся А.А., был задан вопрос о том, имеет ли тот при себе запрещенные законом предметы. На что досматриваемый пояснил, что при нем что-то имеется, что именно не пояснил.

В ходе досмотра у мужчины из правого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения зеленоватого цвета.

Также из верхнего нагрудного кармана рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 2950 рублей, номера которых были переписаны в протокол и сверены.

Все изъятое было упаковано и опечатано. По окончанию досмотра был составлен протокол, который был заверен подписями понятых и досматриваемого. Замечаний и заявлений перед началом, в ходе либо окончании досмотра не поступило.

Кроме того, А.А. заявлял, что сотрудники милиции забрали у него деньги в сумме 14 000 рублей.

По поводу вещества растительного происхождения А.А. пояснял, что ему дал подержать Коля и данное вещество он нарвал с дерева.

Показания свидетеля Е. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 153, 185)

Свидетели Э. и Я., показания которых аналогичны друг другу, показали о том, что вечером 08.10.2010г., они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, при производстве личного досмотра ранее не известного мужчины по фамилии О..

Им разъяснили права и обязанности понятых, а досматриваемому был задан вопрос: - имеет ли он при себе запрещенные законом предметы.

О. пояснил, что при нем, в правом кармане куртки, имеется пакет с растительным веществом.

В ходе досмотра О. добровольно выдал из правого кармана куртки один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и заверено подписями понятых.

О. пояснил, что вещество он купил в этот же день за деньги в сумме 1750 рублей, у мужчины по имени «Баха».

Замечаний и заявлений перед началом, в ходе, либо окончании досмотра не поступило.

Показания свидетеля Я. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 156)

Кроме показаний свидетелей, вина Каршиева Б.И. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

- справкой ОУФМС по Оренбургской области в г. Орске, согласно которой Каршиев Б.И. на учете не значится с ДД.ММ.ГГГГ

(т.1, л.д. 260, 262)

- справкой с ООО «Ленинский коммунальный сервис -3», согласно которой в <адрес>, принадлежащей на праве собственности Ф., никто не зарегистрирован.

(т.1, л.д.256)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении 29.09.2010г. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны, условной массой - 10 граммов, у неустановленного лица по прозвищу «Баха», проживающего на 5 -м этаже по <адрес>, в роли покупателя, в ходе которого, выступил О.

(т. 1, л.д.46)

- протоколом личного досмотра О. от 29.10.2010г., согласно которому, до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

(т. 1, л.д.29)

- актом передачи О. денежных средств 29.09.2010г., согласно которому, ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей: <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - марихуаны, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении неустановленного мужчины по имени «Баха».

(т. 1, л.д.30)

- протоколом личного досмотра О. от 29.09.2010г., согласно которому, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в 15 ч.30 м. О. добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив, что данное вещество он приобрел 29.09.2010г. у мужчины по имени «Баха», возле <адрес> за 300 рублей.

(т. 1, л.д. 31)

- актом медицинского освидетельствования Каршиева Б.И. от 08.10.2010 г., согласно которому, на момент задержания, Каршиев Б.И. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиоидов.

(т. 1, л.д. 73)

- протоколом осмотра предметов от 29.10.2010г.: согласно которому, следователем осмотрены наркотическое средство - марихуана, выданное в ходе личного досмотра 29.09.2010г. О., срезов карманов одежды (5 объектов), ватных тампонов со смывами с рук, изъятых в ходе личною досмотра Каршиева Б.П., со следами наркотического средства, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 1, л.д. 235-236)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сим - карта <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра 08.10.2010г. у Каршиева Б.П., была осмотрена, признанна и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т.1, л.д. 187)

- справкой <данные изъяты>согласнокоторой,симкарта <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, которой пользовался Каршиев Б.И., зарегистрирована на имя Каршиева Б.И.

(т. 1, л.д. 189)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которой, вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра О. 29.09.2010г. является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, массой марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 5.54 г.

(т. 1, л.д.41)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра О. 29.09.2010г., является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, массой наркотического средства марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 5,48 гр.

(т. 1, л.д.219)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на срезах 5 карманов, изъятых 08.10.2010г. в ходе личного досмотра Каршиева Б.И., выявлены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

(т.1, л.д. 226-228)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное в ходе личного досмотра О. 29.09.2010г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное в ходе личного досмотра О. 08.10.2010г., вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Каршиева Б.И. 08.10.2010г., вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Каршиева Б.И. по <адрес> одинаковы между собой по показателю зольности и качественному элементному составу.

(т. 1, л.д.234)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении 08.10.2010г. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны, условной массой - 30 г., у неустановленного лица по прозвищу «Баха», проживающего по <адрес>. В роли покупателя постановлено выступить О.

(т. 1, л.д.52)

- протоколом личного досмотра О. от 08.10.2010г., согласно которому, до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в 18 часов, у О. в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

(т.1, л.д.58)

- актом передачи денежных средств от 08.10.2010г., согласно которому, О., в 18 часов. 09 минут, были переданы денежные средства в сумме 1750 рублей - <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении неустановленного мужчины по имени «Баха».

(т. 1, л.д.59)

- протоколом личного досмотра Каршиева Б.И. от 08.10.2010г., согласно которому, в 20 часов 50 минут, после проведения ОРМ и задержания, у Каршиева Б.И. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1750 рублей: <данные изъяты>, использованные для приобретения наркосредства - марихуаны, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от о8.10.2010г., вещество растительного происхождения, а так же срезы карманов брюк, куртки, на которых были выявлены следы наркотического средства - марихуаны, сим - карта <данные изъяты>

(т.1, л.д.64)

- протоколом личного досмотра О. от 08.10.2010г., согласно которому, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в 23 ч. 00 м. О.P. добровольно выдал приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» вещество, пояснив, что приобрел данное вещество 08.10.2010г., в 20 часов, у мужчины по имени «Баха», возле <адрес>, за деньги в сумме 1 750 рублей.

(т. 1, л.д. 62)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которой, вещество, добровольно выданное 08.10.2010г., в ходе личного досмотра О., является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, массой наркотического средства марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 21,89 г.

(т. 1, л.д.69)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Каршиева Б.И. 08.10.2010г. является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, массой наркотического средства марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 8,44г.

(т. 1, л.д. 75)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное О. 08.10.2010 г., является смесью наркотического средства - марихуаны и семян конопли.

Масса наркотического средства – марихуаны (доведенной до постоянной массы) – 21,80 г.

(т. 1, л.д. 225)

По факту незаконного хранения Каршиевым Б.И. без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 44,037г.:

Свидетели В., Н. и Г суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 50 минут, ими был произведен обыск в жилище подсудимого Каршиева Б.И., по <адрес>, который первоначально представился им А.А..

Не желая осуществления обыска в жилище, подсудимый Каршиев пытался указать на другую комнату, в которой он, якобы, проживает.

Перед началом обыска в жилище Каршиева, всем участникам обыска было представлено постановление следователя о производстве обыска в жилище.

Каршиеву Б.И. был задан вопрос, имеются ли в его комнате запрещенные законом предметы, на что последний ответил, что ничего запрещенного он не имеет.

В ходе обыска, в присутствии понятых, у Каршиева Б.И. в комнате, при входе в помещение комнаты, слева на полке было обнаружено в одном полиэтиленовом пакете вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, в кармане куртки, висевшей на вешалке, был обнаружен еще один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета.

Каршиев ответил, что ему это вещество не принадлежит. На вопрос о том, кому принадлежит данная куртка, Каршиев ответил, что она принадлежит какому-то мужчине, назвал мужское имя.

Они знали, что с Каршиевым проживает гражданин Узбекистана - Б., который на много крупнее Каршиева по росту и размеру и куртка ему не подошла бы.

Каршиев Б.И. с протоколом обыска ознакомился, но подписать отказался. Каких-либо заявлений и пояснений по ходу обыска и его результатов, в протокол не вносил.

Свидетели Щ и Ш показали о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве обыска в жилище мужчины по прозвищу «Баха», по <адрес>. До начала обыска им разъяснили права и обязанности понятых, после чего вскрыли пакет с ключами от квартиры и зашли в квартиру.

До начала обыска им предъявили постановление об обыске и ознакомили с ним.

Затем Каршиеву Б.И. сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся в жилище запрещенные законом предметы и вещества, на что Каршиев Б.И. ответил, что таковых в квартире нет.

В ходе обыска квартиры, при входе в помещение комнаты, слева на полке было обнаружено в одном полиэтиленовом пакете вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, в кармане куртки, висевшей на вешалке, был обнаружен еще один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета.

Каршиев ответил, что ему это вещество не принадлежит и от подписи в протоколе отказался, никак не поясняя свой отказ от подписи протокола.

В судебном заседании свидетель Щ показала также о том, что темно - синюю джинсовую куртку, в которой нашли вещество растительного происхождения, она ранее видела у другого человека, проживавшего в этой же комнате ранее, который был крупнее Каршиева Б.И. Она говорила об этом сотрудникам милиции, но почему они не записали это в протокол, она не знает.

В судебном заседании, для устранения противоречий в показаниях свидетеля Щ оглашались её показания, данные ею в ходе предварительного следствия (Т.1, л.д. 175).

Оценивая показания свидетеля Щ, суд находит необходимым положить в основу приговора показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в установленном законом порядке, являются относимыми и допустимыми.

Показания свидетеля Щ в судебном заседании суд оценивает критически, как вымышленные, данные из чувства сострадания к подсудимому, поскольку ни в ходе обыска, ни в ходе допроса в качестве свидетеля, свидетель Щ не делала подобных заявлений.

Показания свидетеля Ш были оглашены в судебно заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Ф. по обстоятельствам дела ничего пояснить не смог. Показал суду лишь о том, что проживает вместе со своей семьей по <адрес> и является собственником <адрес>

Ранее собственником данной квартиры была его сестра А..

В квартире в 2010 году до октября месяца проживали по найму мужчины азиатской национальности.

В октябре 2010г. он узнал, что одного из них задержали сотрудники милиции за наркотики. Так же от соседей он узнал, что в ходе обыска в <адрес> сотрудники милиции изъяли наркотики.

Кроме показаний свидетелей вина Каршиева Б.И. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

- Протоколом обыска в жилище Каршиева Б.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при производстве обыска по адресу: <адрес>, слева от входа на полке обнаружено вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, на вешалке в кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Каршиев Б.И. от подписи в протоколе отказался. Заявлений и замечаний от участников обыска не поступило.

(Т.1, л.д. 193-194)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска в жилище по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, общей массой наркотического средства марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 44,037г.

(т. 1, л.д.77)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Каршиева Б.И. по <адрес>, является смесью наркотического средства - марихуаны и семян конопли. Общая масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) -43,857 г.

2. Вещество, растительного происхождения, добровольно выданное в ходе личного досмотра О. 29.09.2010г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное в ходе личного досмотра О. 08.10.2010г., вещество растительногопроисхождения, изъятое в ходе личного досмотра Каршиева Б.И. 08.10.2010г., вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Каршиева Б.И. по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы между собой по показателю зольности и качественному элементному составу.

(т.1, л.д.234)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в жилище у Каршиева Б.И. по <адрес> было осмотрено, и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 1, л.д. 235-236)

Кроме того, свидетели Ш, Ц., У., Т дали показания по личности Каршиева Б.И., которого характеризовали посредственно.

О том, что Каршиев причастен к незаконному обороту наркотических средств, они не знали.

Показания свидетелей Ш и У. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 176, 253)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Каршиев Б.И. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не страдает.

Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого опьянения, вызванного употреблением канабиоидов, не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, при этом был в не помраченном сознании, ориентирован в окружающем, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

После совершения инкриминируемого ему деяния, какого либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Каршиев Б.И. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 1, л.д.202-204)

Совокупность перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Каршиева Б.И. в совершении преступлений.

Суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей О., С., Г, Н., В., Х, Е., Д., Э., Я., Ц., И., К., Ж., М., З., Л., П., Ш, Ф., У., Т и других, анализ которым дан выше, а также материалы уголовного дела – материалы проверочных закупок наркотических средств, протоколы личного досмотра, заключения судебно-химических экспертиз и справки об исследовании наркотических средств, протоколы осмотра вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности противоречий в себе не содержат, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям относимости и допустимости.

Не доверять показаниям перечисленных свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе по делу.

Показания свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются объективными и согласованными друг с другом.

В судебном заседании, бесспорно, установлен тот факт, что все наркотические средства, изъятые по делу, ранее могли составлять единую массу и иметь один источник происхождения (заключение сравнительной судебно-химической экспертизы (Т.1, л.д.234).

Часть наркотических средств изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции после проведения двух проверочных закупок 29.09.10 и 08.10.10 г., которые проводились в отношении Каршиева Б.И. с целью установления личности Каршиева Б.И., места его проживания, источника приобретения наркотического средства и причастности иных лиц к незаконному обороту наркотических средств.

Проверочные закупки проводились на основании полученной оперативной информации сотрудниками милиции о том, что мужчина по прозвищу «Баха» распространяет наркотики.

Закупки производились с целью проверки полученной оперативной информации и пресечению преступной деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании мотивированного постановления начальника МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, утвержденного руководителем органа. Нарушений данного Закона, судом не установлено.

Часть наркотических средств обнаружена и изъята при обыске комнаты, которой пользовался Каршиев Б.И. и расположенной <адрес>.

Из показаний свидетеля О. и свидетелей – сотрудников милиции в судебном заседании установлено, что лицом, которое хранило с целью сбыта и для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, являлся подсудимый Каршиев Б.И., который не только сам употреблял наркотики, но и сбывал их иным лицам.

29.09.2010 г. и 08.10.2010 г. Каршиев Б.И. сам, по собственной воле, сбыл марихуану непосредственно закупщику О. (за 300 и за 1750 рублей соответственно).

После второй закупки Каршиев Б.И. был задержан и при личном досмотре у Каршиева Б.И. были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся сотрудниками милиции для закупки наркотического средства.

Таким образом, Каршиев Б.И. дважды, а именно 29.09.2010 г. и 08.10.2010 г., умышленно и незаконно покушался на сбыт наркотического средства марихуаны, причем действовал с единым умыслом, направленном на сбыт части наркотического средства в крупном размере, общей массой 35,87 г., которое он незаконно в целях сбыта, хранил по месту своего жительства, по <адрес> а также при себе, в своей одежде.

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Каршиев Б.И. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство массой 35,87 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того в судебном заседании установлено, что Каршиев Б.И. в своем жилище, расположенном по <адрес>, умышленно и незаконно, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 44,037 г., что относится к крупному размеру.

Принадлежность данного наркотического средства подсудимому Каршиеву Б.И. установлена как из показаний свидетеля О., так и свидетелей – сотрудников милиции, которые показали о том, что собственником наркотического средства являлся именно Каршиев Б.И., который и пытался распорядиться им путем последующего сбыта.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками милиции, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Каршиева Б.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений милиции.

Действия, направленные на незаконный оборот наркотического средства, подсудимый Каршиев Б.И. осуществлял самостоятельно, независимо от действия сотрудников милиции, а поэтому суд не усматривает провокации в действиях сотрудников милиции при проведении проверочных закупок.

Указанное обстоятельство подтверждается также и полученным ответом на международное поручение, которое суд также принимает во внимание, как свидетельствующее о том, что и ранее Каршиев Б.И. в республике Узбекистан привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе марихуаны и, осуждался к длительному сроку наказания в виде лишения свободы, но должных выводов из этого для себя не сделал.

Вместе с тем, версия подсудимого Каршиева Б.И. о том, что он помогал О. продавать наркотические средства, а сам не сбывал наркотики, суд находит надуманной и не состоятельной, опровергнутой в судебном заседании представленными доказательствами.

В частности, закупка наркотических средств у Каршиева Б.И. проводилась под контролем сотрудников милиции.

На каждую закупку О. ходил к Каршиеву после тщательного досмотра в присутствии понятых на предмет отсутствия у него наркотиков и данное обстоятельство проверялось в судебном заседании, о чем дали показания не только сотрудники милиции, но и посторонние свидетели, участвовавшие при досмотре О. в качестве понятых.

Взять где либо наркотические средства О. во время проведения ОРМ не мог, поскольку все действия и передвижения О. осуществлял под контролем сотрудников милиции и в их присутствии.

Преступления, в совершении которых подсудимому Каршиеву Б.И. предъявлено обвинение, суд считает доказанными.

Вместе с тем, действия подсудимого Каршиева Б.И. суд квалифицирует:

- по событиям от 29.09.2010 года и 08.10.2010 года по фактам покушения на сбыт в отношении наркотических средств массой 5,54 г. и в отношении наркотических средств массой 30,33 г., как единое продолжаемое с единым умыслом преступление, направленное на сбыт всей массы наркотического средства, одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Каршиева Б.И. в отношении наркотического средства – марихуаны, массой 44,037г., обнаруженных при обыске в его жилище, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Масса наркотического средства марихуаны весом 35,87 г., и 44,037 г., в соответствии с таблицей № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года отнесена к крупному размеру.

Поскольку подсудимым Каршиевым Б.И. совершены преступления, доказанность которых у суда не вызывает сомнения, подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Каршиеву Б.И., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Каршиева Б.И. суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каршиева Б.И., судом не установлено.

Как личность Каршиев Б.И. участковым уполномоченным милиции, соседями по месту жительства, характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 252-254), на учете в ОПНД <адрес> не состоит (т.1 л.д. 258), состоит на учете в ОМНД <адрес>, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимыми Каршиевым Б.И. преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжких.

С учетом всех обстоятельств по делу, частичного признания вины, личности подсудимого, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Каршиеву Б.И. необходимо назначить для его исправления только в виде лишения свободы.

Совокупность сведений о личности подсудимого, и сведений о состоянии здоровья, не препятствует назначению наказания и его отбытию в виде лишения свободы.

Подсудимому Каршиеву Б.И. следует назначить наказание по неоконченному преступлению с учетом положений ст. 66 УК РФ.

При этом, поскольку подсудимым совершено ряд преступлений, в том числе относящихся к категории особо тяжких, образующих их совокупность, наказание Каршиеву Б.И. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, суд не признает исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений, позволяющими применить к нему при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела.

Вместе с тем, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы не применять к подсудимому Каршиеву Б.И., с учетом его социального, материального и семейного положения, совершения преступлений на территории РФ впервые.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Каршиеву Б.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, с учетом совершения особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1750 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотического средства и хранящиеся в ФЭО УВД по МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, необходимо обратить в доход государства;

- сим-карту <данные изъяты>, изъятую в ходе личного досмотра Каршиева Б.И., находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить;

- наркотическое средство – марихуану, массой 5,48г., 30,15г., (21,80 г., 8,35г.,) и 43,857г., срезы карманов, ватные тампоны со смывами с рук, изъятые в ходе личного досмотра 08.10.2010 г. у Каршиева Б.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каршиева Б.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каршиеву Б.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 3 (ТРИ) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каршиеву Б.И. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Каршиеву Б.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1750 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотического средства и хранящиеся в ФЭО УВД по МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства;

-сим-карту «Билайн», изъятую в ходе личного досмотра Каршиева Б.И., находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- наркотические средства – марихуану, массой 5,48г., 30,15г., (21,80 г., 8,35г.,) и 43,857г., срезы карманов, ватные тампоны со смывами с рук, изъятые в ходе личного досмотра 08.10.2010 г. у Каршиева Б.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, а осужденным Каршиевым Б.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Каршиев Б.И., содержащийся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>