1-63/2011, приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года. Два лиц осуждено по п. `а. в` ч. 2 ст. 166 УК РФ, к реальному лишению свободы.



№ 1-63/2011<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск16 февраля 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Гайсиной Ю.Я.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимых Зиновьева И.О. и Черницына С.И.,

защитников – адвокатов Чубенко В.С. и Пасмурова О.Б.,

представителя потерпевшего Б. - А., действующего на основании нотариально заверенной доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Зиновьева И.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, <данные изъяты>

Черницына С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зиновьев И.О. и Черницын С.И. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Зиновьевым И.О. и Черницыным С.И. совершено при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2010 года, около 21 часа, подсудимые Зиновьев И.О. и Черницын С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерной поездки на автомобиле по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя Б., то есть угона вышеуказанного автомобиля.

После чего Зиновьев И.О., 08.12.2010 года, около 21 часа, в пути следования и поездки по <адрес>, находясь в салоне автомобиля-такси <данные изъяты>, находясь на <адрес>, потребовал от водителя Б. съехать с проезжей части дороги и ехать на проселочную дорогу.

Получив отказ от Б., Зиновьев И.О., угрожая Б. применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, а именно высказывая в адрес Б. угрозы об избиении, снова потребовал от Б. съехать с проезжей части дороги, и ехать на проселочную дорогу.

В это же самое время Черницын С.И., угрожая Б.насилием, не опасным для жизни и здоровья, а именно избиением, обхватив Б. рукой, потребовал от последнего перелезть на заднее сиденье автомобиля.

Б., опасаясь применения к нему насилия, открыл дверь автомобиля и покинул его, убежав из автомобиля.

После этого, устранив препятствия для угона автомобиля, Зиновьев И.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Черницыным С.И., сел на водительское место и стал управлять автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 52 591 рубль 64 копейки, принадлежащим индивидуальному предпринимателю Л., осуществив совместно с Черницыным С.И. поездку по <адрес>

В пути движения, управляя автомобилем, Зиновьев И.О. не справился с управлением автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Своими совместными действиями подсудимые Зиновьев И.О. и Черницын С.И. совершили в группе лиц по предварительному сговору неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим индивидуальному предпринимателю Л., то есть совершили угон данного автомобиля.

Представителем потерпевшего А. заявлен гражданский иск на сумму 55 291 рубль

(т. 1 л.д. 163).

В судебном заседании подсудимые Зиновьев И.О. и Черницын С.И. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования представителя потерпевшего А. признали в полном объеме.

Подсудимые Зиновьев И.О. и Черницын С.И. в судебном заседании пояснили о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Пасмуров О.Б. и Чубенко В.С. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых Зиновьева И.О. и Черницына С.И., находя их законными и обоснованными.

Представитель потерпевшего А. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., в судебном заседании не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия каждого из подсудимых, Зиновьева И.О. и Черницынв С.И., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимых, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Зиновьев И.О. и Черницын С.И. подлежат наказанию за совершенное ими преступление.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Зиновьева И.О. и Черницына С.И. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, у Черницына С.И. – явку с повинной (т. 1 л.д. 196).

Суд не соглашается с доводами адвоката Чубенко В.С. о признании в действиях подсудимого Зиновьева И.О. смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку факт наличия несовершеннолетнего ребенка у Зиновьева ничем документально по делу не подтвержден.

В свидетельстве о рождении малолетнего ребенка В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.1, л.д. 311) подсудимый Зиновьев И.О. отцом не указан.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Зиновьева И.О. и Черницына С.И., суд относит рецидив преступлений, поскольку новое преступление подсудимыми совершено в период наличия не погашенных судимостей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Как личность Черницын С.И. по месту жительства соседями характеризовался как отрицательно (т. 1 л.д. 245), так и положительно (т. 1 л.д. 246), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 246), на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № <адрес> не состоит (т. 1 л.д. 230-232), по месту отбывания наказания в ИК-5 в целом характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 235), у психиатра и нарколога по месту отбывания наказания также не состоит (т. 1 л.д. 238),

Зиновьев И.О. соседями и участковым уполномоченным милиции характеризовался отрицательно (т. 1 л.д. 340-342), на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № <адрес> не состоит (т. 1 л.д. 305-307), по месту отбывания наказания в ИК – 5 в целом характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 310),

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Зиновьевым И.О. и Черницыны С.И. преступление, относится к категории тяжких.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления по делу, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, их состояния здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие рецидива в действиях подсудимых, которые не подвержены исправлению более мягкими видами наказания, непринятие подсудимыми мер по возмещению потерпевшим причиненного вреда, суд пришел к выводу о том, что Зиновьеву И.О. и Черницыну С.И. необходимо назначить для их исправления наказание только в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимых Зиновьева И.О. и Черницына С.И. наказание им следует назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, окончательное наказание Черницыну С.И. следует назначить с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию, поскольку новое преступление подсудимый Черницын С.И. совершил в период отбытия наказания в виде лишения свободы.

При этом срок отбытого наказания по предыдущему приговору суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ до дня провозглашения приговра, который составляет 2 года 7 месяцев 22 дня. Не отбытым наказанием считается срок 6 месяцев 8 дней.

Оснований для применения к Зиновьеву И.О. и Черницыну С.И. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Черницыну С.И. суд учитывает наличие явки с повинной.

Отбывание наказания подсудимым Зиновьеву И.О. и Черницыну С.И. суд, на основании ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимых содержится рецидив преступлений и ранее подсудимые отбывали наказание в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Зиновьева И.О. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражей, в отношении Черницына С.И. – изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Рассматривая вопрос о заявленном представителем потерпевшего А. гражданском иске, суд находит необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Вместе с тем, материальный ущерб в размере 55 291 рубль 64 коп. подлежит взысканию только с подсудимого Зиновьева И.О., поскольку данный прямой и действительный ущерб причинен непосредственно виновными действиями только подсудимого Зиновьева И.О., поскольку именно он находился за рулем автомобиля, управлял им и именно он не справившись с управлением автомобиля совершил ДТП, повредив автомобиль. Исковые требования представителя потерпевшего подсудимый Зиновьев И.О. в судебном заседании признал и не отрицал.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации транспортного средства, <данные изъяты>; паспорт транспортного средства, <данные изъяты>; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, <данные изъяты>, находящиеся у представителя потерпевшего А., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца;

-куртку зимнюю черного цвета и меховую кепку черного цвета, находящиеся на хранении у Черницына С.И., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца;

-автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ИП Л., хранящийся у представителя потерпевшего А., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зиновьева И.О. и Черницына С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

Зиновьеву И.О. в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиновьеву И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Зиновьеву И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Зиновьеву И.О. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Черницыну С.И. назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черницыну С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Черницыну С.И. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданский иск А. удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Зиновьева И.О. в пользу А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес> (пятьдесят пять тысяч двести девяносто один) рубль 64 коп., в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации транспортного средства, <данные изъяты>; паспорт транспортного средства, <данные изъяты>; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, <данные изъяты>, находящиеся у представителя потерпевшего А., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца;

-куртку зимнюю черного цвета и меховую кепку черного цвета, находящиеся на хранении у Черницына С.И., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца;

-автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ИП Л., хранящийся у представителя потерпевшего А., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Зиновьевым И.О. и Черницын С.И., содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зиновьев И.О. и Черницын С.И., содержащиеся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>